Нет фото

Тема в RSS

Участники


Регистрация:

06.11.2012

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 3,2   Голосов: 10
Список друзей пуст

март

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[12] СПАСИТЕ НАШИ ШКОЛЫ о...
16 Февраля 2018, 14:34
Написал: soul1963
[2] Долг Виктора Зимина
2 Ноября 2017, 01:21
Написал: INDEX
[3] Размышления на тему ...
5 Октября 2017, 10:04
Написал: Анатолич
[12] Моя предвыборная про...
17 Сентября 2017, 11:41
Написал: eXjoy
[72] Иду на выборы. Прини...
8 Сентября 2017, 01:50
Написал: Шkoda
[6] Удар в пах ЕР
16 Февраля 2017, 00:24
Написал: Вал
[3] Верховный Совет пора...
8 Февраля 2017, 23:51
Написал: Be Happy
[8] Депутата Госдумы от ...
6 Февраля 2017, 21:23
Написал: NATALIKUZMA
[1] СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬ...
4 Февраля 2017, 23:48
Написал: Genadiy
[3] Виктор Зимин обнажил...
27 Января 2017, 15:47
Написал: 19Andrey19
Счетчик
Просмотры

17

Сегодня:


101999

Всего:


Хосты

11

Сегодня:


68498

Всего:


Дневник

СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ - 12:27

«Единая Россия» – это правящая партия страны.
Так на днях сказал её формальный зиц-председатель Медведев, подводя итоги своей партийной пятилетки. Запашистые, как гуталин, флюиды про ум, честь и совесть эпохи, а также про руководящую силу партии незримо витали над оратором, но он держался. Застенчивый Дмитрий Анатольевич скромно назвал «ЕР» опорой Президента, из чего все неминуемо поняли, благодаря кому глава государства по срокам пересидел в своём кресле всех советских генсеков. Есть такая партия, оказывается! Сравнивать дальше «ЕР» и КПСС не станем – это пошлое занятие, как говорил Остап Бендер. У Ильфа и Петрова, как известно, Великий комбинатор пошлостью считал судиться, т.е. доказывать что-либо очевидное в суде. Исходя из этого, оставим в покое пока наше светлое прошлое. Вглядимся лучше в наше настоящее. В Хакасии оно тоже раскрашено в одни партийные цвета.

Во-первых, стоит с ходу признать: всему, что сегодня творится в нашей республике, мы обязаны той самой правящей партии, которую хвалил Медведев. В этом году будет 10 лет, как «Единая Россия» безоговорочно правит в Хакасии. В декабре 2007 года на думских выборах она набрала почти 60 процентов голосов, и с тех пор никому их не вернула. Все радости республики за последние 10 лет – это заслуга партии власти. Все её беды тоже - прямой результат работы «Единой России». Ни успехи, ни провалы с неба к нам не падают. Они находятся в прямой причинной связи с тем, что делали и делают в Хакасии единороссы.

Во-вторых, за прошедшие 10 лет почти все сановники Хакасии стали членами «ЕР». Начнём с того, что до 2015 года Глава республики Виктор Зимин сидел сразу на двух стульях: стуле губернатора и стуле местного партийного генсека. Глядя на грозную позу губернатора, в «ЕР» покорно вступили не только члены хакасского правительства, но и почти все мэры городов и районов маленькой Хакасии. Булакин, Быков и Белоногов сегодня не просто члены правящей партии – по примеру начальства, они ещё и партийные наместники в Абакане, Саяногорске и Черногорске. Совмещение руководящих партийных функций с должностными обязанностями государственного и муниципального служащего – это, вообще, весьма стильная и модная примета нашей страны, встречающей в этом году 100-летие Октябрьской революции.

Идём дальше. В-третьих, в правящей партии под руководством Медведева сегодня мудро состоят и все наши главные депутаты - члены Президиума Верховного Совета Хакасии (за странным исключением одного убеждённого члена предыдущей правящей партии). В партийной фракции «ЕР» числятся также необходимые для непринуждённого принятия любых законов 35 хакасских депутатов из 50-ти имеющихся. В городских и районных Советах депутатов у «Единой России» аналогичное подавляющее большинство, а также лучшие места в зале заседаний и президиуме.

Наконец, членами партии власти сегодня обречённо являются и руководители всех крупнейших промышленных предприятий Хакасии, в т.ч. Саяно-Шушенской ГЭС, предприятий РУСАЛа, строительных организаций, угольных разрезов и так далее. Большинство директоров государственных и бюджетных учреждений региона также предусмотрительно вступили в ряды «ЕР». Для многих такая партийность - это сугубо производственная необходимость. Такая же, как ежегодный инструктаж по технике безопасности или сдача медицинских анализов. Но, тем не менее.

Что всё это даёт Хакасии?
На мой взгляд, абсолютно ничего хорошего.
Партийная вертикаль, куда были встроены, прежде всего, ровные колонны муниципальных чиновников, сводит практически к нулю роль представительной власти – самой близкой к избирателям власти в Хакасии. Живой пример – Саяногорск. В конце прошлого года местные депутаты всех насмешили. Они направили слёзную челобитную в Верховный Совет. Из каждой тысячи рублей налогов, собираемых в Саяногорске, городу достаётся всего 6 рублей, - писали депутаты. Из-за этого колыбель РУСАЛа, снабжающая ещё и электричеством крупнейшей в стране СШГЭС пол Сибири, последние годы влачит жалкое существование: в мэрии, школах и детских садах арестованы счета, долги перед банками исчисляются сотнями миллионов рублей, а бюджетная обеспеченность горожан ниже бейских деревенских жителей. Как я уже писал выше, всё это были не происки космических пришельцев, а закономерный итог правления обычных землян из обычной правящей в России партии. Короче, городские единороссы, устав терпеть и голосовать, «как надо», обратились к единороссам республики за материальной помощью. В ответ все, разумеется, получили по шапкам, и к новогодним праздникам ещё более прилежно, чем раньше, порезали и без того обрезанные социальные расходы бюджета. Так, городских пенсионеров местные медведевцы лишили 100-рублей льготы на помывку в бане, у детей сирот отобрали копеечную льготу по налогу на имущество, а школьникам из малоимущих семей отменили компенсацию на обеды. Так им велела партия.

Аналогичную гибкость сегодня проявляют все муниципалитеты Хакасии. В городах и районах просто нет той политической силы, которая бы заставила местных чиновников думать и соображать своей головой, а не исполнять партийные циркуляры. Точно такая же круговая порука царит и в республиканских эшелонах власти. Рядовые единороссы из Верховного Совета никогда не станут перечить своим партийным боссам из парламентского Президиума и правительства Зимина – это же очевидно, и подтверждается итогами депутатских голосований. Тот же пресловутый 20-миллиардный долг-удавка на Хакасии – это не заслуга одного Виктора Михайловича, эта заслуга всей его партии, включая и послушных депутатских голосовальщиков. В итоге рождённая в муках Конституция Хакасии, предписывающая чёткое разделение властей на исполнительные и законодательные органы, уже давно пущена в мусорную корзину. Местные министры и депутаты – это просто разные руки одного партийного тела. Как это тело прикажет – так и будет.

Я достоверно знаю, что среди членов «Единой России» есть много людей, которых тяготит такое положение дел. Многие возмущены «боярышником», который убивает россиян, но не мешает править «ЕР», многие матерятся при виде питерского футбольного стадиона, и плюются, слушая советы «затянуть пояса» из уст долларовых миллионеров правительства Медведева… Все эти вещи происходят, конечно, далеко не в залах заседаний и даже не в коридорах власти.

«Скованные одной цепью»

Единороссов ещё не было, когда впервые прозвучала эта песня.
30 лет назад «Наутилус» посвятил её главным порокам позднесоветского строя: повсеместной круговой поруке, безразличию, готовности людей мириться с лицемерием и нищетой. Писались «Скованные» на заре перестройки в 1986 году и, спустя годы, Борис Гребенщиков в одном из интервью сказал, что в этой песне музыканты «точно назвали заболевания общества, перечисляя их в каждой строчке – назвали беса по имени. А когда беса назовёшь по имени, ему некуда деться: он не может не отозваться, не может не уйти…»

БГ ошибся. Бесы никуда не ушли.

В сентябре прошлого года большинство жителей Хакасии отрешённо наблюдали за тем, как «Единая Россия» рутинно провозглашала себя триумфатором думских выборов в республике. Медведи набрали тогда 39 процентов голосов при явке 39 процентов. Проще говоря, из почти 400 тысяч избирателей Хакасии галочку едросам поставили около 59 тысяч человек – это примерно шестая часть жителей республики, имеющих право голоса. Пять человек из шести за «ЕР» не голосовали, трое из этих пяти на выборы вообще не ходили, но руководящую роль партии власти в стране и Хакасии сегодня трудно отрицать, а уж противиться ей ещё сложнее.

В начале 80-х большинство населения СССР тоже не представляло своего существования без руководящей роли партии. Физиономии членов Политбюро на Мавзолее, конечно, всем уже изрядно поднадоели, но селёдка ещё не так активно заворачивалась в передовицы «Правды», да и мандарины к Новому году были у всех. Брежневский застой россияне сегодня не зря так любовно вспоминают – поколению 50-х в нём было уютно и так же терпимо, как и нынешним ветеранам труда после очередной 300-рублёвой пенсионной прибавки. И тогда, и сейчас население в основном с пониманием относилось к своим бесконечным тяготам и лишениям, а международную обстановку советским людям разъясняли так же громко и убедительно, как и сейчас.

Но где сейчас та нерушимая страна, и та нерушимая партия?


Слова: Кормильцев И.
Музыка: Бутусов В.

Круговая порука мажет как копоть,
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть,
Я ищу глаза, а чувствую взгляд
Где выше голов находится зад
За красным восходом розовый закат.
Скованные одной, цепью связанные одной,
Целью скованные одной, цепью связанные одной.

Здесь суставы вялы, а пространства огромны,
Здесь составы смяли, чтобы сделать колонны.
Одни слова для кухонь, другие для улиц,
Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц.
И я держу равнение, даже целуясь,
На скованных одной цепью,
Связанных одной целью.
Скованных одной цепью,
Связанных одной целью.

Можно верить и в отсутствие веры,
Можно делать и в отсутствие дела,
Нищие молятся, молятся на то,
Что их нищета гарантирована.

Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как не играй, всё играешь отбой.
И если есть те, кто приходят к тебе,
Найдутся и те, кто придёт за тобой.
Так же скованные одной цепью,
Связанные одной целью.
Скованные одной цепью,
Связанные одной.

Саяногорск Инфо - another_brick_in_the_wall_otsifrovka_s_vinila.jpg,  195
 
Участники
04 Февраля 2017  23:48
О, вы правы, но... Хватит, Михаил! Хватит метать бисер перед свиньями! Им же невдомёк... бедняжкам)) Они спят и/или терпят. Это всё на что способны...