Нет фото

Тема в RSS

Участники


Регистрация:

06.11.2012

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 3,2   Голосов: 10
Список друзей пуст

март

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[12] СПАСИТЕ НАШИ ШКОЛЫ о...
16 Февраля 2018, 14:34
Написал: soul1963
[2] Долг Виктора Зимина
2 Ноября 2017, 01:21
Написал: INDEX
[3] Размышления на тему ...
5 Октября 2017, 10:04
Написал: Анатолич
[12] Моя предвыборная про...
17 Сентября 2017, 11:41
Написал: eXjoy
[72] Иду на выборы. Прини...
8 Сентября 2017, 01:50
Написал: Шkoda
[6] Удар в пах ЕР
16 Февраля 2017, 00:24
Написал: Вал
[3] Верховный Совет пора...
8 Февраля 2017, 23:51
Написал: Be Happy
[8] Депутата Госдумы от ...
6 Февраля 2017, 21:23
Написал: NATALIKUZMA
[1] СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬ...
4 Февраля 2017, 23:48
Написал: Genadiy
[3] Виктор Зимин обнажил...
27 Января 2017, 15:47
Написал: 19Andrey19
Счетчик
Просмотры

16

Сегодня:


101998

Всего:


Хосты

10

Сегодня:


68497

Всего:


Дневник

АРЕСТ БЫЗОВА ВЫЗВАЛ СТРАННУЮ РЕАКЦИЮ - 10:22

Начну с простой констатации: наручники на руках главы администрации губернатора Хакасии стали для всех большой неожиданностью. Такого новогоднего сюрприза местная политтусовка явно не ожидала. По заряду мощности новость об аресте «правой руки» Виктора Зимина прогремела в республике почти так же, как и арест министра-дноискателя Улюкаева в Москве.

Реакция на арест Бызова оказалась тоже неожиданной. Она какая-то странная.

1. Реакция Виктора Зимина

Её практически не было. Вопреки всем своим традициям, Глава Хакасии на публике не произнёс ни единого слова по делу, о котором говорит вся республика. Вместо реакции Зимина, на свет был произведен некий текст, разосланный в СМИ губернаторской пресс-службой. Бумажная текстовка звучит так:

«Меня проинформировали о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Бызова. Компетентные органы осуществляют работу в рамках своих полномочий. Результаты этой работы будут доведены до общественности».

Что можно понять из этих трёх предложений?
Во-первых, ясно, что Виктор Михайлович сам так точно не говорил. Журналисты, работающие на заседаниях правительства Хакасии, прекрасно знают, как всегда образно и красноречиво Зимин выражает свою мысль. Соответственно, перед нами типичный официозный пресс-службовский продукт, написанный кем-то по заданию начальства и им согласованный. Во-вторых, из сообщения прямо следует, что губернатор не сомневается в компетентности компетентных органов.

А раньше сомневался.

«Честно работал… То, что он помогал детям? Ну, я думаю, какой из нас, любой гражданин Российской Федерации не будет помогать своим детям? В рамках закона. Всегда горел за своё дело. Ну, и старался работать, не обращать внимания на эти мелочи. Но вот мелочи сложились в некоторую политическую ситуацию. Я думаю, мы из неё достойно выйдем».

Это реакция того же Виктора Зимина, но уже в защиту своего сельскохозяйственного министра Ивана Вагнера. Как и Бызов, 2 года назад тот попал под следствие, но, в отличие от Бызова, Вагнер тогда сразу получил публичную поддержку губернатора. Никаких бумажек в СМИ никто не рассылал. Виктор Михайлович лично перед телекамерами усомнился в виновности своего подчинённого.

Подобная реакция высказывалась и демонстрировалась Зиминым почти всегда, когда его министры вызывались следователями на допрос. После апрельских пожаров, Глава республики и вовсе сравнил местных силовиков с птицами-стервятниками, которые не дают спокойно работать хакасским чиновникам. А вот, как официально реагировала та же пресс-служба Зимина, когда хакасские следователи возбудили уголовное дело против министра финансов Хакасии (оно до сих пор расследуется):

«Уголовное дело в отношении министра финансов Республики Хакасия Семёна Аёшина возбуждено безо всяких на то оснований. Фигурант даже не был опрошен. Никакой первичной информации (результатов проверок, актов или заключений), которая могла бы стать основанием для возбуждения уголовного дела, нет».

Сравнение последнего комментария пресс-службы Зимина про Аёшина, и точно такого же официального комментария про Бызова, весьма наглядно свидетельствует о том, что в нашем случае Виктор Михайлович явно не горит желанием заступаться за руководителя своей администрации.

Это странно.
Даже, если учесть произошедшую год назад смену прокурора и главного следователя Хакасии. Пускай сменились силовики, но вера Зимина-то в своих подчинённых, почему на Бызове иссякла?

2. Реакция местных политиков

Её тоже, по большому счёту, нет.
Привычное, сумбурное и обезличенное обращение местной ячейки КПРФ с требованием об отставке Зимина в расчёт можно не брать. Это дежурная поза для коммунистических старцев, которые в апреле прошлого года точно такое же обращение декламировали вообще безо всякого повода.

Хотя, на самом деле, для хакасской оппозиции, повод попиариться, на этот раз, действительно, железобетонный. Чтобы понять это, нужно просто внимательно изучить структуру исполнительной власти в Хакасии.

Администрация губернатора в этой структуре стоит намного выше правительства. Министров у Виктора Зимина целых 25 штук, в том числе 7 заместителей. А Глава администрации всего один – это Владимир Бызов. По сути, это самое доверенное лицо Зимина. В его функции и обязанности входит не только обеспечение технической стороны работы губернатора – все телодвижения Виктора Михайловича, начиная от командировок, переговоров, отдыха первого лица и, заканчивая, назначением министров, готовятся именно в администрации Главы Хакасии. Именно нынешний арестант Бызов был тем самым человеком, который первым узнавал самые сокровенные задумки и идеи губернатора, а потом претворял их в жизнь. Не случайно даже на сайте правительства Хакасии в разделе органов власти администрация губернатора стоит выше правительства. И чтобы совсем уже было понятно, кто такой Владимир Бызов, отмечу, что республиканские министры могли часами сидеть в его приёмной, пока он был занят.

Зная это, весьма странно выглядит тишина в информационном поле Хакасии, которое всего полгода назад горело и дымилось от предвыборных баталий. Причём, тогда на кону стоял всего лишь какой-то жалкий думский мандат. Но за него бились. В этот раз на кону стоит почти пост губернатора, но это, похоже, никого особо не интересует. Загадочно молчит самый рейтинговый хакасский коммунист Семёнов, мозгует в тишине ситуацию думский ставленник ЛДПР Буреев, забились глубоко под корягу справедливороссы и даже самый независимый хакасский депутат Олег Альбертович Иванов, новость об аресте правой руки Зимина старательно пропускает мимо ушей.

Может, это, как вопрошал известный медвежонок, неспроста?

3. Реакция населения.

Жители Хакасии, судя по количеству просмотров новостей об аресте Бызова на местных информационных сайтах, в отличие от политиков, оказались явно взбудоражены. Это тоже неожиданно.

Едва ли даже один из сотни обывателей Хакасии знает, как выглядит этот Владимир Бызов в лицо, но половина из этой сотни, узнав об аресте Главы администрации Зимина, определённо делают вывод, что следующим арестантом будет сам губернатор. При этом, вторая половина информационной аудитории явно уверена, что ни губернатору, ни даже самому арестованному Бызову ничего не будет – дело замнут.

Возможно, такая политизированность местных граждан произросла на почве федеральных коррупционных скандалов, которые весь прошлый год так сильно сотрясали мозги россиян, что в этот увлекательный процесс был вынужден вмешаться сам Президент. Впрочем, он, как всегда, опоздал, и фамилии Гейзера и Хорошавина уже прочно укоренились в памяти жителей Хакасии. Правда, раньше, наблюдая за посадкой чужих губернаторов, абаканцы, черногорцы и саяногорцы радовались или грустили молча, а вот внезапно возникшая перспектива отставки собственного губернатора, местных избирателей явно раззадорила и разговорила.

Для Хакасии, где выборы поступательно игнорируются, это нечто новенькое.

P.S. Странно, что Бызова и всех его, якобы, подельников, арестовали скопом 29 декабря, а личному секретарю Бызова дали встретить Новый год, и заключили под стражу только 5 января.
Саяногорск Инфо - original.jpg,  151
 
Участники
12 Января 2017  12:46
Анатолич, на этом форуме никому не интересен твой дневник на такие "глобальные" темы, это по форуму в общем заметно. Здесь больше обывательские, житейские вопросы всех волнуют. Дела абаканские интересны больше для абаканцев.


Участники
12 Января 2017  12:53
Вывод: Зимин сам его и заказал


 
Участники
12 Января 2017  14:16
ЦИТАТА
Анатолич, на этом форуме никому не интересен твой дневник на такие "глобальные" темы, это по форуму в общем заметно. Здесь больше обывательские, житейские вопросы всех волнуют. Дела абаканские интересны больше для абаканцев.
Matai Shang, ссылки на свой блог я кидаю абаканцам на разные ресурсы.
Они идут сюда, и читают.
Я патриот форума СИ.


 
Участники
12 Января 2017  14:17
ЦИТАТА
Вывод: Зимин сам его и заказал
Вскрытие покажет.


Модераторы
12 Января 2017  14:28
Анатолич, заголовки обязательно КАПСОМ фигачить?


 
Участники
12 Января 2017  15:36
ЦИТАТА
Анатолич, заголовки обязательно КАПСОМ фигачить?
Так они определённо заметнее.
Если это криминал - исправлюсь.


 
Участники
12 Января 2017  15:51
Pa-ha,

ЦИТАТА
Анатолич, заголовки обязательно КАПСОМ фигачить?
А что запретили в своем дневнике капсом печатать? ЖАЛЬ...


Модераторы
12 Января 2017  16:37
M65, кто-то говорил о запретах? Пусть херачит. На сайте ТВ-7 Анатолич себе такого почему-то не позволял.


 
Участники
17 Января 2017  15:35
какая реакция, это и так все знали. Стоит зайти на госторги. Например курсы повышения квалификации медицинских работников выигрывает в основном одна организация (учебныйцентр19.рф) 98 из 106 торгов за 2015 год. В 2016 году ситуация почти не изменилось.


 
Участники
17 Января 2017  15:40
www.rusprofi...u/id/5836504


 
Участники
17 Января 2017  18:07
Вор должен сидеть в тюрьме...(С) umnik.gif