ЦИТАТА (darinafs @ 26 марта 2014, 09:49)
smile.gif поняла. Ну вопрос про партии это уже совсем другая история). Но неужели пока у нас у власти наше правительство, у нас в стране все только плохое...? я думаю ,что есть положительные моменты,по крайней мере, если сравнить как жили мои родители до 2000 года и как живут сейчас, то мы стали жить намного лучше  wink.gif Хотя это уже опять другой разговор про политику, а тут речь идет о воссоздании ГТО, как ни крути, везде в политику утыкаешься  biggrin.gif

К вопросу о том, кто здесь занимается политикой.
Я так понял, что большинство мирных форумян под ГТО понимают некое подобие полезной физкультуры (комплекса упражнений) для подростающего поколения. Естественно, воспринимая ГТО таким образом, инициативу Президента нельзя не приветствовать, ведь речь идёт о здоровье нации.
Загвоздка лишь в том, что ГТО - это не просто спорт и физкультура. Это - идеология.
Не верите?
Поинтересуйтесь сами. Вот определение понятия ГТО из Большой советской энциклопедии:
"Физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне СССР») - это государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения. Является основой советской системы физического воспитания (См. Физическое воспитание), имеет целью всестороннее физическое развитие людей, укрепление и сохранение их здоровья, подготовку к высокопроизводительному труду и защите Родины, способствует формированию духовного и морального облика советского человека".
Что в себя включают нормы ГТО, вы можете легко узнать сами. Наберите в поисковиках.
И сразу увидите, что комплекс ГТО, во-первых, - это не только бег, прыжки и подтягивание, но и метание гранаты (различного веса), марш-броски (3 и 6 км.), стрельба из мелкокалиберной винтовки и боевого оружия.
Во-вторых, обязательные участники ГТО - это не только школьники. Очень на это обратите внимание. Комплекс ГТО делится на 5 возрастных ступеней. Назову сразу пятую - она называется «Бодрость и здоровье» и охватывает мужчин от 40 до 60 лет и женщин от 35 до 55 лет.
Да, товарищи! В советское время и для этого почтенного возраста были разработаны свои физкультнормативы, за которые давали золотые значки.
В-третьих, участниками ГТО были не только отдельные физкультурники, но и коллективы предприятий, учреждений, организаций, которые, соревнуясь друг с другом, добивались успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся.

Короче.
ГТО - это элемент советской идеологии. И ключевые слова ГТО - это не спорт и физкультура, а труд и оборона.
И в СССР это было и сейчас, как ни крути: труд и оборона - это политика!
Чего тут не понятного?

Поэтому, говоря о воссоздании ГТО в России, "политику толкает", в первую очередь, наш Президент - В.В. Путин.
Догадываетесь почему?
Я, конечно, точно этого не знаю. Но могу предположить.
Вероятно, Путин понимает, что в условиях внешнеполитической изоляции, в которой оказалась Россия, нужно любыми способами мобилизовать население. Что это значит? Это значит, что граждане РФ должны быть готовы в едином порыве терпеть все тяготы и лишения новой версии "холодной войны", которую спровоцировал распад Украины.
Ещё это, конечно, недвусмысленный сигнал Западу - дескать, мы готовы, если что, и отпор дать. Кстати, зачастившие "плановые" военные учения вдоль границ РФ - из той же оперы.

Для чего я всё это так дотошно расписал?
Чтобы меня поняли правильно. Я двумя руками за здоровый патриотизм (усиленную, там, физкультуру, уроки начальной военной подготовки, походы и марш-броски (в меру, конечно). И даже готов сам сдать все эти упражнения ГТО. Меня с первого класса по всем кружкам ДЮСШ города так протренировали, что жена за моей походкой даже на велосипеде не успевает.
Я просто сомневаюсь, что советское ноу-хау в виде ГТО сегодня приживётся без уродств в современной системе ценностей.
Если ошибусь, буду рад!