НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
21 Октября 2014, 15:25, источник: Хакасия-Информ

В Хакасии из-за ледяного дождя ограничено движение на автодорогах

В Хакасии из-за ледяного дождя ограничено движение на автодорогах
В Хакасии минувшей ночью прошёл ледяной дождь - с утра 21 октября улицы Абакана и Черногорска покрыты сплошным слоем льда толщиной 2-3 миллиметра, сильный гололёд на всех автомобильных дорогах. Из-за неблагоприятных метеоусловий ГИБДД ограничило движение транспорта по всем республиканским трассам, а автодорога Абакан-Саяногорск закрыта для движения до момента таяния льда.

Ледяной дождь — достаточно редкое для Хакасии природное явление. Но неприятностей каждый раз доставляет множество: в результате гололёда значительно возрастает количество ДТП, а в травмпунктах вырастают огромные очереди из людей, поскользнувшихся на тротуарах.

Кроме того, в результате ледяного дождя бывает серьезно нарушено электроснабжение - из-за сильного обледенения проводов выходят из строя линии ЛЭП. Однако, по данным сводки ГУ МЧС РФ по Хакасии, на настоящий момент в результате катаклизма нарушений энергоснабжения в Хакасии не зафиксировано.

Как сообщают в республиканском ГИБДД, по всем муниципальным и республиканским дорогам и на федеральной трассе М-54 "Енисей" ограничено движение большегрузного и общественного транспорта. Маршрутные автобусы междугородних направлений на линии не выходят.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

22 Октября 2014, 14:27
sanaroff
Зимний тупик администрации Саяногорска

Зимний тупик администрации Саяногорска
Хакасия, 22.10.14 08:00

Утро вчерашнего дня, пожалуй, оказалось самым сложным для жителей Саяногорска (Хакасия) этой осенью. Горожане с трудом передвигали ноги по невероятно скользким дорогам, чтобы попасть на работу, в школы и детские сады. На городских улицах и тротуарах не оказалось ни одной очищенной от снега дорожки.

Помните, которые были в советские времена? Тогда ранним утром зимой за окнами квартир слышался шум от энергичных телодвижений разгоряченных от работы дворников с фанерными лопатами. Они чистили подходы к подъездам, прокладывали тропинки на заметенном снегом асфальте. И все это – для удобства горожан. Выходишь утром из подъезда, уже все очищено.

Но сегодня и в два предыдущих дня Саяногорск оказался абсолютно не готов к таким природным катаклизмам.

Снег застал и управляющие компании ЖКХ, и чиновников городской администрации врасплох. Все потому еще, что выпал в воскресенье, 19 октября. На городскую станцию Скорой медицинской помощи в этот день обратилось пять упавших человек с переломами и ушибами. Вчера список пополнился двумя травмированными на улице в приемном отделении по экстренной помощи Саяногорской городской больницы. С переломами к травматологу городской поликлиники попало еще двое горожан. Итог – девять человек. Если бы они обратились в суд, то наверняка добились бы компенсаций от коммунальщиков, которые, не скрывая, чувствуют свою безнаказанность.

Впрочем, как и чиновники мэрии. Любопытно, а сам глава города Леонид Быков пробовал пешком дойти от дома до работы. Провел бы эксперимент, почувствовал бы на своих, так сказать ногах. Или его заместители по коммунальному состоянию города?

Вот и дворники из управляющих компаний даже и ухом не повели, чтобы выйти на работу в воскресенье и хотя бы немного убрать снег. Видимо, не было указаний начальства. Уже было ясно, что в понедельник снег подтает, а ночью подмерзнет, что и приведет к гололеду.

Любопытно, но получить комментарий по вопросу, как же так случилось, что город стал буквально катушкой, так сказать из первых уст, не получилось. Г-н Хохлов, заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству и г-н Олег Стрельников, руководитель управляющей компании «Жилищный трест г. Саяногорска» оказались на совещании. Вероятно, совещались по вопросу, как теперь народу ходить по городским улицам и ездить по городским дорогам. О безопасности движения в таких условиях - отдельный разговор.

Между тем выяснилось, что дело-то все в специализированной технике, которой попросту нет и опять же в …топливе, денег на которое Комбинату благоустройства и озеленения Саяногорска (КБО) не дают. Вовремя.

Что делать? На этот вопрос в КБО ответили четко: убирать снег и обрабатывать дороги песком с щебенкой. Затруднились, к слову, ответить об общей протяженности дорог, их вместе с Майна и Черемушками много. Плюс все городские улицы и проезды.

Ночью, как утверждается, они работали, подсыпали. Да и вообще двое с половиной суток работали круглосуточно. Даже грейдеровали, что нельзя, потому как грейдер – это очень дорого. Но вся техника, а это две потрепанные временем спецединицы, стояла из-за отсутствия топлива. Денег на эти цели дали только вчера. А заправляться будут, наверное, завтра.

«Техники катастрофически не хватает, честно признался один из руководителей КБО. - Что будем делать зимой – не знаю».

Фамилию не называем, потому что в комитете по ЖКХ погрозились применить к нему карательные меры из-за панических настроений, высказанных журналисту ИА «Хакасия».

Для того чтобы справиться со снежной зимой, городу необходимо не две, а три универсальные машины и 6 тракторов. Для разбрасывания ПГС, подметания, снегоуборки и проч.

Коммунальщикам КБО уже приходится отписываться на запросы ГИБДД и прокуратуры по поводу своего антиобщественного поведения.

Ясно, что скажут в администрации города – денег нет. Как всегда, впрочем. У городских чиновников нет ни денег, ни организации труда, ни желания. А в общем, хозяина в городе тоже, наверное, нет.