Тема в RSS

Участники


Регистрация:

02.09.2005

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

351525168

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 4,6   Голосов: 22

апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[4] Поиски виноватого.
3 Апреля 2018, 00:23
Написал: Jan
[2] Поиски виноватого. ...
27 Марта 2018, 13:35
Написал: Улыбка
[10] Какая я?
26 Марта 2018, 01:45
Написал: Adronic™
[1] как же приятно возвр...
23 Марта 2018, 16:01
Написал: Piligrim
[5] И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ
23 Марта 2018, 12:20
Написал: Улыбка
[9] Прошедшие соревнован...
24 Октября 2014, 12:35
Написал: PetroNel'
[2] Иркутск!
1 Июля 2014, 19:12
Написал: Настеныш
[4] идея для подарка на ...
5 Марта 2014, 10:32
Написал: Manyl
[12] ...
1 Марта 2014, 17:27
Написал: ManOwaR
[10] А?
7 Февраля 2014, 22:27
Написал: Клефт
Счетчик
Просмотры

5

Сегодня:


190659

Всего:


Хосты

3

Сегодня:


86610

Всего:


Мысли в слух

Поиски виноватого. Или откровения - 11:54

Поиски виноватого.
Или откровения Ангела-Хранителя.

Высокий обрывистый склон. Там, далеко внизу… Нет, не река, там старый корпус кирпичного завода. Сколько же лет он однообразно дымит своей щербатой трубой? Так сразу и не вспомнить. На самом краю обрыва, растет одинокое дерево. Оно очень странное, такое же щербатое как дымящая труба, с узловатыми раскидистыми ветками и торчащими над поверхностью земли корнями.

Под деревом, у самого края обрыва, на прохладной глинистой земле, сидит мужчина. Крайне неопределенного возраста. Худые, по-мальчишески угловатые плечи нервно вздрагивают, напряженно пульсирует вена на смуглой шее. Тонкие черты лица, усталые голубые глаза, не моргая, смотрят куда-то в даль, на губах застыла усмешка. Красив. Задумчиво курит. Уже не первый окурок летит вниз, с обрыва. Рука тянется за следующей сигаретой.

- Зачем ты пришла?- он взял в руки пачку, - Черт, последняя.
- Степан, может быть, хватит…, - мою нравоучительную фразу прервал нервный смех собеседника.
-Да. Точно тебе говорю, хватит. Хватит меня спасать. Посмотри на меня, посмотри! – почти прокричал он.
Степан порывисто вскочил на ноги, оказавшись спиной к обрыву.

Как же мне знаком этот взгляд. Целый калейдоскоп эмоций отразился в бездонных глазах за считанные мгновения.

- И что я должна увидеть? Очередную истерику? Стара история, могу пересказать тебе ее развитие и финал. Хочешь? Отойди от края.
- Хватит. Меня. Спасать. – отрывисто, с нескрываемой злобой глядя мне прямо в глаза, процедил Степан.

А может быть и впрямь? Пусть летит туда, вниз, с обрыва? Может быть… Тогда для чего же я была рядом все эти 33 года? Не может быть такого, что все было напрасно.

-Спасать тебя, - устало выдохнула я,- Это моя работа. Оглянись, глупый ты человек, на свою жизнь. Вспомни, сколько раз я вытаскивала тебя из самых безвыходных и кошмарных историй? Сколько раз я открывала перед тобой пути, способные привести к счастью?
- К счастью? Да о чем ты говоришь! Я не умею быть счастливым, ты же знаешь!. – он, все так же порывисто, сделал шаг, оказавшись совсем рядом со мной, - Мама умерла. Хотя, и это ты знаешь. Ты все знаешь.
- Знаю.

Он пристально смотрел в мои глаза, а я, пристально смотрела в его душу. Красивую, чуткую, умеющую и желающую любить, душу мальчишки, которую он надежно прячет от мира.

Я была с ним с первой минуты его жизни. Я была свидетелем первого вдоха и первого крика. Путь моего подопечного начинался так же, как и у сотен тысяч других детей. Он родился совершенно здоровым, прекрасным карапузом. Третьим ребенком в семье, состоявшей из одной мамы и сбежавших пап. Но разве ж это главное! Главное, что маленького Степку ждали и любили.

Постепенно картина мира маленького Степы стала рассыпаться на отдельные фрагменты. В доме прочно обосновался запах алкоголя. А вместе с ним и странные, чужие мужчины. Мама очень часто была занята. Теми самыми мужчинами и алкоголем. Старшие братья были сильней и проворней, а значит, Степа частенько оставался голодным. Но случались моменты, когда мама не пила. Тогда она плакала, просила прощения, готовила еду и даже работала. А Степа ее очень сильно любил. До следующего мужчины с бутылкой водки.

- Это он во всем виноват! Мама, это он! Пусть он уйдет! – голубые глаза светились совершенно не детской яростью. Отважный, маленький мужчина с кулаками набросился на очередного маминого ухажера. Естественно, одним движением огромной, чужой руки, оказался отброшен к стене.
-Иш ты, как собачёнок! Светка, на улицу его вытули, пока я его не прихлопнул! – рассмеялся не знакомый мужчина, по-хозяйски прошел в комнату и развалился на мамином диване.

Мама промолчала, не заступилась за сына, не прогнала обидчика. Степа всегда был гордым. Не по годам понятливым. Он подскочил на ноги и метнулся за дверь. Пятилетний ребенок бежал на окраину города, к обрыву, на котором растет высокое дерево. Там его секретное место. И там живет его друг – большая лохматая дворняга. Спрятав лицо в ее косматую шею, мальчик просидел до темноты. Я была рядом, но, ни чем не могла помочь.

Защитить, помочь не свернуть с правильного пути, не озлобиться. Я старалась изо всех сил. Я приводила Своего подопечного к людям, способным помочь. Степу всегда окружали сердобольные соседки, которые подкармливали мальчика, помогали теплой одеждой.

Был момент, когда я явно перестаралась. Я тогда была крайне не опытным ангелом-хранителем и прибывала в уверенности, что должна своего подопечного сделать счастливым любыми доступными мне средствами. А тут такая удача.

Татьяна Васильевна и Михаил Петрович жили этажом ниже. У них была уютная, чистая квартира, рыжий лохматый кот и большая герань на кухонном подоконнике. А вот детей не было. Замечательная пара, добрейшей души люди. Любви, которая до краев наполняла их семейную жизнь, хватало и на друзей, и на коллег по работе, и даже на соседей, в числе которых был и маленький Степа.

Татьяна Васильевна пекла вкуснейшие блины, ажурные, аппетитно пахнущие. И почти каждый день, глядя в окно, ждала, когда же соседский сорванец выйдет на улицу. И Степа ждал, что вот сейчас откроется окно, и тетя Таня позовет обедать.

Татьяна Васильевна и Михаил Петрович все крепче привязывались к мальчишке. И вот, на семейном совете было принято важное решение.

Утром следующего дня, Татьяна Васильевна, в волнении теребя пояс домашнего платья, сидела на кухне у соседки сверху.
-Света. У меня к тебе разговор трудный есть. Ты только послушай меня, не перебивай. У тебя трое мальчишек растет. Трудно тебе с ними. А у нас с Мишей деток нет, сама знаешь. Привязались мы к младшему твоему, к Степке.
-Да, не легко бывает с аболтусами этими. Только вот к чему разговор то, Татьяна Васильевна? – Светлана насторожилась. Сегодня она не пила, а значит, очень любила сыновей, чувствовала себя виноватой и желала быть хорошей матерью.
- Мише предложили работу в другом районе города, и квартиру там же. Света, отдай нам Степку? Мы его как родного воспитаем, все у него в жизни сложится, - Татьяна говорила быстро, стараясь не дать собеседнице до конца осмыслить ее слова, - У тебя же еще двое! Их растить надо. А хочешь, мы тебе за Степу денег дадим?


Продолжение следует...
Саяногорск Инфо - 2gqmbugsauo.jpg,  107
 
Участники
27 Марта 2018  00:32
Жду продолжения..


Участники
27 Марта 2018  13:35
Жена мужа, очень приятно smile.gif через пару дней опубликую