Подписаться на RSS канал

Участники


апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[4] Шарлотка
21 Мая 2011, 06:59
Написал: УчусьГотовить
[2] Рис
20 Мая 2011, 19:19
Написал: Л@Пуля
[3] Квас
28 Мая 2009, 16:36
Написал: KUZYA
[5] 24 вида продуктов
13 Апреля 2009, 22:25
Написал: УчусьГотовить
[5] Блюдо для набора вес...
7 Апреля 2009, 20:11
Написал: УчусьГотовить
[3] Зажарка
15 Декабря 2008, 00:49
Написал: Clockwork
[8] Блинчеги
13 Декабря 2008, 11:56
Написал: УчусьГотовить
[8] Новый способ мыть ра...
14 Августа 2008, 12:12
Написал: УчусьГотовить
[7] Привет и рецепт борщ...
27 Мая 2008, 14:35
Написал: Jumaily
[3] Надо попробовать сыр...
27 Мая 2008, 14:22
Написал: Jumaily
Счетчик
Просмотры

18

Сегодня:


34845

Всего:


Хосты

11

Сегодня:


19104

Всего:


Большая кулинарная книга

Блинчеги - 22:02

Блины
* 3 яйца
* 0,4 чайной ложки соли
хорошо размешать,
добавить
* 1 стакан молока (можно сухое развести)
хорошо размешать,
добавить
* муку (до состояния теста на блины smile.gif, около 7 - столовых ложек
* 0,4 чайной ложки соды (соду сыпать на муку, размешивать вместе с мукой)
размешать
* 4 столовых ложки растительного масла предварительно разогретого на сковороде
размешать,
печь. В случае тефлоновой сковородки, на которой перед этим масло разогревали, лить масло больше не требуется.

Блинчеги, фаршированные творогом
Начинка: творог перемешанный со сметаной
Блины пекутся с одной стороны, на которую потом ложится начинка. Блинчег с творогом заворачивается конвертиком. Подготовленные таким образом блинчики обжариваются с необжаренной стороны. Вкуснота smile.gif
 
Участники
04 Мая 2008  23:32
Блины на дрожжах.

Развести очень небольшой кусочек сырых дрожжей в двух стаканах теплого молока. Добавить ч.л. соли, сахара по вкусу, два-три яйца, муку. Взбить. Густота должна быть - как у очень жидкой сметаны. Поставить в теплое место, чтобы дрожжи "сработали". Добавить пару столовых ложек растительного масла, хорошо размешать. Сковороду разогреть, смазать маслом, затем печь блины, не отвлекаясь. smile.gif Я иногда заменяю сахар медом - получаются дивные медовые блины. Запах изумительный, вкус тоже.
После того, как научилась печь дрожжевые - всевозможные содовые варианты перестали нравиться. На вкус и цвет, конечно, но дрожжевые блины - все ж таки, классика жанра! smile.gif


Участники
05 Мая 2008  12:38
Знаем мы ваши полимеры laugh.gif


 
Участники
09 Мая 2008  10:10
Про борщег пиши!


Участники
09 Мая 2008  18:17
Мм... Про борщик.. Просто, хочу рассказать - моя мама готовит такой вкусный борщ, (но без свеклы), и мои подружки -немки, которые, приходят к нам в гости, и попробовали маминого борща(овощной суп) - так, когда у нас борщ, берётся самая большая кастрюля, всё очень вкусно варится, поджаривается, смешивается. И.. смешно, но разливаем по дозочкам - и несу в школу -это для Катрин, это -для Кристин, это-для Бригит...
(потому-что, когда говорю (так, иногда же разговарием о том, у кого что дома готовится)- мама варит борщ, - и у девчонок слюнки бегут !)
А блины у мамы не получаются, никак.
Ещё хотела спросить - окрошка (смешное такое слово!)- как кто готовит ?


Участники
09 Мая 2008  18:57
Дэн™
Борщ тут www.sayanogo...6/comm/4902/ угощайтесь smile.gif

Leta
Борщ без свеклы называется щи, тоже вкусно. И без мяса тоже вкусно, если все свежее и сварено как надо smile.gif Про окрошку будет выше.


21 Ноября 2008  17:50
Блинчики «Сюзетт». Боюсь, это самый затратный рецепт, но он стоит того. Нужно взять 70 грамм муки, 70 грамм сливок, яйцо, грамм 15 сахара, щепотку соли, полстакана засахаренного варенья, спирт аптечный и сливочное масло. Муку, сахар, яйцо и соль тщательно мешаем, постепенно вливая сливки. Однородную массу ставим в прохладное место и начинаем готовить ликёр: в варенье вливаем спирт и активно мешаем до тех пор, пока смесь не приобретёт вид вязкой ликёрной массы. Далее печём обычные небольшие блинчики и, свернув их рулетиками, поливаем растопленным маслом и полученным ликёром. Если остались деньги на апельсиновый сок, то его нужно подогреть в кружке и макать туда полученные рулетики, как в сметану.


21 Ноября 2008  17:54
Захотелось прям завершить небольшим отрывком из произведения одного из русских писателей современности – Владимира Сорокина, который, как истинно русский человек, именно блинам уделил не последнее внимание в своем романе, который так и называется – «РОМАН»

«Петр Игнатьевич утверждал, что стопку нужно непременно разрезать крестом, дядюшка же, обозвав эту манеру порочной и басурманской, доказывал, со свойственной ему резкостью и прямотой, что по-русски блин не режут, а сворачивают трубочкой, складывают пополам и отправляют в рот.
— Вот этаким манером! — он кинул на блин кусок паюсной икры, проворно намотал его трубочкой на вилку, ловко сложил на вилке пополам и целиком отправил в рот.
— Браво! — воскликнула тетушка, и все зааплодировали.
- Вот, вот, даже молодежь меня поддерживает! — поднял палец Красновский и, взяв нож, стал резать стопку блинов пополам.
— Вот доказательство! — кивал Петр Игнатьевич на свою тарелку, в которой он размазывал красную икру ножом по четвертинке блина. — Вот оно, наше доказательство!
И, скатав четвертинку, отправил в рот.
— Это не доказательство! — отмахнулся дядюшка. — Блины так не едят!
— Блины едят по-разному, — с улыбкой заметил Рукавитинов. — У нас в семье ели вот так...
Он положил на блин кусочек вымоченной в уксусе налимьей печенки, свернул его четырехугольным конвертом и, разрезав ножом, отравил половину в рот.
— Этак только немцы едят! — махнул ножом Антон Петрович, сворачивая новую трубочку с икрой. — Насмотрелись вы в ваших Кельнах да Марбургах!
— В Германии блины в чистом виде не водятся, — вставил захмелевший Клюгин. — Там все, начиная с рыбы и курицы, фаршированное. И блины тоже фаршируют рубленой говядиной, сметаной польют, — вот вам и deutsche Gericht!
И, презрительно рассмеявшись, он стал кромсать ножом стопку своих блинов, вызывая негодование Антона Петровича.
— Резать, резать крестом! — повторял Красновский. — Иоанн Грозный сразу после взятия Казани устроил пиршество, которое засвидетельствовал Нестор. Так вот, стольничий был обязан резать блины и пироги, а потом уже подавать царю.
— Чушь! Чушь собачья! Твой Грозный — параноик! — гремел Антон Петрович. — Блин — символ солнца у славян, тебе ли не знать этого?! Как можно резать этакое чудо?!
— Символ солнца, брат, поищи во времена Перуна! — Красновский не торопясь размазывал по четвертинкам паюсную икру. — А мы живем в эру Христову, так что все пироги, кулебяки, а также и блины люди православные резали, режут и будут резать крестом, ныне и присно и во веки веков!
— А у нас в полку блины ели вот как! — оживленно заговорил Куницын, разрезая стопку блинов пополам. — Вот полюбуйтесь! Это называлось — ? la блиндаж!
Он положил на половинку икры, накрыл ее другой половинкой, потом положил еще икры, накрыл третьей, потом еще икры, накрыл четвертой, потом еще икры, накрыл пятой и, отрезав кусок этого блинного пирога, отправил в рот.
— А я привыкла есть блины «розанчиком»! — воскликнула тетушка и сразу же продемонстрировала: ловко орудуя ножом и вилкой, разрезала стопку на три части, свернула из кусочка блина забавное подобие не то колечка, не то розового бутона, положила внутрь икры и отправила в рот под всеобщий восторженный смех.
— А у нас в Кологриве блины едят «комком»! — оживился Илья Спиридонович.
— Это как же? — с полными ртами спросили дядюшка и Красновский.
— А вот как! — Илья Спиридонович плюхнул себе в тарелку ложку сметаны, скомкал блин, проткнул вилкой, и, обмакнув его в сметану, стал есть.
— Кто как, а мы — по-простецки! — улыбалась попадья, поливая свой блин сметаной и медом, сворачивая его вручную трубкой и откусывая. — По-поповски, тюфячком!
— Вы по-поповски, а мы по-таковски! — хмыкнул Клюгин, кромсая свои блины в окрошку.
Отложив нож, он набросал в тарелку икры трех сортов, полил сметаной и стал есть, как салат, низко пригнув к тарелке свою большую голову.
— А меня еще маленькой наша покойная тетушка Ксения Борисовна научила есть блины знаете как? Ковриком! — объявила Красновская.
Все повернули к ней головы, а Надежда Георгиевна положила в центр блина кусочек семги, затем усеяла весь блин кучками черной и красной икры и стала есть, отрезая кусочки.
— Ну все-таки, как же правильно есть блины? — спросил Рукавитинов.
— Крестом, только крестом!
— Целым! Целым и неприкосновенным!
— Да как угодно! Правда, Ромушка?
— Ковриком! Очень мило!
— Тюфячком!
— Окрошкой! Антибуржуазной окрошкой!
— Целым, целым, как Антон Петрович!
Но Антон Петрович вдруг приложил палец к губам и показал глазами на отца Агафона, который, склонившись к тарелке, ел свой блин, отрывая от него кусочки и макая их в сметану. Одновременно он поддакивал спору, хоть глаза его, рот и руки были заняты совсем другим, а также бормотал какие-то забавные одобрения по поводу блинов и сметаны.
Когда голоса спорщиков стихли, все услышали это милое бормотание:
— Ох... тюфячком, что ж, можно и тюфячком... а можно и ковриком... блинцы-то и так блинцы... ох, и так блинцы... и сметанушка... всем сметанам сметанушка... вот как, слава тебе, Господи...
Вдруг, почувствовав тишину, он поднял голову. На бороде его были следы сметаны, он быстро, по-заячьи, жевал, в маленьких глазках светилось удивление.
— Вот как надо есть блины! — громогласно заключил Антон Петрович, и все дружно засмеялись.»


Участники
13 Декабря 2008  11:56
Блины надо есть с удовольствием!!! biggrin.gif
А я люблю складывать вчетверо и макать в сметану, или варенье, или в мед rolleyes.gif с красной икрой тоже вкусно... biggrin.gif