Нет фото

Тема в RSS

Участники


Регистрация:

06.11.2012

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 3,2   Голосов: 10
Список друзей пуст

апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[12] СПАСИТЕ НАШИ ШКОЛЫ о...
16 Февраля 2018, 14:34
Написал: soul1963
[2] Долг Виктора Зимина
2 Ноября 2017, 01:21
Написал: INDEX
[3] Размышления на тему ...
5 Октября 2017, 10:04
Написал: Анатолич
[12] Моя предвыборная про...
17 Сентября 2017, 11:41
Написал: eXjoy
[72] Иду на выборы. Прини...
8 Сентября 2017, 01:50
Написал: Шkoda
[6] Удар в пах ЕР
16 Февраля 2017, 00:24
Написал: Вал
[3] Верховный Совет пора...
8 Февраля 2017, 23:51
Написал: Be Happy
[8] Депутата Госдумы от ...
6 Февраля 2017, 21:23
Написал: NATALIKUZMA
[1] СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬ...
4 Февраля 2017, 23:48
Написал: Genadiy
[3] Виктор Зимин обнажил...
27 Января 2017, 15:47
Написал: 19Andrey19
Счетчик
Просмотры

2

Сегодня:


102897

Всего:


Хосты

2

Сегодня:


69151

Всего:


Дневник

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ГИЛЬОТИНА - 11:43

Я, наверное, всё же за возвращение смертной казни. Когда узнал, что маленький Артём Улугбашев, сбитый 13 марта на улице Аскизской в Абакане, умер, мне стало жутко. Не по себе как-то. Представил, как крошечный малыш лежит один в бинтах в реанимации, ему больно, родители рядом кричат, чтоб он жил, но маленькое сердце не выдерживает ран…

Первая мысль была – на месте отца Артёма, я бы пошёл и просто убил того водителя, кто оборвал жизнь моего сына. Пусть потом судят. Но только так будет справедливо. Не законно, но справедливо! Сейчас настроение у меня такое же, но сквозь строки всех этих страшных новостей про смерть ребёнка всё чаще стал проступать вопрос: а что дальше? Что это изменит?

Сейчас максимальное наказание за ДТП с летальным исходом, совершенное пьяным водителем – 7 лет. Мало. По сути, это убийство. Юристы квалифицируют его, как не умышленное, но раз сейчас 5 лет дают за воровство леса, можно ведь и сравнить адекватность наказания за кражу дров и смерть ребёнка. И абаканские мамы сто раз правы, когда начинают требовать от Президента ужесточить наказание для убийц-водителей.

Года два назад в Государственной Думе этот вопрос, правда, уже обсуждался. Депутаты им озаботились после катастрофы на Минской улице в Москве, когда пьяный водитель снес автобусную остановку и лишил жизни сразу семь человек, в т.ч. нескольких детдомовских детей-инвалидов. Ужесточить ответственность для пьяных водителей тогда призывал и премьер Дмитрий Медведев. Помните его на черном джипе, и предложение штрафовать всех водил с запахом на 500 000 рублей? С тех пор смертность на дорогах в России точно не уменьшилась.

Не знаю точно, сколько лет тюрьмы нужно дать за смерть Артёма Улугбашева. 10 лет или 15. Но одно знаю твердо – одним ужесточением наказания мы ничего не решим. И даже пожизненный срок и смерть через повешение вряд ли защитят наших детей на дорогах. Преступник, зная о такой участи, добровольно в полицию точно не явится, а как мера профилактики, смертная казнь (даже в свою бытность в УК РФ) на уровне преступности почти и не сказывалась.

В этот раз, я думаю, законодатели всё же прислушаются к народу. И, наверное, даже не потому, что сами убеждены в чрезмерной гуманности законодательства, а просто из-за страха перед самосудной местью.

А что дальше? Что изменит бесконечное ужесточение наказания после каждой трагедии? Станет ли эта вынужденная мера, порожденная от бессилия власти, нашей единственной панацеей от криминальных бед. Да, нетрезвых водителей надо карать сильнее. Будем приравнивать их к убийцам. А педофилов? Наверное, тоже. А детских насильников? Их вообще, за что выпускать на свободу? А других убийц, как сейчас сильнее наказывать, если их даже пожизненный срок не останавливает?

Да, сейчас я, наверное, за возвращение смертной казни. Но хотел бы всё равно чётко знать: а что ещё наша власть может или собирается сделать для сокращения той же детской смертности на дорогах? Ведь никто же не станет отрицать, что пьянство и наркомания имеют глубоко социальные корни, а высокая аварийность в России – не в последнюю очередь из-за «убитых» дорог и неосвещенных пешеходных переходов.

Может всё же стоит посмотреть на смерть Артёма Улугбашева глубже? Например, одновременно с ужесточением наказания для убийц-водителей, можно заняться расширением проезжей части дорог (по данным экспертов, такие меры позволят снизить аварийность на федеральных трассах более чем на 90 процентов, и избежать аварий с выездом на встречную полосу). Самые опасные улицы в городах можно оборудовать пешеходными светофорами (так в Европе аварии с участием пешеходов снизились почти на 70 процентов). Почему бы не ввести ответственность автошкол за низкий процент курсантов, сдавших экзамены с первого раза? Почему бы не вернуть требования к квалификации водителей такси?..

Таких вопросов можно насчитать не один десяток. Возможно, все они требуют дополнительного финансирования. Но неужели всё это стоит дороже жизни десятков тысяч людей, которые ежегодно гибнут на российских дорогах?
Саяногорск Инфо - getimage.jpg,  81
 
Участники
26 Марта 2014  12:02
Рассуждать можно бесконечно на эту тему...Но как по мне нет у нас в стране культуры вождения, никто нам её не прививает с самого детства.А по мне так это не менее важно, чем светофоры, освещеные переходы (а мне их порой так не хватает) и пр. Некоторые темы на форуме-этому доказательство.


 
Забанен
26 Марта 2014  12:17
zavloman, Согласен с вами, начинать надо с себя. Что ни делай, если человек не осознает, что сев за руль пьяным он потенциальный убийца, ситуация не изменица. До боли в сердце жаль малыша...
P.S
Михаил, ваш текст был бы сильнее и вызывал уважение, если бы вы покаялись. А потом уже рассуждали, как бы вы поступили и что по вашему мнению надо сделать. В прошлом вы ни чем не отличались от сегодняшнего пьяного убийцы. Только он убил сев за руль пьяным, а вы лишь покушались на убийство. Где-то на форуме читал, вы даже бравировали этим, мол были в прошлом грешки гусарские. Начните с себя - кайтесь...


 
Забанен
26 Марта 2014  12:28
Чтобы легче каяться, освежу вам память Михаил:

ЦИТАТА
Не в тему, но..... В форуме про Первое СМИ интересовался я про Валова и трезвяк. Советовали обратиться к сотрудникам органов внутренних дел. Верняк!  Валов, будучи депутатом ВС РХ и пользуясь мандатом депутата ВС (о не прикосновенности) и, что самое интересное, на тот момент он был лишен водительских прав, был задержан в нетрезвом виде за рулем транспортного средства (именно что управлял транспортным средством) и был подвергнут административному аресту. Миша, тебе мандат депутата зачем, для предъявления ГИБДДешникам? С ними будеш бороться как с коррупционерами?
Михаил Валов баллотируется в депутаты.


 
Участники
26 Марта 2014  12:57
Я, конечно, ждал подобного сообщения. И, в очередной раз, конечно, каюсь, что несколько лет назад садился за руль пьяным. Было дело! Накосячил - получил своё. Сутки добросовестно отсидел.
Позднее я и в ДТП попадал. Мне скрывать тут нечего, да, и сделать это это в Саяногорске вряд ли возможно. Издержки профессии smile.gif .
Но все эти штамповки, типа, "начни с себя", "чья бы корова мычала" и т.д. сейчас к делу совершенно не относятся. Все мы не без греха, и на трассе Абакан-Саяногорск я ни припомню ни одного уважаемого в Хакасии человека, кто бы ехал там всегда со скоростью 90 км. в час.
Это, конечно, печально, но ПДД у нас всегда нарушались, нарушаются и будут нарушаться.
Просто после смерти этого несчастного малыша в Абкане, я реально хочу знать: что конкретно делается в нашей стране для сокращения смертности на дорогах?
Мамы вот собирают подписи под письмом к Президенту с требованием ужесточить наказание. Я за! Мытери делают то, что могут, то, что от них зависит.
А что собирается делать ГИБДД? А что МВД? А что прокуратура? А что правительство? А что Президент?
Куда ни ткнись, ни на какие улучшения в плане безопасности дорожного движения у них денег нет!
В Саяногорске вон клумбу у Почты срыть всё никак не сподобятся, чтобы сделать нормальный перекрёсток. Автобусную остановку у "Кодров" перенести куда положено не могут. У магазина "Сибирь" пешеходов на переходе в темноте не сразу и разглядишь...

Я чего тут распалился. Просто зашел на сайт ГИБДД РФ, посмотрел там статистику. С 2008 года. Ситуация практически не менятеся. Сколько билось народу на дорогах - столько и бьётся. Несмотря на все эти ужесточения.
Говорят: менталитет такой!
А может у нас просто деньги из казны не туда утекают? Вот это и будет, вернее всего!
У меня трое ребятишек подрастают, налоги с меня исправно стригут, и с чего это я тут вежливо молчать должен, когда сводки ДТП военные напоминают?


 
Забанен
26 Марта 2014  13:07
Анатолич, Мдаааа... Михаил, вы действительно не понимаете о чем я говорю?!!!!!! Отделите вы одно от другого. Ваша личная ответственность и претензии к органам власти - это разные вещи. Оне видетели ожидали, что припомнят старые грешки!! Ну так если ожидал, почему с них не начать? И не перекладывайте свою личную ответственность на других участников движения. Сутки он видетели отсидел!!! Ну так мало вам Михаил, вы так ничего и не поняли. И коль у вас трое детей и вы боитесь за их жизни на дороге - представьте себя, в обожратом виде, за рулем, убивая их. Сутки млять он отсидел!!!!!!!!!!!


 
Участники
26 Марта 2014  13:25
автодоктор с какого такого перепугу я должен тут себя в обожратом виде представлять? Тем более, убивая своих детей?
Вы свои фантазии-то приберегите для более подходящего случая!
И личную свою ответственность я ни на кого здесь не перекладываю. Да и раньше за собой такого не замечал.
Сколько мне было сидеть - тоже не Ваше дело автодоктор. Вы не судья!
Вашу странную зацикленность на моей персоне в чём-то даже понимаю. Но, разумеется, оставлю при себе эти соображения.
Не согласны с тем, чтоя выше написал (или не поняли) - это Ваша личная проблема. Не моя.


 
Забанен
26 Марта 2014  14:02
Анатолич, Ну еще раз. И обещаю больще не циклиться на вашей персоне. umnik.gif Михаил, нельзя быть "немножечко беременным". И вы правы, вам не надо представлять себя обожратым за рулем - вы уже были там на яву. Я не судья, но и вы в своем опусе берете на себя роль палача (или слова про убийство водителя, для красного словца?). Лично таким как вы водителям, не нужны хорошие дороги, потому как ни "тяжесть" мандата, ни совесть - не уберегли вас от ВОПИЮЩЕГО поступка. Предоставь вам шести полоску, гладкий как стекло асфальт - вы ведь убегать будете (что и делали попав в ДТП), а так все нормально, кочки да ямы не дадут вам сильно разогнаться. За сим откланиваюсь, честно обещаю к вам больше не цепляться...


 
Участники
26 Марта 2014  15:51
я вот например не сажусь за руль если сделал даже глоток пива... а пьяному убийце руки ломать так, чтобы руль держать не смог...


 
Забанен
28 Марта 2014  09:04
В Америке кажется, знаете как людей отучили буянить в самолете?! Любой дебош приравняли к попытке угона воздушного судна! А за сие дело ровнехонько 20 лет тюрьмы дают! Почему бы и тем кого ловят пьяного или с запахом, неважно, давать сразу лет 10 тюрьмы?!


 
Участники
28 Марта 2014  10:35
ЦИТАТА
В Америке кажется, знаете как людей отучили буянить в самолете?! Любой дебош приравняли к попытке угона воздушного судна! А за сие дело ровнехонько 20 лет тюрьмы дают! Почему бы и тем кого ловят пьяного или с запахом, неважно, давать сразу лет 10 тюрьмы?!
Читал рассказ Стивена Кинга о том, как одна фирма оказывала услуги людям, желающим бросить курить. За каждую выкуренную сигарету - клиентам просто отрубали палец. Насколько я понял - это был очень действенный способ помощи гражданам.
Если за алкоголь за рулём давать сразу 10 лет - желающих рискнуть, стопудово будет меньше. Но тогда за изнасилование, например, преступников сразу нужно будет цементировать в тазике и бросать в городские исскустенные водоёмы, а за убийство - вместе с преступником ставить к стенке всех его несовершеннолетних детей и бабушек, а расстреливать их из огнемёта.
Я Вас уверяю, эффект будет совершенно исключительный.
Сейчас же я предлагаю пока не спешить с воплощением в российский уголовный кодекс наиболее мрачных фантазий Стивена Кинга. Для начала можно добавить патрулей ДПС на наши дороги и, наконец, наскрести денег на установку дополнительных лежачих полицейских вблизи школ и больниц.


 
Забанен
28 Марта 2014  12:44
Вот как раз патрулями и лежачими полицейскими результата и не добьетесь. Изменить ситуацию можно(как мне кажется) только жесткими мерами! Ни кого не жалея и невзирая на занимаемые должности и родственные связи.


 
Участники
28 Марта 2014  12:57
Father, боюсь, что в РФ это не сработает (((.