Нет фото

Тема в RSS

Участники


Регистрация:

06.11.2012

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 3,2   Голосов: 10
Список друзей пуст

апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[12] СПАСИТЕ НАШИ ШКОЛЫ о...
16 Февраля 2018, 14:34
Написал: soul1963
[2] Долг Виктора Зимина
2 Ноября 2017, 01:21
Написал: INDEX
[3] Размышления на тему ...
5 Октября 2017, 10:04
Написал: Анатолич
[12] Моя предвыборная про...
17 Сентября 2017, 11:41
Написал: eXjoy
[72] Иду на выборы. Прини...
8 Сентября 2017, 01:50
Написал: Шkoda
[6] Удар в пах ЕР
16 Февраля 2017, 00:24
Написал: Вал
[3] Верховный Совет пора...
8 Февраля 2017, 23:51
Написал: Be Happy
[8] Депутата Госдумы от ...
6 Февраля 2017, 21:23
Написал: NATALIKUZMA
[1] СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬ...
4 Февраля 2017, 23:48
Написал: Genadiy
[3] Виктор Зимин обнажил...
27 Января 2017, 15:47
Написал: 19Andrey19
Счетчик
Просмотры

1

Сегодня:


102896

Всего:


Хосты

1

Сегодня:


69150

Всего:


Дневник

Не много ли пафоса с Олимпийским огнем? - 10:38

Тему-опрос с таким названием на прошлой неделе я создал спонтанно. На сайте Sayanogorsk.info - это здесь www.sayanogo...jskim-ognem/.

Увидел случайно фотографию в твиттере, на которой эстафета с Олимпийским огнем проходила по Бурятии. Там факелоносец скакал верхом на лошади в окружении пяти ряженых в разные костюмы всадников. За лошадьми бежали волонтеры в олимпийских нарядах, а за бегунами следовали два больших автобуса и целая вереница машин сопровождения. Типичная такая кавалькада.

Что все это театральное действо в пустой степи символизировало, я так и не понял. Хотя догадываюсь. И в Бурятии и в Хакасии, и в космосе и под водой, олимпийский символ, как бы, объединяет всю нашу большую страну вокруг ее главных ценностей и достижений. В общем, идея эта хорошая, и по замыслу организаторов (а он, конечно, был) ее реализация должна была вызывать в людях исключительно чувство гордости и патриотизма.

Ну, вот я и создал опрос на эту тему три дня назад. Каюсь сразу, создал из вредности и любопытства. И вот сейчас, когда ведущая Первого канала Екатерина Андреева уже отработала свою подводную часть эстафеты на Байкале, а вся полиция Абакана находится в полной боеготовности перекрыть центральные улицы столицы Хакасии, я решил подвести предварительные итоги своего блиц-опроса.

Подвожу. Итак, отвечая на вопрос «Как Вы относитесь к самой масштабной Олимпийской эстафете в истории Игр?» посетители сайта ответили так (привожу данные на утро):

Горжусь страной – 9,21 %
Не совсем понимаю, зачем факел в космос и под воду - 20,61 %
Мне все равно – 8,77 %
Это пир во время чумы, расточительство – 61,40 %

Я, конечно, понимаю, что этот опрос, в котором участвовало всего-то 228 человек, видимо, не совсем отражает реальную картину происходящего. Если бы такой же опрос, например, проводился на сайте сторонников «Единой России», результат, согласитесь, был бы совсем иным. Но мне вот так захотелось - услышать мнение не сторонников единороссов, а мнение саяногорцев, далеких от политики. И я его услышал.

Позднее выяснилось, что я не один такой любопытный. На сайте информационного агентства «Хакасия» на днях был размещен аналогичный опрос. Он размещен здесь www.19rus.in...hit-dlya-vas Там был вопрос: «27 ноября в Хакасию прибывает огонь Олимпиады. Что это событие значит для вас?». Вот ответы:

Олимпиада должна пробудить патриотические чувства в жителях Хакасии – 6,4 %
Эстафета олимпийского огня объединит всех нас – 3,9 %
Для меня это событие не значит ничего – 49,7 %
Эстафета мне безразлична – 15,8 %

Там были еще и другие варианты ответов, но с главными – всё, по-моему, понятно. Как и в саяногорском опросе, больше половины читателей одного из самых посещаемых сайтов Хакасии почему-то далеко не гордятся при виде олимпийской кавалькады, и патриотические чувства в них пробуждаться, как-то, не спешат.

Возможно, секрет такого отношения кроется в чисто бытовых неудобствах. Уже завтра жители Абакана столкнутся с большими транспортными проблемами – в день, когда олимпийская эстафета нагрянет в Хакасию, в ее столичном центре надолго перекроют центральные улицы. Схема их перекрытия указана на сайте медиагруппы «Юг Сибири», и гневные комментарии абаканцев к ней тоже ctv7.ru/news...sporta-shema

Вот только я думаю, дело тут совсем не в перекрытии улиц. В Саяногорске, например, кроме гребня Саяно-Шушенской ГЭС, перекрывать ничего не будут. Но радости от олимпийской эстафеты это обстоятельство горожанам почему-то не добавляет. Так в чем же дело?

За пару дней, как автор опроса, я наслушался всякого. Одни говорят: «Хватит ныть! Россия – великая страна, и супер-эстафетой мы всему миру показываем свое единство и величие». «Это пир во время чумы и бестолковая трата государственных денег!» - говорят другие. Лично я, конечно, согласен больше со вторыми. Может быть, сами того не желая, организаторы олимпийской эстафеты слишком круто замешали спорт с политикой и пропагандой. Все эти ритуальные пляски вокруг газовой горелки с конями, бегунами, вереницами машин, паровозами и поездами, подводными съемками, боевыми истребителями и даже космическими кораблями, на мой взгляд, выглядят явно нарочито. Сколько бюджетных денег было и еще будет потрачено на все эти политико-спортивные шоу, и подумать страшно.

Возможно, все эти эмоции и улетучатся сразу после открытия Олимпиады в Сочи. Мы, как всегда, будем болеть за Россию, праздновать ее победы и гордиться своими земляками-спортсменами. Нам всем очень хочется верить, что все эти гигантские расходы были не зря. Так уж устроены русские люди – они стерпят все неудобства ради общего дела. Сегодня этим общим делом для страны объявлена Олимпиада. И, в общем-то, уже поздно грустить! Так что, в любом случае – «Оле! Оле! Россия – вперед!».
Саяногорск Инфо - large.jpeg,  87
Участники
26 Ноября 2013  13:07
ЦИТАТА
Все эти ритуальные пляски вокруг газовой горелки с конями, бегунами, вереницами машин, паровозами и поездами, подводными съемками, боевыми истребителями и даже космическими кораблями, на мой взгляд, выглядят явно нарочито

я бы сказала, что смешно выглядит. Потому что это никак не говорит о величии России..
Ничего на ум кроме слова "мотовство" не приходит. увы sad.gif

ЦИТАТА
И, в общем-то, уже поздно грустить! Так что, в любом случае – «Оле! Оле! Россия – вперед!».
только разве что так. аминь.)