НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
9 Сентября 2016, 16:49, источник: Первое городское (Видео)

В Саяногорске открыли еще две мемориальные плиты Героям соцтруда

В Саяногорске открыли еще две мемориальные плиты Героям соцтруда
Еще две мемориальные доски Героям социалистического труда сегодня были открыты в поселке Майна. На торжественное мероприятие собрались старожилы поселка, школьники и родные героев – тружеников.

Так вспоминает о своем отце, Герое соцтруда, гидростроителе, заботливом дедушке Владимире Валентиновиче Поливщукове его дочь Надежда. Владимир Поливщуков личность легендарная. За его плечами стройка трех гидроэлектростанций в Иркутске, Красноярске и здесь в Саянах. Прошёл путь от рядового арматурщика до опытного бригадира, воспитал множество высококвалифицированных специалистов. Разработанные им рационализаторские предложения принесли по тем временам многотысячный экономический эффект на строительстве СШГЭС. Осенью 1979 года ему присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

Сегодня имя Владимира Поливщукова было увековечено на мемориальной плите, которую сегодня торжественно открыли на здании Администрации поселка Майна. Рядом расположилась еще одна памятная доска, еще одному Герою соцтруда Михаилу Яковлевичу Лесникову.

Плотник, бригадир комплексной бригады плотников-бетонщиков, старший прораб основных сооружений строительства Красноярской ГЭС, начальник участка основных сооружений Саяно-Шушенской ГЭС – таковы трудовые вехи Михаила Яковлевича Лесникова. Ветерана управления строительства «Красноярскгэсстрой», наставника молодежи, «Отличника энергетики и электрификации СССР». Это он укладывал не только рекордное количество бетона в плотину первенца Енисейского каскада, но и формировал характер многих бригадиров, чьи дела широко стали известны на Саяно-Шушенской ГЭС.

На сегодняшний день в городе и Майна на мемориальных досках увековечена память уже о 5-х героях — гидростроителях. Изготовить их и установить помогли неравнодушные жители и городские предприниматели. А зародилась идея минувшей весной.

А на следующей неделе будет открыта еще одна памятная плита. Ее установят в поселке Черемушки в честь Героя социалистического труда Валерия Александровича Позднякова.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

10 Сентября 2016, 11:30
eXL
Хоть что-то хорошее.
10 Сентября 2016, 19:54
Северянин
ЦИТАТА (eXL @ 10 Сентября 2016, 11:30)
Хоть что-то хорошее.

Хороших людей надо помнить.. russi.gif