НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Августа 2016, 10:33, источник: rostec.ru

ОПК создала систему хранения данных емкостью до 120 Тбайт.

ОПК создала систему хранения данных емкостью до 120 Тбайт.
Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) готовит к выходу на рынок линейку отечественных систем хранения данных емкостью до 120 Тбайт. Новые устройства базируются на российских компонентах и программном обеспечении.

Системы хранения данных (СХД) «Эльбрус» создаются на основе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С». Оборудование предназначено для работы с большими массивами информации, в том числе может использоваться при построении современных суперкомпьютерных систем. Благодаря горизонтально масштабируемой архитектуре несколько ЦХД могут образовывать единую систему хранения данных емкостью в несколько тысяч Тбайт.

«Это первые на российском рынке защищенные СХД, построенные на российских процессорах, схемотехнике и ПО», – заявил директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

Этот продукт призван заменить импортные аналоги в стратегически важных отраслях промышленности, в госорганизациях, где к защите данных предъявляются повышенные требования

Александр Калинин, директор департамента инновационного развития ОПК

Как он отметил, данная система способна обеспечить хранение всей информации в масштабах крупного ведомства или предприятия численностью в нескольких тысяч человек. Речь идет о финансовой, инженерной и другой документации, данных ERP- и CRM-систем, электронных архивов, записей с камер видеонаблюдения и т. д.

«Этот продукт призван заменить импортные аналоги в стратегически важных отраслях промышленности, в государственных организациях и ведомствах, где к защите данных предъявляются повышенные требования», – отметил Александр Калинин.

В отличие от зарубежных аналогов, в которых встраиваются только специализированные фирменные диски, в системе «Эльбрус» могут использоваться практически любые диски, известные на рынке. Такая универсальность является одним из основных преимуществ новых систем хранения данных от ОПК. Это также позволяет в разы уменьшить стоимость владения оборудованием. Надежность хранения данных обеспечивается за счет дублирования информации, помехоустойчивого кодирования, а также репликации в удаленные дата-центры и облачные хранилища.

Помимо процессора, на территории России создается материнская плата, корпус СХД, программное обеспечение. Сборка, установка встроенного ПО, наладка и сервисное сопровождение также осуществляются отечественными специалистами на базе Института электронных управляющих машин (ИнЭУМ) им. И.С. Брука.

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Корпорация занимается разработкой и производством систем связи, управления и РЭБ, а также робототехники, беспилотников, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более чем в 30 стран мира. В прошлом году в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24-е место в топ-100 крупнейших производителей вооружений в мире.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

26 Августа 2016, 12:19
eXL
А сами накопители чьи ?
26 Августа 2016, 23:57
Себастиан_торговец
ЦИТАТА (eXL @ 26 Августа 2016, 12:19)
А сами накопители чьи ?

Сингапур, Малазия, Тайвань..
27 Августа 2016, 01:22
Sana
ЦИТАТА (eXL @ 26 Августа 2016, 12:19)
А сами накопители чьи ?

В статье же написано - любые доступные на рынке.