НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Июля 2016, 16:59, источник: Абакан Сегодня

И на зловредного клеща нашли наконец-то управу

И на зловредного клеща нашли наконец-то управу
Обнадеживающую весть обнародовала “Российская газета”: институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН провел доклинические исследования нового препарата. Лекарство, созданное на основе гуманизированного антитела против вируса клещевого энцефалита, действует в сотни раз эффективней, чем сыворотка иммуноглобулина человека. Также препарат совершенно нетоксичен и безопасен для пациентов.

Ученые разработали препарат “Энцемаб” из химерного антитела. Если для производства иммуноглобулина требуется донорская кровь, то для создания нового препарата не нужна кровь ни человека, ни животного. На сегодняшний день доклинические исследования препарата полностью завершены.

Удача новосибирских ученых очень даже кстати. Как отмечает санитарная служба Хакасии, лесной кровопийца с каждым годом становится все более агрессивным, все большее число жителей республики рискует оказаться на больничной койке по причине его укуса.

Только за минувшую неделю медицинские организации республики зарегистрировано 192 случая «нападения» клещей, а всего с начала эпидсезона (по состоянию на 27 июня 2016) пострадало более 2,2 тыс. человек (в том числе 482 ребенка).

В течение недели в кабинеты экстренной профилактики «клещевых» инфекций медицинских организаций Абакана по поводу присасывания клещей обратилось 55 человек. Всего с начала эпидсезона подверглись нападению клещей 535 жителей столичного города Хакасии, в том числе 93 детей.

Не всегда встреча с лесным кровопийцей проходит бесследно. По состоянию на конец июня диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у девяти жителей республики – в Саяногорске зафиксировано четыре случая, Ширинском районе — два, Аскизском, Бейском и Усть—Абаканском районах по одному. С подозрением на данное заболевание под медицинским наблюдением находятся 18 человек.

Кроме того, зарегистрировано девять случаев заболеваний “сибирским клещевым тифом”, 14 пострадавшим выставлен диагноз «иксодовый клещевой боррелиоз”.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

8 Июля 2016, 06:31
listening
природа защищается от чрезмерного прессинга человеков в т.ч. с помощью клеща. Победят вирус - леса и его обитателей - останется еще меньше...
8 Июля 2016, 10:03
Sedoy19
Про спасение от других заболеваний что-то ни слова.
8 Июля 2016, 10:39
Pa-ha
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 8 Июля 2016, 10:03)
Про спасение от других заболеваний что-то ни слова.

Сибирские ученые разработали новый способ диагностики рака и борьбы с ним
8 Июля 2016, 11:00
Sedoy19
8 Июля 2016, 11:17
Pa-ha
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 8 Июля 2016, 11:00)
smile.gif  Я про боррелиоз и тиф

Ну от тифа прививают в детстве + вакцина существует. Боррелиоз - это по сути не болезнь, а паразиты. С Энцефалитом все хуже было, организм боролся иммунитетом, ему просто помогали Иммуноглобулином. Ну а теперь по сути эффективное именно лекарство нашли. Хотя я не спец, может и заблуждаюсь.
8 Июля 2016, 11:20
Дэн™
ЦИТАТА (listening @ 8 Июля 2016, 06:31)
природа защищается от чрезмерного прессинга человеков в т.ч. с помощью клеща. Победят вирус - леса и его обитателей - останется еще меньше...

Мы часть природы вообще-то)
8 Июля 2016, 12:34
Sedoy19
ЦИТАТА (Дэн™ @ 8 Июля 2016, 11:20)
Мы часть природы вообще-то)

но то, что человек делает с природой, далеко выходит за рамки благоразумия.

------------- Добавлено 8 Июля 2016, 12:36 -------------

ЦИТАТА (Pa-ha @ 8 Июля 2016, 11:17)
Ну от тифа прививают в детстве + вакцина существует. Боррелиоз - это по сути не болезнь, а паразиты. С Энцефалитом все хуже было, организм боролся иммунитетом, ему просто помогали Иммуноглобулином. Ну а теперь по сути эффективное именно лекарство нашли. Хотя я не спец, может и заблуждаюсь.

Я далек от медицинской области, но всегда на подсознательном уровне опасался этих мелких паразитов. Поэтому страхую каждый год свою семью и приобретаю соответствующую спецодежду для выхода в лес. Интересна стоимость указанного в новости препарата.
8 Июля 2016, 14:22
Дэн™
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 8 Июля 2016, 12:34)
но то, что человек делает с природой, далеко выходит за рамки благоразумия.

Такова жизнь. Тля ведь тоже не знает, что растения губит, но для чего-то создана.
8 Июля 2016, 17:01
listening
ЦИТАТА (Дэн™ @ 8 Июля 2016, 14:22)
Такова жизнь. Тля ведь тоже не знает, что растения губит, но для чего-то создана.

Встречаются две планеты, одна другой говорит:
- Тут на мне цивилизация завелась, ты не знаешь, это чем-нибудь лечится?
Вторая ей отвечает:
- Не обращай внимания, у меня пару миллионов лет назад такое было -
прошло само, и следа не осталось.
8 Июля 2016, 17:14
Дэн™
ЦИТАТА (listening @ 8 Июля 2016, 17:01)
Встречаются две планеты, одна другой говорит:
- Тут на мне цивилизация завелась, ты не знаешь, это чем-нибудь лечится?
Вторая ей отвечает:
- Не обращай внимания, у меня пару миллионов лет назад такое было -
прошло само, и следа не осталось.

Встречаются две галактики, одна другой говорит:
- Тут во мне звезды завелись, ты не знаешь, это чем-нибудь лечится?
Вторая ей отвечает:
- Не обращай внимания, у меня пару миллионов лет назад такое было -
прошло само, и следа не осталось.


Короче анекдот УГ.
8 Июля 2016, 19:05
Father
Радоваться надо что лекарство придумали, вы чего, народ?! Знаю лично двоих которых заразный клещ кусал (энцефалит) ... Не хотел бы я чтоб с моим здоровьем тоже самое приключилось...