НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
30 Июня 2016, 17:08, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск едет на Тун Пайрам

Саяногорск едет на Тун Пайрам
Символическая передача власти от неба кыргызским каганом нынешнему пастыху – одна из постоянных церемоний общенародного хакасского праздника.

Зима миновала, зеленеющая степь сливается с небесным божеством Монге Кок Тенгри и наступает лето. Бочки полны молока, айрана и араки — самое время для «Тун Пайрама»! Традиционно в Сагайской долине в Аскизском районе. И соберет под небесными крылами представителей всех муниципалитетов Хакасии и разных народностей, живущих в ней. Готовится к этому событию и Саяногорск. Силами Краеведческого музея и культурного центра «Айланыс» наш город примет участие во всех мероприятиях праздника. Конкурс на лучшую юрту, айран и так далее…Кроме того, саяногорские мастера в кулинарном конкурсе представят на суд жюри 13 различных хакасских блюд. А артисты дворца культуры «Визит» примут участие в работе концертной площадки под названием «Многоголосье земли хакасской».

Основные мероприятия праздника первого айрана пройдут на Сагайской поляне 2 июля с утра и до позднего вечера. Программа торжеств – очень насыщенная. Включая обширную спортивную составляющую со стрельбой из лука, борьбой курес и скачками.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев