НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
30 Июня 2016, 09:29, источник: газета "Хакасия"

Хакасия просит 3 миллиарда рублей у федерального центра

Хакасия просит 3 миллиарда рублей у федерального центра
Об этом стало известно на очередной сессии Верховного Совета республики, которая состоялась накануне.

На повестке дня у парламентариев были важнейшие социальные вопросы, среди которых исполнение бюджета, поддержка сельских медработников, защита населения от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выделение земель казакам. Кроме того, депутаты решили обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой добавить денег на сбалансированность бюджета. Мотивировка проста: у региона значительно увеличилась расходная часть, в прошлом году она выросла на 19,7 процента. Впрочем, республика старается жить по средствам. Только на налогах, по информации министра финансов Хакасии Семена Аешина, бюджет региона заработал в прошлом году более 14 миллиардов рублей.

— Конечно, деньги нам нужны, несмотря на то, что собственные доходы растут в среднем на 1 миллиард рублей в год. Приведу простой пример: отчисления в фонд обязательного медицинского страхования за прошлый год у нас выросли на 937 миллионов рублей, а за три последних года — на 2,6 миллиарда рублей. Предпринимателям, которые в последнее время все активнее обращаются за возвратом налога на прибыль, выплачено более 500 миллионов рублей, — говорит председатель комитета по бюджету Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров. — Разрыв между доходами и расходами растет, поэтому и просим помощи у федерального бюджета.

За обращение к президенту парламентарии проголосовали единогласно. Также поддержали инициативу главы Хакасии Виктора Зимина по поводу изменений в Налоговый кодекс России. Власти региона хотят мотивировать владельцев регистрировать вновь построенную недвижимость и, конечно, пополнить бюджет налогами.

— Мы работаем в канун большого праздника, 25-летия республики, которое отметим 3 июля. За эти годы нам удалось многое сделать: вырос бюджет и, как следствие, расходы на социальную сферу, на защиту населения, ликвидирована очередь в детсады, построен крупнейший культурный центр и новый корпус республиканской больницы, в прошлом году в эксплуатацию сдано 300 тысяч квадратных метров жилья, — отметил Владимир Штыгашев, председатель Верховного Совета Хакасии. — Отмечу, что при запланированных тридцати законопроектах мы рассмотрели более семидесяти. Так что во всей той работе, что проведена в регионе, немалая заслуга депутатов.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев