НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Июня 2016, 11:07, источник: НИА-Хакасия

Виктор Зимин: Для нас важно расширение сотрудничества с Беларусью по сельхозтехнике

Виктор Зимин: Для нас важно расширение сотрудничества с Беларусью по сельхозтехнике
В рамках работы третьего форума регионов России и Беларуси, который проходит в Минске, глава Хакасии Виктор Зимин особое внимание уделил экономическому сотрудничеству белорусских и сибирских регионов. Одним из самых востребованных и перспективных направлений для сотрудничества остаётся развитие сервисного и гарантийного обслуживания спецтехники, расширение сети дилерских центров, а также оснащение образовательных учреждений этой современной техникой.
И это не случайно.

«У меня есть старенький трактор, но хочу новый «Беларус» купить», - так в своих бизнес-проектах пишут многие начинающие фермеры, заявляя о намерении купить сельхозтехнику. И в основном, это техника белорусского производства, давно и заслуженно завоевавшая уважение сельчан. Понятно, что немецкий или американский трактор хозяин небольшого хозяйства не потянет, но он и не нужен. А вот многоцелевой «Беларус» - то, что надо.

Весь парк сельскохозяйственной техники Хакасии насчитывает более 1400 тракторов, 275 зерноуборочных и 55 кормоуборочных комбайнов. Из них 64% произведены в Беларуси на заводе «Гомсельмаш» или собраны его дочерним предприятием «Брянсксельмащ» в России. Хорошо зарекомендовали себя прицепные кормоуборочные комбайны КДП-3000 «Полесье», самоходные К-Г-6 «Полесье», Бобруйские пресс-подборщики, которые пользуются неизменным спросом у сельчан, отмечает пресс-служба правительства региона.

Активное сотрудничество республиканских аграриев с предприятием «Гомсельмаш» началось в 2006-2009 годах: на предприятие неоднократно выезжали делегации руководителей министерства сельского хозяйства республики, дилерских предприятий, представителей различных хозяйств. Организовано техническое сопровождение, как уже работающей на полях и фермах техники, так и вновь приобретенной – гарантийной. Проводилось обучение механизаторов.

Покупка новой сельскохозяйственной техники (и не только белорусской) субсидируется из бюджета в размере 50% от стоимости. Всего за 2007-2015 годы на эти цели выплачено около миллиарда рублей из республиканского и федерального бюджетов. Техническое сопровождение и продажу зерно- и кормоуборочных комбайнов осуществляет дилер - ООО «Союз». Продажу и гарантийное сопровождение белорусских тракторов осуществляют ООО «Сентябрь» и ООО ТД «Галактика» (г. Минусинск), ООО «Союз» (г. Абакан)».

Сегодня в республике сервисное и гарантийное обслуживание белорусских машин оставляют желать лучшего: недостаточен ассортимент запасных частей, узлов и агрегатов, из-за чего увеличиваются сроки устранения поломок. Поиск решения этих вопросов взяли на себя руководитель региона Виктор Зимин и министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Игорь Гердт, находящиеся сейчас в Минске.

- Белорусскую технику мы используем уже довольно давно. На сегодняшний момент есть проблема с доставкой запасных частей. Обговорили эти вопросы, рассмотрели открытие дилерских центров или в самой Республике Хакасия, или поблизости: Красноярский край, Красноярск, Новосибирск, - отметил Игорь Герд.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев