НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
8 Июня 2016, 17:45, источник: ТВ-7

Владелец свалки в Саяногорске заплатит штраф

Владелец свалки в Саяногорске заплатит штраф
Сто тысяч рублей. Единственный на весь город полигон ТБО работает неправильно, — считают сотрудники Госкомтарифэнерго. У свалки нет лицензии, чтобы заниматься захоронением мусора, а значит, бытовые отходы можно только накапливать.

Саяногорская свалка открылась в конце 90-х, как временное сооружение. Находится она в городской черте, и уже только поэтому сегодня её нельзя лицензировать. Санитарным нормам она тоже не соответствует — отходы отсюда попадают в грунтовые воды, а потом прямиком в Енисей.
Прокуратура Саяногорска уже давно пыталась закрыть эту свалку, но другой — у города просто нет. Новый полигон ТБО почти четыре года существует только на бумаге — он стоит 300 миллионов рублей, и на его строительство нет денег. Вот и приходится местным властям выкручиваться: мусор сюда, как возился, так и возится, но называется теперь этот процесс не размещение мусора — а его складирование.

Год назад мэрия сдала свалку в аренду красноярской компании «Финанс» — те обещали наладить здесь сортировку, и последующий вывоз оставшегося мусора. Красноярцы обещание выполнили, но предупредили: чтобы исполнить требования Госкомтарифэнерго, и организовать накопление мусора, как положено — они поднимут тариф, и возить мусор на свалку станет дороже.

«Для юридических лиц, с которыми мы заключаем договора, также и с перевозчиками, которые являются субъектами на этом рынке, для них — да, увеличится стоимость», — говорит Вячеслав Меркушев — советник директора компании «Финанс» (г. Красноярск).


Крупнейший в городе перевозчик мусора «Чистый город» — а он вывозит на свалку от 50 до 70 процентов всех саяногорских бытовых отходов, уже заявил — повышение расценок он будет оспаривать. Ведь, красноярцы арендовали свалку именно для размещения отходов. И если, они не могут им заниматься, то мэрия города должна расторгнуть с ними договор.

«Тогда вопрос к собственнику: готов ли он изменить договор? Потому, что эти земли для полигона ТБО, а не для накопления. Накопление требует проекта, площадки, соответственно, с получением государственной экологической экспертизы», — рассказывает Вадим Климов, директор компании «Чистый город».


Мэрия Саяногорска в спор двух коммунальных компаний предпочитает не вмешиваться. И, если она так и останется в стороне, то уже с первого июля вывоз мусора саяногорцам начнёт обходиться, как минимум, в два раза дороже, чем сейчас.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

9 Июня 2016, 09:37
deosxf
ЦИТАТА (Sana @ 8 Июня 2016, 17:45)
Мэрия Саяногорска в спор двух коммунальных компаний предпочитает не вмешиваться. И, если она так и останется в стороне, то уже с первого июля вывоз мусора саяногорцам начнёт обходиться, как минимум, в два раза дороже, чем сейчас.

Да он вообще ни во что не вмешиваться предпочитает.
Накой нам такая амеба? mad.gif
Hui в стакане он, а не мер! thumbdown.gif
9 Июня 2016, 10:28
Sedoy19
Михаил изрядно слукавил. И, полагаю, сделал это нарочито, так как содержание сюжета не отражает его заголовка. Понятно, что Анатолич на договоре с "Финансом", но все же. Про этику и проф.предназначение забывать не стоит. Оштрафован был не владелец, а арендатор свалки - как раз, тот самый "Финанс". На 100000 рублей. Только не за отсутствие лицензии, а за то, что задрали тариф из-за собственных соображений. Это наказание первое, но далеко не последнее, т.к. рассматривался только один из многих договоров. А значит у всех, с кем "Финанс" заключил договора могут вернуть свои деньги. Информация из компетентных источников. Следим за развитием событий.

Примерно так, Миша, нужно. wink.gif
9 Июня 2016, 10:49
Avtolubitel
Один фиг за газель моего мусора с тестя (частника) взяли 180 рублей, а не 60-70. Меня там не было, я бы им перед входом разгрузился. Дело не в деньгах, а в принципе, если они подняли тариф для юриков, то нехрен с частников брать как с юриков. Так что пусть штрафуют и побольше.
9 Июня 2016, 11:10
Женя-)
Avtolubitel, я вчера газельку дров выкидывал за 240 рублей blink.gif
9 Июня 2016, 11:12
Sedoy19
Avtolubitel, Женя-), дайте хапнуть "Финансу" денег! mad.gif А то для них каждый день, как последний laugh.gif
9 Июня 2016, 12:19
Анатолич
Эта тема интересная, и должна, на мой взгляд, интересовать максимальное количество саяногорцев.
Речь идёт не просто о свалке.
Речь идёт о безопасной жизни в городе.

Что происходит сегодня, и почему это касается каждого?

1. Происходит постепенное отравление города и его окружающей его среды.
2. На кону здоровье жителей города.

Вот перечень самых крупных и влиятельных организаций, которых ситуация с городской свалкой касается непосредственно:

- администрация города (это собственник земли, на которой расположилась свалка, а также орган власти по закону обязанный следить за чистото и порядком в городе);
- красноярская компания "Финанс" (это нынешний владелец свалки, взявший её в аренду у собственника (города), и обеспечивающий её функционирование);
- саяногорская компания "Чистый город" (это крупнейший перевозчик мусора на свалку, состоящий в договорных отношениях с компанией "Финанс").

Итак, мэрия, "Финанс" и "Чистый город".

Про "Чистый город", справедливости ради, стоит добавить, что это, по сути, - прежний владелец городской свалки (и "Чистый город" и "Полигон" - всё это структуры одной большой коммунальной империи, которую в Саяногорске построил Виктор Павлович Панюшкин).

Т.е. чтобы всем было всё кончательно понятно, и проще говоря, вся эта история вокруг городской свалки крутится вокруг трёх организаций:
1. Мэрии города.
2. Нового владельца свалки.
3. Старого владельца свалки.

Последние две фирмы, как вы понимаете, являются конкурирующими структурами. Они конкурируют за право делать бизнес на городском мусоре.

Надеюсь, я понятно объясняю?

Мусор в нормальных странах мира - это совсем не то, что тупо зарывают в землю бульдозерами.
Мусор - это весьма выгодный товар, на котором, при определённой сноровке, можно зарабатывать.

Во-первых, стекло, бумага, тряпьё, резина, дерево, пластик, алюминиевые банки и т.д. - всё это можно продавать.
Во-вторых, тот, кто владеет свалкой, вправе брать деньги за размещение там бытовых отходов. Этих отходов - сотни кубометров ежедневно, и за каждый кубометр на шлагбауме можно собирать вполне приличные рубли.
В-третьих, владея свалкой, может быть очень выгодно развивать и сопутствующий бизнес, например, сбор и транспортировку городского мусора...

В общем, это всё, что я хотел пока сказать.
Меня лично, в данной истории волнует только одно - свалка опасна для города и её нужно закрыть, а новую свалку нужно построить.
Пока у города нет такой возможности, нужно макимально безопасно обращаться с теми отходами, которые сегодня гигантскими темпами накапливаются в городской черте нашего Саяногорска.

Вот почему я делаю много сюжетов на эту тему.
9 Июня 2016, 12:41
soni
Анатолич,а в сюжетах про мусор конкретно то будут говорить? Он фактически вывозится в Черногорск? Или начнет вывозиться за день до окончания договора аренды свалки?Где весь мусор города за период с ноября до настоящего момента?вывезен,зарыт или лежит в кучах? или с сууууперпрессом весь мусор города за год можно будет вывезти на трех машинах в Черногорск в последний день до окончания договора аренды?
9 Июня 2016, 13:22
Sedoy19
Бл*, Михаил, что ты несешь? Сенсаций и скандалов захотелось? Иначе не пропускают в Абакане твои высеры сюжеты?

------------- Добавлено 9 Июня 2016, 13:24 -------------

ЦИТАТА (soni @ 9 Июня 2016, 12:41)
Анатолич,а в сюжетах про мусор конкретно то будут говорить? Он фактически вывозится в Черногорск? Или начнет вывозиться за день до окончания договора аренды свалки?Где весь мусор города за период с ноября до настоящего момента?вывезен,зарыт или лежит в кучах? или с сууууперпрессом весь мусор города за год можно будет вывезти на трех машинах в Черногорск в последний день до окончания договора аренды?

thumbsup.gif и в то же время, грустно. Администрацию заткнули денежной пробкой, персональный корреспондент отказывается или видеть происходящее или говорить правду, боясь укусить кормящую его руку. facepalm.gif

------------- Добавлено 9 Июня 2016, 13:25 -------------

ЦИТАТА (Анатолич @ 9 Июня 2016, 12:19)
Вот почему я делаю много сюжетов на эту тему...

нет, не поэтому. Ты зарабатываешь у "Финанса".
9 Июня 2016, 13:58
Анатолич
ЦИТАТА (soni @ 9 Июня 2016, 12:41)
Анатолич,а в сюжетах про мусор конкретно то будут говорить? Он фактически вывозится в Черногорск? Или начнет вывозиться за день до окончания договора аренды свалки?Где весь мусор города за период с ноября до настоящего момента?вывезен,зарыт или лежит в кучах? или с сууууперпрессом весь мусор города за год можно будет вывезти на трех машинах в Черногорск в последний день до окончания договора аренды?

soni, smile.gif
Ну, Вы же сами понимаете, что Ваш вопрос чисто риторический в данном случае.
Красноярская компания "Финанс", за 10 месяцев работы увезла в Черногорск, скорее всего, ровно столько же мусора, сколько и саяногорская компания "Полигон", до этого владевшая мусоркой. Счёт идёт на единицы машин, наверное.
Если Вам сильно это интересно, спросите у Седого конкретные цифры.

Все понимают, что гонять мусорки за 100 км. - это бред. И никто этим всерьёз заниматься не собирается, и никогда не собирался. Так, что не стоит кипеть праведным гневом, обвиняя красноярцев в том, чем саяногорцы сами до этого так увлечённо занимались.

Я понимаю ситуацию так.
До прихода красноярцев в город, наши зарабатывали сугубо на шлагбауме. И ещё на том, что монополизировали городской сбор пакетиков с мусором, а также их последующую транспортировку на свалку.
Сама свалка представляла из себя одну большую яму, куда зарывался мусор. Сверху всё это дело присыпалось шлаком. Вот и вся технология была. Развитие свалки заключалось в одном - в расширении ямы, и организации работы местных бичей.
Доводить этот псевдо-полигон ТБО до ума никто даже и не пытался. При этом, в городской бюджет за аренду свалки платились сущие копейки. Умел Виктор Павлович со всеми договариваться.

Пришли красноярцы.
Взялись арендовать за 1,3 млн. рублей, вроде.
Через пару месяцев поставили сортировочную линию. Перестали всем врать, что они "захоранивают" мусор - сказали всем прямо - ничего закапывать в шлаке они не собираются, а будут тупо накапливать мусор, сортируя и продавая то, что можно продать.

В этом смысле, они ведут себя немного честнее наших, доморощенных коммунальщиков, а в принципе - проблема так и не решается.
Очень жаль!
Надеюсь, Вы-то в данном случае не такое заинтересованное лицо, как Седой. От того, что на место красноярцев придут саяногорцы (тот же "Чистый город" или кого нам тут представляет вышеуказанный товарищ) - ничего не поменяется. Думаю, будет только хуже.
9 Июня 2016, 14:15
soni
Анатолич, гнев то праведный где увидели, фанфары с репортажей по ушам бьють biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
9 Июня 2016, 14:20
Clockwork
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 9 Июня 2016, 11:12)
Avtolubitel, Женя-), дайте хапнуть "Финансу" денег! mad.gif А то для них каждый день, как последний laugh.gif

А это, я так понимаю, конкурирующий прожектор?
9 Июня 2016, 14:40
Sedoy19
ЦИТАТА (Clockwork @ 9 Июня 2016, 14:20)
А это, я так понимаю, конкурирующий прожектор?

Неправильно ты понимаешь. Я не имею отношения к городской свалке, но знаю, какая действительность. И она уж очень отличается от того, что пытается нам рассказать М.А.Валов.

"Красноярская компания "Финанс", за 10 месяцев работы увезла в Черногорск, скорее всего, ровно столько же мусора, сколько и саяногорская компания "Полигон", до этого владевшая мусоркой."

Стоп! Это интересно. "Полигон" занимался захоронением ТБО, проводил все необходимые для этого земельные работы, под пристальным вниманием СЭС, Природнадзора. Заказывал биотестирования, содержал в надлежащем виде скважины для отбора проб. (Еще множество работ проводилось на этой свалке). Вывозилось очень мало мусора в Черногорск. Того, который захоранивать было нельзя на Полигоне.
В свою очередь, "Финанс" должен вывозить все непереработанные объемы в Черногорск, т.к. занимается только накоплением и складированием ТБО на срок не более 11 мес. А так как, по весне у "Финанса" сгорела сортировочная линия и какие-то подсобные сооружения, объемы мусора, который должен подлежать вывозу должен быть еще больше. Но с Ваших слов, вывозится столько же, сколько и при "Полигоне". Вопрос встает закономерный: куда девается все остальное, если красноярская фирма не занимается захоронением? Все уходит в рост мусорных, смердящих терриконов и разносится по окрестностям от пос.КСРЗ до завода?

Про честных, порядочных красноярцах рассказывать здесь не нужно. Понимаю, это Ваш хлеб - пиарить "Финанс", молиться на него и убеждать нас в том, что если бы не они, то всем пришел бы трындец. facepalm.gif
9 Июня 2016, 14:59
Анатолич
ЦИТАТА (soni @ 9 Июня 2016, 14:15)
Анатолич, гнев то праведный где увидели, фанфары с репортажей по ушам бьють  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

soni, ну, Вы же возмущены тем, что мусор с саяногорской свалки не везут в Черногорск.
Это же Вы писали:

Анатолич,а в сюжетах про мусор конкретно то будут говорить? Он фактически вывозится в Черногорск? Или начнет вывозиться за день до окончания договора аренды свалки?Где весь мусор города за период с ноября до настоящего момента?вывезен,зарыт или лежит в кучах? или с сууууперпрессом весь мусор города за год можно будет вывезти на трех машинах в Черногорск в последний день до окончания договора аренды?

Так много вопросительных знаков обычно ставят люди, находящиеся в состоянии эмоционального подъёма. Вот, я и подумал, что Вы сильно по этому поводу переживаете.
Если у Вас другие чувства - так и напишите. Заодно и поясните, где Вы фанфары в моём сюжете услышали.

------------- Добавлено 9 Июня 2016, 15:01 -------------

ЦИТАТА (soni @ 9 Июня 2016, 12:41)
Анатолич,а в сюжетах про мусор конкретно то будут говорить? Он фактически вывозится в Черногорск? Или начнет вывозиться за день до окончания договора аренды свалки?Где весь мусор города за период с ноября до настоящего момента?вывезен,зарыт или лежит в кучах? или с сууууперпрессом весь мусор города за год можно будет вывезти на трех машинах в Черногорск в последний день до окончания договора аренды?

Вот, цитату скопировал на память.

------------- Добавлено 9 Июня 2016, 15:03 -------------

ЦИТАТА (Clockwork @ 9 Июня 2016, 14:20)
А это, я так понимаю, конкурирующий прожектор?

По ходу, у них уже не конкуренция намечается.
Разборки.
9 Июня 2016, 15:12
Sedoy19
ЦИТАТА (Анатолич @ 9 Июня 2016, 14:59)
По ходу, у них уже не конкуренция намечается.
Разборки.

Было бы с кем разбираться... laugh.gif
Знаток по разборкам facepalm.gif

------------- Добавлено 9 Июня 2016, 15:24 -------------

ЦИТАТА (Анатолич @ 9 Июня 2016, 14:59)
soni,
Если у Вас другие чувства - так и напишите. Заодно и поясните, где Вы фанфары в моём сюжете услышали.

"Саяногорский психоаналитик". Новый проект НБ Не пропустите! Его никто не слушает и не воспринимает всерьез, но он продолжает е*ать мозги! biggrin.gif
9 Июня 2016, 16:59
Оксиома
Да когда же эта хиромантия закончится информация которую на нас выливают из телевизоров конечно не полностью достоверная, но по факту кто сдавал в аренду свалку Финансу должен прекратить договорные отношения, заставить привести земельный участок в прежнее состояние, вывезти в Черногорск весь мусор, но это же двигаться нужно администрации пошевелиться, Финанс напрячь, а может ответственность на себя взять и решить такой наболевший вопрос раз и на всегда. От решения зависит наше здоровье, из за попустительства с 1984 г. столько опасных веществ в воду, воздух и почву попало жуть, но никому это не интересно, кроме денег ничего современных чиновников не интересует. facepalm.gif
9 Июня 2016, 19:06
Clockwork
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 9 Июня 2016, 14:40)
Неправильно ты понимаешь.

Ну тогда извиняюсь, просто слабо верится. Я тоже, как житель, не в восторге, что левые люди с баблом рыла на наш городок топят. Хотя с другой стороны от смены имени на свалке ничего не измениться, как была свалка с Полигоном незаконной и действующей, так и останется. И за издержки при переделе в любом случае на придётся доплатить, кто бы кого не съел в итоге. Лучше расскажи, кто в своё время зарубил строительство нового полигона? если знаешь, конечно.
10 Июня 2016, 09:56
Sedoy19
Clockwork, администрация Бейского района, где должен был быть построен современный, экологичный завод по переработке тбо. Был Человек, готовый взвалить на себя все бремя расходов. Подготовительная дорогостоящая работа на первоначальном этапе была проведена как раз за его средства. Теперь этого Человека нет, и никому нет дела до нашей экологии...