НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Павел Фунтиков: Все зависит от разминки

Самая «забивная», самая «непропускающая» и вместе с тем самая зрелищная – так характеризуют специалисты Центра спортивной подготовки Хакасии игру команды «Ротор» из поселка Черемушки на чемпионате республики по футболу. А самым результативным игроком (16 голов за девять туров) успешной команды в течение всего сезона остается Павел Фунтиков. Он рассказал нам о том, как начинал играть в футбол и как сейчас удается удерживать лидирующие позиции.

– Павел, с чего начиналась твоя футбольная жизнь?

–Я родился в поселке Майна, а первым моим тренером стал отец. Он закончил Московский институт физкультуры, а затем приехал сюда и начал работать в саяногорской ДЮСШ. ФСК «Черемушки» в то время был одним из лучших в стране, и вообще футбольная жизнь здесь тогда просто кипела. В одном Саяногорске было около 15 тренеров по футболу, столько же команд. Проходил свой городской мини-чемпионат, в котором участвовали команды Саяногорска, поселков Майна и Черемушки. Играли круглый год – летом на поле, зимой в зале.

Я начинал играть в дворовой команде «Горизонт». Отец, тренировавший команду, набрал ребят 74-го года рождения, а я был среди них самый маленький. С этой командой я и мои друзья объездили весь Красноярский край. Потом недолго играл в «Реформации».

– Специалисты и болельщики замечают, что во многих командах хромает дисциплина. Как складываются отношения между игроками в вашей команде?

– У нас вообще не принято во время игры затевать склоки. Хотя игроков иногда сознательно провоцируют, Саяногорск вообще недолюбливают, но это понятно – уже лет восемь нас никто не может выиграть. Но все равно у «Ротора» во всех командах есть друзья.

– Есть ли у «Ротора» достойные соперники в нынешнем чемпионате?

– Как всегда силен и непредсказуем «Шахтер» – они идут за нами по пятам. А вообще так получается в этом году, что нет сильной молодежи. Это наверно влияние кризиса начала 90-х годов. Поэтому тот возраст, который как раз сейчас должен играть, упущен. Нужно ждать, когда подрастут молодые ребята. Мне кажется, этот год переходный, возможно, за год команды прибавят в мастерстве. А для «Ротора» сейчас самое главное – не потерять очки на середнячках.

– Павел, в статистике чемпионата ты уверенно занимаешь позицию лидера по количеству забитых мячей. Как тебе это удается? Есть ли какие-то секреты?

– Все зависит от разминки. Бывает, как я называю, «забивная» разминка или «незабивная». По тому, как пройдет разминка, сразу становится ясно, какой будет игра. Есть, конечно, и другие приметы.

– Сейчас много говорят о кризисе.. Стоит ли в это время поддерживать футбольную жизнь?

– А что делать? Не опускать же руки? В кризис наоборот все должны сплотиться и развивать футбол. К примеру, сейчас по всей стране расстилают искусственные футбольные поля. Современное покрытие позволяет футболистам продлить предсоревновательный период – на искусственном поле он начинается на два-три месяца раньше. Снег сошел в конце февраля – уже можно выходить играть. А мы в Черемушках выходим на поле только в мае. Если бы играли больше – и уровень бы у команды повысился, можно было бы и детский футбол активнее развивать.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев