НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Июня 2016, 09:08, источник: НИА-Хакасия

В Хакасии за долги обесточат 80 котельных

В Хакасии за долги обесточат 80 котельных
«Хакасэнергосбыт» производит массовое ограничение энергоснабжения теплоснабжающих компаний региона, имеющих задолженность за электроэнергию. Решение вынужденное: неплатежи коммунальщиков критичны для региональной энергетики - долг этой группы потребителей уже превысил 750 млн.рублей, сообщили в пресс-службе энергопредприятия.

Всего на обслуживании у «Хакасэнергосбыта» около сотни котельных, которые задействованы в тепло- и водоснабжении республики. Полностью либо частично будут обесточены почти 80 из них – руководители предприятий уже получили соответствующие уведомления.

Если должники начнут рассчитываться, то количество объектов, попадающих под ограничение, безусловно, уменьшится. Пока же котельные, которые будут вынуждены работать в режиме энергодефицита, есть практически в каждом городе и районе Хакасии.

Введение подобных санкций спровоцировано значительным ростом задолженности за электроэнергию предприятий жилищно-коммунальной сферы. «Во всех муниципалитетах республики отопительный сезон официально завершился. И если технические нагрузки на энергосистему снизились, то финансовые – только увеличились. Так, к концу нынешнего осенне-зимнего периода долги коммунальщиков за электроэнергию выросли на 100 миллионов рублей по отношению к началу ОЗП. Тенденции к улучшению платежной дисциплины нет, а буквально через четыре месяца – новый отопительный период», - комментирует ситуацию заместитель управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» по закупкам и сбыту Анатолий Худоногов.

Долги у коммунальщиков разные – от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей: так, «Хакасский ТЭК» (Черногорск) имеет задолженность в 72,6 миллиона рублей, ООО «ТВК-Усть-Абакан» недоплатило 6,5 миллионов, ООО «Фирма «Ригор» задолжало 15,7 миллионов (Ширинский район), МУП «Коммунальные системы»» (Сорск) скопил долг в 20,6 миллионов и так далее. Отметим, что электричества неплательщики лишатся вне зависимости от формы собственности. Свет за долги отключат как на частных, так и на муниципальных предприятиях, поскольку правила едины для всех – за энергоресурсы нужно платить.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев