НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Мая 2016, 09:24, источник: ria.ru

В России может появиться национальная криптовалюта

В России может появиться национальная криптовалюта
Национальную криптовалюту планируется ввести в РФ, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного.

По словам Ливадного, законопроекта пока нет, но идея такого введения обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ. Предполагается, что у российской криптовалюты будет эмитент с правами и обязанностями. Им могут быть "финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют". Скорее всего, предполагают в Росфинмониторинге, эта деятельность будет лицензирована.

Обменивать же рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут в так называемых обменниках — на специальных электронных площадках. Личность приобретающего при этом будет обязательно идентифицироваться, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы".

По данным издания, предполагается, что одновременно с введением криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных криптовалют.

Осенью прошлого года платежная система WebMoney предлагала ЦБ самому стать эмитентом криптовалюты, которая может стать альтернативой электронных денег. Собственную криптовалюту разработала и просила узаконить также система электронных платежей Qiwi. Кроме того неоднократно поступали предложения о придании официального статуса самой распространенной из криптовалют — биткоина. Однако тогда предложенный властями подход участники рынка оценили по-разному.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев