НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
10 Мая 2016, 17:02, источник: НИА-Хакасия

В Хакасию после зимовки вернулись лебеди

В Хакасию после зимовки вернулись лебеди
Главное событие весны в заповеднике «Хакасский» - миграция перелетных водоплавающих птиц. Нынешней весной она началось в срок. В период с 10 по 24 апреля на участке «Камызякская степь с озером Улугколь» были зарегистрированы первые прилеты птиц. Для наблюдения за ходом миграции и получения научных данных сотрудники научного отдела провели ежегодные учетные работы.

Озеро Улугколь - бессточное горько-соленое озеро, мелководное, с глубиной не более 1 метра. Со всех сторон его окружает степь, но не такая, как в Ширинском районе, а более бедная, низкотравная. Почва вокруг озера засоленная, не каждое растение способно выжить в таких сложных условиях. Только на северном и западном побережье, где в озеро впадает три небольших пресных ручья, растут высокие тростниковые заросли. В них-то и строят свои гнезда большинство прилетающих к нам птиц. Береговая полоса на большей своей части озера занята грязевыми отмелями.

Как отмечают в заповеднике «Хакасский», озеро Улугколь является ключевой орнитологической территорией международного значения. Этот статус был получен в том числе и благодаря маленькому кулику - шилоклювке. Это яркая, бело-черная птица с изогнутым клювом образует на озере крупное поселение. Причем численность шилоклювки на Улуг-Коле - это почти половина популяции этого вида в Средней Сибири.

По результатам проведенных на Улуг-Коле учетных работ в этом году отмечено значительное уменьшение численности малого лебедя, огаря, пеганки, кряквы. Совсем не прилетел к нам лебедь-кликун. Но с другой стороны, по сравнению с прошлым годом увеличилась численность шилохвости, гоголя, голубой чернети.
Как поясняет заместитель директора по науке Виктория Шуркина: «Это обычные процессы колебания численности в ходе миграций. Дать точные причины этих явлений в данный момент невозможно. Только после проведения обработки полученных данных и сравнения их с многолетними показателями можно будет сделать какие-либо выводы».

На момент учетов на озере зарегистрированы следующие виды птиц, занесенные в Красную книгу Республики Хакасия: лебедь малый (130 особей), пеганка (15 особей), шилоклювка (6 особей), могильник (3 особи). Кроме того зарегистрировано наличие других видов птиц: огарь, кряква, шилохвость, гоголь, крохаль, голубая чернеть или красноголовый нырок, свиязь, чирок-трескунок, чирок-свистунок, лысуха, чайка-хохотунья, чибис.

Сейчас в Хакасии пожароопасный период. Степь очень уязвима и горит с быстротой несущегося автомобиля. Потушить степной пожар сложно, а порой и невозможно. Помня уроки прошлогоднего пожара, который уничтожил почти все наши степные участки, госинспекторы отдела охраны заповедника «Хакасский» перешли на усиленный режим охраны. Были опаханы сотни километров границ, проверено и подготовлено все противопожарное оборудование, ибо надеяться на благоразумие местных жителей не приходится.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев