НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Скифское золото из-под ХАЗа вернулось в Саяногорск

В Зале древностей краеведческого музея Саяногорска открыта выставка золотых украшений, найденных в 2006 г. при подготовке площадей для строительства Хакасского алюминиевого завода. Раскопки велись в соответствии с договором между компанией РУСАЛ и Институтом истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

«Раскопки в пределах промплощадки Саяногорского алюминиевого завода ведутся еще с 1975 г. под руководством кандидата исторических наук ст.н.с. ИИМК РАН Маргариты Пшеницыной, - рассказали в пресс-службе САЗа. - Задача перед ней была поставлена четкая – выявление и научное исследование археологических памятников в зоне строительства САЗа. Всего за годы экспедиций были произведены раскопки 14 оград Афанасьевской культуры, 34 курганов Тагарской культуры, Таштыкского поселения на Ай-Дае».

Исключительный интерес представляют найденные в 2006 г. в одной из могил кургана Тагарской культуры (скифский период, конец IV века - начало III века до н. э) украшения из чистого золота - это витая гривна, две серьги со стеклянными вставками и полусферическая бляшка. Подобные украшения найдены на территории Минусинской котловины впервые. Там же нашли бронзовый боевой чекан (топор) с изображением сцены борьбы грифона с мифическим орлом на обушке.

Найденные экспонаты после прохождения реставрации в Санкт-Петербурге и получения лицензии Саяногорским краеведческим музеем вернулись домой на постоянную экспозицию.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

29 Августа 2009, 16:37
Natalie
Маргарита Николаевна, Вам респект!
29 Августа 2009, 17:45
Злобный
ЦИТАТА (Natalie @ 29.08.2009г. - 17:37)
Маргарита Николаевна, Вам респект!

Забавная и очень интересная такая бабулька smile.gif