НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Мая 2016, 10:35, источник: газета "Хакасия"

Воистину Первомай!

Воистину Первомай!
В Хакасии совмещение Пасхи и 1 Мая на удивление многим оказалось очень органичным.

Еще до начала традиционного первомайского шествия у гостиницы «Дружба», где формировалась праздничная колонна, по толпе то и дело разносилось «Христос воскрес!», и неизменный православный ответ «Воистину воскрес!». Ну а для кого-то паролем был другие слова «С праздником!», «С Первомаем!».

Единение двух традиций, советской и религиозной, придало празднованию Первомая в этом году особый смысл. Сыграла свою роль и погода, несмотря на приличный ветер яркое весеннее солнце с утра согревало всех, независимо от политических предпочтений. Ветер, впрочем, был теплым. На радость фотографам и операторам, которые ловили красивые кадры реющих на ветру полотнищ флагов. По разнообразию знамён можно было сразу увидеть, сколь пёстрый состав участников пришел отметить праздник весны и труда, после годичного перерыва. В прошлом году, напомню, шествие отменили в связи с массовыми пожарами охватившими Хакасию еще в апреле.

Традиционно именно профсоюзы в Хакасии формируют праздничные колонны и отвечают за общую организацию праздника. И профсоюзы не подвели. Организовано всё было все очень четко, но в то же время как-то по-весеннему легко. Незримым образом из праздника ушла печать некой «обязаловки», которая довлела над ним очень долгие годы. В этом году Первомай стал экзаменом и для нового профсоюзного лидера Любови Барабановой, которая не без труда сменила на этом посту неоднозначного Андрея Петрова. Экзамен, отмечу, был сдан успешно. Это очень хорошо читалось по настроению людей, идущих в праздничной колонне, по их светлым лицам и возгласам. В первомайские шеренги встали не только «отраслевики» профсоюзного движения, но и представители различных политических партий. Ну а возглавили шествие наши земляки, награжденные медалью «Трудовая доблесть Хакасии». С бело-синими праздничными лентами через плечо они всем своим видом символизировали то, ради чего в своё время и стали отмечать Первомай.

- Мы чествуем сегодня людей труда. Это очень важная традиция, которую нам нельзя забывать.! Именно на людях труда держится наша страна, - это уже депутат Государственной Думы Надежда Максимова приветствует участников шествия с праздничной трибуны у здания правительства Хакасии.

Вслед за Максимой звучат речи рядовых тружеников и профсоюзных лидеров, общественников. Многие говорят о проблемах в той или иной отрасли экономики, о возможных сложностях с социальными выплатами. Но все это, опять же, традиционно. Мы слышали это и в куда лучшие годы. А потому тревожные речи некоторых ораторов не вызывает у слушающих их людей никакого негативного отклика. Все и без громких слов, звучащих со цены, понимают, что страна проходит не простой этап своего развития. А в такие моменты особенно важно единство людей вокруг проверенных временем целей. В этом смысле созидательный труд и консервативные традиции органично друг друга дополняют. И Первомай, совпавший по времени проведения с Пасхой, отлично это продемонстрировал.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев