НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
30 Апреля 2016, 13:36, источник: www.vestifinance.ru

РФ поддержала КНР в конфликте за Южно-Китайское море

РФ поддержала КНР в конфликте за Южно-Китайское море
На фоне растущей напряженности на Корейском полуострове и в Южно-Китайском море Россия предложила поддержку Китаю в вопросах противодействия США в двух самых горячих точках Азии.

Министры иностранных дел Китая и России выразили "серьезную озабоченность" по поводу возможного применения США противоракетного комплекса THAAD в Южной Корее в целях защиты от растущей ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Россия также поддержала позицию Китая в отношении того, что США не должны вмешиваться в территориальные споры в Южно-Китайском море.

[IMG]


В пятницу в Пекине на совместной пресс-конференции со своим китайским коллегой Ван Йи министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обе стороны придерживаются "единой позиции" в отношении Северной Кореи. Он предостерег от любых попыток использовать ядерную угрозу "в качестве оправдания наращивания военного потенциала на Корейском полуострове".

Напряженные отношения между доминирующими державами в Азии сложились на фоне роста претензий Китая в отношении почти 80% территорий в Южно-Китайском море и увеличении военно-морских операций американских ВМС у спорных территорий в Южно-Китайском море.

Китай опасается того, что США могут применить противоракетную систему THAAD. Страна также лоббировала международную поддержку своей позиции в отношении Южно-Китайского моря.

США и Южная Корея начали проведение переговоров о возможном применении противоракетной системы THAAD, после того как 6 января Северная Корея испытала четвертое ядерное устройство.

"Система THAAD превышает реальные оборонные потребности соответствующих стран", - заявил Ван.

Если она будет применена, она окажет непосредственное влияние на систему стратегической безопасности Китая и России.

Это была вторая встреча китайских и российских министров иностранных дел за последние две недели, так как обе страны готовятся к июньскому саммиту, в котором примут участие президент КНР Си Цзиньпин и российский президент Владимир Путин.

В заседании 18 апреля в Москве, Ван и Лавров заявили, что обе страны выступили против "интернационализации" споров в отношении ситуации в Южно-Китайском море, призывая к проведению переговоров и консультаций между соответствующими сторонами.

"Позиция России заключается в том, что это не должно стать проблемой международного масштаба, и здесь не должны вмешиваться никакие внешние силы", - отметил Лавров на брифинге в пятницу.

За последние два года Китай вернул площадь более 3 тыс. акров в Южно-Китайском море, ибо он претендует на более чем 80% территорий. США ответили тем, что расположили группы военных кораблей в акватории Южно-Китайского моря.

В ожидании решения арбитражного суда в Гааге растет напряженность. Пекин отвергает юрисдикцию суда, настаивая на том, что все споры должны решаться путем проведения двусторонних переговоров.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев