НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
30 Апреля 2016, 13:28, источник: www.i-mash.ru

Россия вложит в создание коллайдера NICA до 2020 года 8,8 млрд рублей

Россия вложит в создание коллайдера NICA до 2020 года 8,8 млрд рублей
Финансовый вклад России в создание международного коллайдера NICA, который будет построен в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) подмосковной Дубне, составит до 2020 года 8,8 миллиарда рублей из средств госбюджета.

Соответствующее распоряжения правительства РФ опубликовано в пятницу 29 апреля на официальном портале правовой информации, пишет РИА Новости.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) создается на базе сверхпроводящего ускорителя Нуклотрон. Церемония закладки первого камня в основание комплекса NICA прошла в ОИЯИ 25 марта. Первый запуск коллайдера планируется произвести через три года, а на полную мощность комплекс должен выйти к 2023 году.

С помощью этой новой установки "меганаучного" класса ученые будут проводить исследования в области физики высоких энергий, материаловедения и создания новых материалов, медицины и пучковой терапии, радиобиологии, электроники, исследований по тематике программ Роскосмоса, утилизации и переработки радиоактивных расходов, создания новых безопасных источников энергии и криогенной техники.

"Определить вклад Российской Федерации в создание базовой конфигурации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучка тяжелых ионов NICA до 2020 года в размере 8800 миллионов рублей (в ценах 2013 года) за счет средств федерального бюджета", — говорится в распоряжении.

В соответствии с этим документом, Минобрнауки РФ должно будет подписать соглашение с ОИЯИ по созданию и эксплуатации комплекса NICA. Согласно приложению к соглашению, стоимость проекта NICA в его базовой конфигурации до 2020 года составляет 17,5 миллиардов рублей в ценах 2013 года, в эту сумму, помимо вклада РФ в 8,8 миллиарда, должны войти 7,05 миллиарда рублей от ОИЯИ и 1,65 миллиарда рублей от стран-участниц проекта.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев