НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Апреля 2016, 19:48, источник: www.i-mash.ru

Назначены сроки испытания ядерной космической энергодвигательной установки

Назначены сроки испытания ядерной космической энергодвигательной установки
В России назначены сроки проведения летных испытаний ядерной космической энергодвигательной установки.

Директор атомного центра материаловедческого профиля "Институт реакторных материалов" (г.Заречный, Свердловская обл.) Дмитрий Марков рассказал: "Установка мегаваттного класса позволяет формировать мощные электроядерные двигатели, которые до серьезных, хороших скоростей могут разгонять межпланетные аппараты", - пишет ТАСС

Первые испытания установки в космосе назначены на 2020-е годы. В ближайшее время планируется создать стенд для проведения наземных испытаний установки. К настоящему моменту в "Институте реакторных материалов" завершены тестирования тепловыделяющих элементов для нее. Аналогичные элементы используются в полноценных реакторах.

Программа по созданию новой ядерной космической энергодвигательной установки началась в 2008 году при участии "Росатома" и "Роскосмоса". Ее целью заявлено создание ядерных агрегатов для путешествий в далекий космос, которые позволили бы за короткий промежуток времени достигнуть других планет.

В марте глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе выступления в Совете Федерации заявлял о возможности космического корабля с ядерным двигателем долететь до Марса за один-полтора месяца и совершить при этом множество маневров.

Современные межпланетные станции преодолевают расстояние между Землей и Марсом (в наиболее благоприятный период) более чем за полгода. Например, миссия Mars Science Laboratory, в ходе которой на поверхность Красной планеты был доставлен самый тяжелый рукотворный объект (ровер Curiosity), заняла 254 дня.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев