НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Апреля 2016, 14:27, источник: ИА "Хакасия"

Хакасия в числе поставщиков студентов для лучших вузов России

Хакасия в числе поставщиков студентов для лучших вузов России
Лицей № 7 Саяногорска (Хакасия) попал в топ-200 лучших школ России. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) во второй раз подготовило рейтинг 200. Его цель – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России – университетов из топ-20 рейтинга RAEX, с информацией познакомился корреспондент ИА "Хакасия.

Саяногорский лицей оказался на 123 месте. Безусловно, безоговорочно доминируют Московские образовательные учреждения – в список 200 лучших вошли 102 столичные школы. Достаточно широко в рейтинге представлена Свердловская область и Красноярский край (21 и 18 школ соответственно), а также Санкт-Петербург и Ленинградская область (9 школ).

На 25-м месте, к примеру, оказалась Красноярская университетская гимназия №1. Среди регионов Сибирского федерального округа в чарте лучших школ есть Новосибирская, Кемеровская и Иркутская области, Алтайский край.

По утверждению исследователей, рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз.

Любопытно, что список составлялся на основании эксклюзивных данных, которые были предоставлены рейтинговому агентству вузами. Статистика о школах была получена от 17 вузов, входящих в топ-20 рейтинга вузов России. Учитывались данные только по головным вузам без учета филиалов.

Использовавшиеся данные о количестве поступивших выпускников той или иной школы имеют определенную погрешность, поскольку вузы предоставили информацию, которую сообщили о себе сами абитуриенты при подаче документов в ходе приемных кампаний 2014 и 2015 годов.

Если в прошлом году рейтинг базировался на статистике поступления в 14 ведущих российских вузов, то в этом году - на данных по 17 лучшим вузам. Всего же составителями рейтинга были обработаны сведения о поступлении свыше 87 тысяч выпускников из 15 тысяч российских школ.

Наибольшее количество выпускников, успешно поступающих в ведущие университеты, готовят базовые учебные заведения при вузах: первое место в рейтинге второй год подряд занял Лицей №1580 при МГТУ им. Баумана, второе – СУНЦ МГУ им. Ломоносова, замкнул тройку лучших Предуниверситарий НИЯУ МИФИ.

Большинство расположившихся на верхних строчках рейтинга школ имеют физико-математический или естественнонаучный уклон: только в 5 из топ-20 школ гуманитарные направления представлены в равной степени с техническими либо преобладают.

Для определения позиции школы учитывались данные о количестве выпускников, поступивших в 2014 и 2015 годах году в вузы по конкурсу на очную форму обучения на бюджетной основе, на очную форму обучения на платной основе, а также отдельно учитывалось количество зачисленных на основании победы в олимпиаде (без других вступительных испытаний), сообщает raexpert.ru.

Как сообщалось, Абаканские школы № 1 и № 25 вошли в 2015 году в список лучших школ России, 134 и 167 места соответственно.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

20 Апреля 2016, 09:11
Светлая
не думала что когда то придется это написать ..

Сана, прошу пожалуйста , дай информацию об источнике этой новости, на сколько я понимаю , не вся информация корректна.

И прошу подтвердить каким то образом.. что Медюк Екатерина Николаевна не является собственником источника информации "Саяногорск инфо" и не несет ответственность за содержание этой статьи.

Благодарю заранее.