НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Апреля 2016, 15:55, источник: АИС

Робот Алантим приедет в Саяногорск

Робот Алантим приедет в Саяногорск
Алантим — название уникального отечественного робота, который был создан в Перми. На сегодняшний день робот занимает должность заместителя заведующего кафедрой робототехники в Московском технологическом институте (mti.edu.ru, партнер в Хакасии Саянский техникум СТЭМИ). Помимо этого, у робота есть свои официальные страница Вконтакте и в Instagram.

20 апреля робот прибудет к нам в республику из Москвы и будет представлен на республиканской научно-практической конференции "Реальная практика среднего профессионального образования Республики Хакасия: Открытый опыт", затем 21-23 апреля на пообщается с участниками выставки «ХАКСТРОЙЭКСПО».", 24 апреля робот отправится в Саяногорск в Саянский техникум СТЭМИ, где посетит медицинское отделение. Кроме конференции и выставки, робот посетит школы и центры детского творчества Республики. Снимется в телевизионных передачах и пообщается с журналистами. 27 апреля Алантим поедет в Красноярск.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

14 Апреля 2016, 18:36
Дэн™
Еве голову подпилили?
14 Апреля 2016, 18:39
Северянин
А роботов-мэров они не изготавливают? troll.gif
15 Апреля 2016, 08:00
deosxf
ЦИТАТА (NEW @ 14 Апреля 2016, 18:39)
А роботов-мэров они не изготавливают? troll.gif

И Губернаторов! troll.gif
15 Апреля 2016, 09:04
sayanexpo
https://vk.com/alantim
https://www.instagra...om/robotmti/

Свое имя Алантим получил в честь Алана Тьюринга, создателя современных компьютерных алгоритмов, и Тима Бернерса-Ли, изобретателя World Wide Web.

Возможности
Алантим способен поддерживать осмысленную беседу, отвечать на вопросы. Робот запоминает до 1 000 лиц, использует в разговоре 100 000 речевых модулей. Максимальное время работы Promobot — 8 часов без подзарядки, скорость передвижения — 5 км/ч. Всю полученную информацию Алантим сохраняет и систематизирует, а потом отправляет владельцам в виде отчетов. Благодаря общению с человеком и умению считывать эмоции данные, полученные Алантимом, являются более достоверными и объективными, чем данные, собранные в ходе опросов и анкетирования.

Технические характеристики
Голова робота, вращающаяся в двух плоскостях (влево-вправо, вверх-вниз) с системами распознавания лиц и звука
Камера — разрешение 1 280×720, 30 кадров в секунду, печать снимков
Микрофон — всенаправленный
Динамик — 44 Вт
Интерактивный LCD-дисплей с диагональю 18,5 дюймов для отображения информации с сенсорным управлением
2 руки-манипулятора, вращение в 1 степень свободы
Платформа передвижения
Привод — 2 колеса с подруливающим роликом
Система датчиков для преодоления препятствий во время движения
Динамики для воспроизведения звука


Служебные обязанности
Основные обязанности Алантима — сбор данных по взаимодействию биологических и технических объектов, изучение реакции людей на роботов, участие в программах по робототехнике и консультирование гостей и сотрудников МТИ, проведение лекций.

Профессиональная деятельность
21 марта в Сколково было подписано соглашение о сотрудничестве между МТИ и компанией Promobot о поставке 50 роботов «Алантимов» для проведения в 2015—2017 годах масштабных научных исследований по взаимодействию роботов и людей.

Роботы размещаются в местах массового скопления людей — аэропортах, вокзалах, парках, музеях, ресторанах, университетах, торгово-развлекательных комплексах, кинотеатрах, стадионах, школах, детских садах, а также в поликлиниках и больницах

В рамках исследования планируется получить данные по коммуникации роботов с людьми различных возрастных групп, сведения для потенциального прогнозирования поведенческих реакций при столкновении людей и роботов, для анализа ракурсов взаимодействия с роботом.

Роботы будут использоваться для взаимодействия с представителями различных культур с целью анализа влияния культурного кода на коммуникацию роботов и людей. Кроме того, ученые МТИ планируют изучить стереотипы поведения населения при взаимодействии с техническими объектами, паттерны поведенческих реакций, этноцентризм во взаимоотношениях технических и биологических объектов, стереотипы привлекательности роботов.

Китайская Keysi Microelectronics заказала у российской компании Promobot 100 роботов. К настоящему моменту китайская компания уже приобрела 9 роботов, стоимость каждого из которых составляет порядка $10 000. Промоботы поставляются уже с полностью переработанной лингвистической базой китайского языка. В будущем стороны планируют создать совместное предприятие в Восточно-Китайской провинции Чжэцзян.

26 мая 2015 Алантим познакомился с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

В 2015 году робот — сотрудник Московского технологического института посетил 15 крупных городов России с целью собрать разработчиков робототехники по всей стране для участия в конкурсе по направлению Robotics в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS.
15 Апреля 2016, 09:26
Зорбинг
Когда-нибудь они с.ка восстанут troll.gif
15 Апреля 2016, 09:34
Дэн™


Ну не знаю, либо это реально крутая разработка, либо им все-таки управляет какой нибудь капитан ФСБ Дронов
15 Апреля 2016, 14:38
sayanexpo
15 Апреля 2016, 15:31
Дэн™
Вообще, прикольная тема. Дети думаю особенно будут впечатлены. Сам бы посмотрел)
15 Апреля 2016, 19:54
Северянин
Японцы продолжают удивлять нас... smile.gif

Выпущен первый в мире телефон с искусственным интеллектом.
Первый в мире телефон RoBoHon, наделенный искусственным интеллектом, выпустила японская компания Sharp. Устройство в корпусе человекоподобного робота может самостоятельно искать нужную информацию, говорить и даже приплясывать, сообщает ТАСС.

Масса телефона – 390 г, высота – 19,5 см. Но, несмотря на столь компактные размеры, возможности у телефона с искусственным интеллектом огромные.

Так, RoBoHon может общаться с владельцем: распознает человеческую речь, узнает о пристрастиях и привычках, анализирует их и меняет свое поведение. Кроме того, телефон Sharp можно попросить узнать прогноз погоды или программу телепередач, и он расскажет вам об этом вслух.
Так как телефон помещен в корпус человекоподобного робота, то он также умеет ходить на двух ногах и приплясывать. Sharp демонстрировала это, представляя прототип RoBoHon на выставке Ceatec в Токио осенью 2015 года.

Наконец, телефон может сообщать, что звонит коллега по работе, мама или любимая. Некоторые входящие звонки устройство самостоятельно проигнорирует, если будет уверенно в том, что владелец не захочет общаться со звонящим.
Что ж, современные смартфоны пока от этого далеки, но у них есть множество других преимуществ.
https://hi-tech.mail...bohon-sharp/

С прошлогодней выставки...

17 Апреля 2016, 21:34
Санчё
Прочтите НФ рассказ 1985-го года "И натянул он тетиву", это получше всех комментариев будет.
http://www.e-readin..._tetivu.html
18 Апреля 2016, 01:58
MyVL
18 Апреля 2016, 16:19
sayanexpo


------------- Добавлено 18 Апреля 2016, 16:20 -------------

24 апреля, рад встретится с Саяногорцами в ТЦ "Спутник" 3 этаж.
18 Апреля 2016, 20:03
Шkoda
Урааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
18 Апреля 2016, 20:41
ramp
ЦИТАТА (explorer @ 14 Апреля 2016, 15:55)


ЦИТАТА (Шkoda @ 18 Апреля 2016, 20:03)
Урааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сами бы сделали, раз партнеры wink.gif