НОВОЕ В БЛОГАХ
  • Оригинальный мужской подарок.
    Машуня - 05 дек.
  • Штаб Деда Мороза , мини студия.
    Светлая - 05 дек.
  • Твой новогодний образ - какой он? Петух? Курица?
    Жанна Викторовна - 03 дек.
  • Стешок
    Dimmas - 30 ноя.
  • Индийский Болливуд отдыхает.
    Северянин - 28 ноя.
  • О, мой Бог!!! (улыбнуло).
    Yurianna - 28 ноя.
  • вектор, Illustrator
    E-moll - 27 ноя.
  • продам
    Пахан62 - 26 ноя.
  • Что же надо посмотреть в Бергене (Норвегия)?
    seosanin - 22 ноя.
  • Наш сайт дает обслуживание по юридической защите иностранцев во Франции
    seosanin - 22 ноя.

Сегодня ночью можно искать цветок папоротника

Иван Купала — один из главных праздников календаря славян, день Рождества Иоанна Крестителя, день летнего солнцестояния. По народному поверью, в полночь зацветает папоротник, цветок которого помогает нашедшему в поисках кладов.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

Языческий праздник Купалы совпадает с днем рождества св. Предтечи Иоанна. В православных храмах проводятся особые богослужения, посвященные этой дате.

В Хакасии под Саяногорском много лет подряд желающие приобщиться к древнему обряду прыгают через костер, плетут венки, купаются.

«Хакасия-Информ»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

07 июля 2009, 11:43
eXL
У славян нет такого праздника - день рождения какого то Иоана.
07 июля 2009, 12:34
germes
ЦИТАТА (eXL @ 07.07.2009г. - 12:43)
У славян нет такого праздника - день рождения какого то Иоана.

А какой есть праздник для славян?
07 июля 2009, 12:41
miao
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии и на Украине в дни летнего солнцестояния.
07 июля 2009, 14:03
мышка
Раньше все кричали "Иван Купала обливай кого попало"
Помню всё детство обливанись водой с утра до вечера, жаль что сейчас эта старая традиция пропала и про неё попросту забыли huh.gif
07 июля 2009, 14:41
Дэн™
мышка, Мне свою мобилу гораздо более жаль залить водой, чем эту древнюю традицию.
07 июля 2009, 14:48
Злобный
ЦИТАТА (мышка @ 07.07.2009г. - 15:03)
Раньше все кричали "Иван Купала обливай кого попало"
Помню всё детство обливанись водой с утра до вечера, жаль что сейчас эта старая традиция пропала и про неё попросту забыли  huh.gif

Нифига не забыли, дети носятся как угорелые. Обливают друг друга. Правда раньше мы были борзее, обливали еще и взрослых. Щас детки немного трусливее smile.gif
07 июля 2009, 14:52
natinn
Я тоже сегодня иду на обед с работы, смотрю детки идут с ведрами, как представила, что они меня обольют... (напугалась) они мимо прошли, я аж удивилась. Мы раньше обливали всех!
07 июля 2009, 15:10
Улыбка
Обливаются... Еще как! На собственной шкуре знаю sad.gif
07 июля 2009, 16:09
kostychek
последние два года не обливают мя...бояцца...
07 июля 2009, 16:55
мышка
На моей памяти последнее время подходят и перед тем как облить водой спрашивают разрешения smile.gif
А в Москве вот вообще про такой праздник даж не слышали ((((
Ну я то сегодня с работы приду точно на Гришку кружку вылью biggrin.gif
07 июля 2009, 22:06
kostychek
через пару дней будет новость:
"В Москве зверски убита девушка. Ее аццки побил сосед, когда она плеснула ведро воды в его кабриолет"... haha.gif
07 июля 2009, 22:46
KUZYA
ЦИТАТА
Ее аццки побил сосед, когда она плеснула ведро воды в его кабриолет

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
07 июля 2009, 22:58
Redrik
ЦИТАТА (miao @ 07.07.2009г. - 13:41)
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии и на Украине в дни летнего солнцестояния.

Купала праздник летнего солнцестояния, он же языческий бог плодородия. А Ивана приделали христиане когда крестили Русь. У христиан есть праздник посвященный Иоанну крестителю, никакого отношения к Купале не имеющий. Просто на Руси так полностью и не отказались от соих исконных представлений об устройстве мира, даже после крещения, а поскольку все языческие праздники официальная власть запрещала, их праздновали под видом христианских. Все обряды с венками, добыванием огня и прыганием через костер - это сплошное язычество.
07 июля 2009, 23:16
шпиён однако
ЦИТАТА (мышка @ 07.07.2009г. - 17:55)
А в москве вот вообще про такой праздник даж не слышали ((((

вомля до чего доводит тупизм-обыкновенный...про "праздники" незнаем.
08 июля 2009, 09:06
Feuer frei!