НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Госавтоинспекция рекомендует при общении с сотрудниками ГИБДД использовать приборы фотовидеофиксации

Госавтоинспекция рекомендует при общении с сотрудниками ГИБДД использовать приборы фотовидеофиксации
Запись общения сотрудника ГИБДД и водителя часто помогает дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций.

Как правило, водители жалуются на остановку транспортного средства без законных оснований, некачественное рассмотрение административного материала.

Разрешение на использование аудио и видеозаписи утверждено п.24 и п.25 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009г. №185:

п.24 сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру;

п.25 сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

При этом лица, использующие аудио, видеосъемку не должны забывать, что существует ряд ограничений, касающийся распространения полученных в ходе общения сотрудника и водителя видео и аудиоматериалов. Размещение в сети Интернет видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения или сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют персональные данные, при этом они доступны для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона «О персональных данных». Это ограничение никоим образом не затрагивает права граждан и сотрудников ГИБДД с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении за нарушение ПДД.

Согласно ч.2 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении помимо всей основной информации указываются иные сведения, необходимые для разрешения дела. Именно этими «иными сведениями», имеющими значение для разрешения Вашего дела по существу, и может стать аудио или видеозапись. Ваше требование о приобщении аудиовидеозаписи законно, поскольку согласно ст. 25.1 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право представлять доказательства.

Таким образом, осуществление видеосъемки законно как в отношении должностных лиц, так и в отношении участников дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения активнее использовать средства аудио- и видеозаписи при контактах с сотрудниками ГИБДД- это стимулирует более корректное поведение обеих сторон и предупреждает противоправные действия.

Вадим Зуев, начальник ОГИБДД по городу Саяногорску
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

29 Февраля 2016, 12:13
Антон77
а лицом в пол как в Черногорске потом не положат?
29 Февраля 2016, 12:22
Sedoy19
Вадим Николаевич решил вывести своих подчиненных на новый уровень) растонируюсь-ка, пока не поздно)))
29 Февраля 2016, 12:36
Антон77
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 29 Февраля 2016, 12:22)
Вадим Николаевич решил вывести своих подчиненных на новый уровень) растонируюсь-ка, пока не поздно)))

будут смотреть тонировку, мерить посадку, считать децибелы глушителей?
сказки...
29 Февраля 2016, 13:04
dmitrii666
один раз так наснимал что потом проблем не оберешься,козни строили на каждом углу втемную!!!!а разговаривать то начал как своего сына отчитал и отчихвостил!!!