НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Февраля 2016, 16:45, источник: www.sdelanounas.ru

В ТГУ обнаружили, что «сибирский шиитаке» эффективен против птичьего гриппа и рака

В ТГУ обнаружили, что «сибирский шиитаке» эффективен против птичьего гриппа и рака
Исследователи Биологического института ТГУ выявили широкий спектр лечебных свойств у гриба, растущего на валежнике, ветхих постройках, столбах и пнях. Результаты исследований, проведенных на базе медицинских учреждений, показали, что по своим целебным свойствам данный гриб не уступает знаменитому японскому шиитаке, сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

«И тот, и другой гриб являются сапрофитами и относятся к одному семейству, поэтому мы предположили, что они могут обладать сходными характеристиками», — говорит доцент кафедры позвоночных и экологии БИ ТГУ Ольга Вайшля. — «В первую очередь проверили антивирусную активность на базе научного центра вирусологии и биотехнологии „Вектор“. Экстракт жидкой культуры гриба показал высокую эффективность против вируса птичьего гриппа типа, А — H5N1, вызывающего атипичную пневмонию».

Предварительное изучение лекарственных свойств «сибирского шиитаке» проводилось и на базе НИИ онкологии ТНЦ СО РАН. На примере карциномы Эрлиха ученые исследовали способность гриба воздействовать на раковую опухоль. В результате эксперимента установлено, что солянокислые экстракты полисахаридов целебного гриба могут подавлять рост злокачественных клеток.

Ученые БИ ТГУ отмечают, что подобные исследования — это только начало серьезной работы, которую необходимо продолжать. Полученные данные, несомненно, свидетельствуют о высоком потенциале «сибирского шиитаке». У него даже есть некоторое преимущество перед японским собратом: плодовое тело местного гриба значительно больше, соответственно, произведенные из него препараты будут доступнее по цене.

Добавим, что исследователи Биологического института научились культивировать «сибирский шиитаке» в искусственных условиях. Как в жидкости, так и на твердой питательной среде специалисты ТГУ могут выращивать производственные объемы лекарственных грибов для фармацевтической промышленности.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

22 Февраля 2016, 17:00
Avtolubitel
как на опята похожи внешне...
22 Февраля 2016, 20:16
Ugomon
Продаётся в интернете сайт Здоровье Алтая. 10 гр. стоит около 300 рsmile.gifВот что пишут о нём :
Шиитаке обладает противоопухолевой активностью, укрепляет иммунную систему организма, заживляет эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ и уровень сахара в крови, снижает уровень холестерина, способствует похудению.

Шиитаке снижает повышенное давление, очень эффективен при лечении атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний: снимает тахикардию, лечит стенокардию, восстанавливает организм после инфаркта.

Гриб шиитаки используется для лечения диабета и профилактики некроза тканей (гангрена конечностей).

Шиитаке защищает иммунную систему организма, заставляет иммунную систему вырабатывать специальные тела, которые не только уничтожают патогенную флору и вирусы, но и способны уничтожать опухоли (как доброкачественные, так и злокачественные).
Грибы шиитаке с успехом применяются в лечении рассеянного склероза и гепатита, гинекологических заболеваний: эндометриоза, воспалении придатков, мастопатии, миомы.
Шиитаке повышает сексуальное влечение.


Короче.....от всего что болит и не болитsmile.gif)) И вообще у нас в тайге столько всего ценного и полезного растёт!!!Знать бы всё...и в аптеку ходить не надо.