НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Января 2016, 17:05, источник: ТВ-7

В Саяногорске появился первый в городе подъёмник для инвалидного кресла

В Саяногорске появился первый в городе подъёмник для инвалидного кресла
Его в своём подъезде за свой счёт установил местный депутат Виталий Анисимов. До этого без помощи соседей он не мог подняться на лестничную площадку. Виталий решил эту проблему, и теперь на своём примере, собирается помогать другим людям.

Чертежи этой конструкции Виталий нашёл в Интернете. Делал подъёмник с другом при помощи болгарки, сварки и перфоратора. Потратил в общей сложности 12 тысяч рублей. А до этого к лифту его носили соседи.

«Они меня вот от чистого сердца таскали вверх. Я стоял по полчаса возле подъезда, когда кто-нибудь или с работы вернётся или прохожий. Вот они меня таскали. Т.е. отказа не было, но я решил, что так будет лучше и мне — я самостоятельный, ну, и соседям, чтобы не было проблем», - рассказывает Виталий Анисимов, инициатор создания первого в Саяногорске подъёмника для инвалидного кресла-коляски.


Теперь такой же подъёмник Виталий хочет сделать и для Ричарда Царёва — подростка из Черногорска, единственного на всю Хакасию участника суточных забегов. Год назад по распоряжению Главы республики в подъезде Ричарда сделали такой пандус, который, по словам его мамы, сильно мешал соседям, а ребёнку так и не помог.

«Угол неподъёмный. Ричард у меня сам не мог подняться. Он сам себя не мог поднять на этаж. Я женщина не маленькая и не хлипкая, но я его тоже с трудом с большим поднимала. Поднять проще, а спускать уже страх. Потому что, во-первых, в этот проём надо ногами попасть как-то», — говорит Ольга Царёва, мама ребёнка с ограниченными физическими возможностями.


Сейчас этот горе-пандус демонтирован, и власти Черногорска говорят, что без реконструкции всего дома Ричарду не помочь. А это десятки миллионов рублей. Виталий Анисимов с чиновниками не согласен, и ссылается на свой собственный пример.

«В принципе, Ричарду же сделали, деньги потратили, я думаю, не меньше, чем 12 тысяч. Там просто нужно людям, которые за это отвечают сделать не просто так: „А, и так сойдёт!“, как в мультике. А надо было с Ричардом посоветоваться», — Виталий Анисимов , который собирается бороться за права Ричарда Царёва.


Саяногорец уже сегодня готов представить все чертежи администрации Черногорска, и даже помочь с поиском финансирования. Ведь для Ричарда Царёва — это не просто подъёмник, а дорога к жизни.

«Он хочет завести собаку, но не может, потому что он не может с ней выйти погулять. Он хочет ездить на тренировки, если меня нет дома, его некому спустить. То еcть, он сидит закрытый, не ходит на тренировки. И вот это всё эмоционального его подрывает. Он постоянно болеет. Он теряет смысл в жизни, в конце концов», — говорит Ольга Царёва, мама Ричарда.


В Москве подобные приспособления для инвалидов давно не редкость. Правда, стоят они — не одну сотню тысяч рублей. Но Виталий Анисимов из Саяногорска уверен, проблема не в дороговизне подъёмника, а в человеческом равнодушии.
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

26 Января 2016, 18:16
Михаил-19
Что сказать. Молодец!
26 Января 2016, 20:22
Deenozavrik
Молодец!
26 Января 2016, 20:32
natinn
Виталик молодец!!!
26 Января 2016, 23:47
Серега С
МОЛОЧАГА