НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Января 2016, 12:38, источник: ИА "Хакасия"

Житель Хакасии, единственный в России, занимается живописью по камню

Житель Хакасии, единственный в России, занимается живописью по камню
В поселке Майна (Хакасия) живет художник-камнерез, который единственный в России занимается живописью по камню в авторской теме.

"Когда начинаешь работать в камне, сначала все идёт вроде бы, как надо, потом вдруг начинаешь замечать, что она становится не похожей на то, что я себе представлял", - рассказал Сергей Карлов нашим коллегам из enisey.tv.


Мозаика - достаточно трудоёмкая техника для любого художника. Камнерез Сергей Карлов признаётся, что не каждый рисунок можно перенести в камень, порой из десяти эскизов только один подходит для создания мозаики. В одном панно до пятисот каменных деталей. Зачастую даже сам художник не знает, чем закончится работа. Материал для панно - местные степные камни с шероховатой фактурой и неоднородной формой, со следами былых времен. Технику придумал сам - соединил элементы флорентийской и римской мозаик, а благодаря черному клею между кусочками камней сделал свои работы не похожими на другие.

"Я использую максимально много камней с природными фактурами, текстурами, не обрабатывая их. Получилась графика, графическая вещь, да еще с натуральными фактурами. Это сочетание, которое дали время и опыт".


Образы у художника не из интернета - они рождаются сами. Это люди, которые лишены сегодняшних проблем и живут по-другому. За тридцать лет мастер понял точно, что рисует прошлое.

"Я пытаюсь влиться в этот процесс, потому что он потрясающе интересный. Я считаю, у меня еще не очень хорошо получается".


Сегодня в создании каменных панно помогает супруга. Галина по образованию художник, однако говорит, не так-то просто найти нужные камни для эскизов и перенести их на картину.

"Гармонично, хорошо, всего несколько камушков, мы печенье так один раз пекли. Вырезали просто кусочки, раскатывали пласт. И разговаривая, я смотрела, как Серёга выкладывает его на противень. Получилась мозаика. Да, мне нужно напрягаться, а он это делает легко".


За 30 лет Сергей Карлов сложил более полутора тысяч каменных картин в авторской технике. Принимал участие в отделочных работах храма Христа Спасителя в Москве, где выполнял вместе с командой мозаичников центральную часть монументального панно для зала Церковных Соборов – 12 апостолов площадью почти 60 кв.м. в технике флорентийской мозаики. Персональных выставок у мастера было немного. Несколько дней назад полное собрание работ художника-камнереза можно было увидеть в выставочном зале музея-заповедника в поселке Шушенское.

"Я сначала не могла поверить, из чего это. То ли это керамика, то ли пробковое дерево, то ли что-то ещё. Ощущение от них идёт теплоты и какой-то особенной энергетики, притягивает. Хочется стоять возле этих работ и смотреть", - делится впечатлениями Елена Арьяс, научный сотрудник отдела фондов музея заповедника "Шушенский".


Сергей Карлов - участник республиканских, зарубежных и международных выставок. Его произведения украшают интерьеры общественных зданий в Москве, в городах Австрии, Венгрии, Италии. Сегодня каменных дел мастер готовится к предстоящей выставке во Франции.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

20 Января 2016, 13:20
Esquire
Известен по миру... но только не у нас! Вот живёшь возле таких талантов и ни чего не знаешь, ни кому дела из местной "культуры" видимо нет.
Хотелось бы видеть такие вещи.

Авторская галерея
Выставка в Черёмушках
www.artlib.ru
20 Января 2016, 14:21
Chivas
Посмортеть бы в живую blush2.gif