НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
25 Декабря 2015, 16:30, источник: ИА "Хакасия"

В Хакасии могут продлить сроки изучения недр

В Хакасии могут продлить сроки изучения недр
Хакасию предлагают включить в перечень регионов, где стоило бы увеличить сроки геологического изучения недр до семи лет. Такие же меры хотят ввести в Алтае, Бурятии, Туве, Забайкальском крае, Приморском, Алтайском, а также Амурской автономной области и Еврейской. Включение этих регионов также обосновано неблагоприятными климатическими условиями.

Соответствующее обращение в Госдуму рассмотрели сегодня депутаты на президиуме Государственного Совета Коми. Председатель комитета Государственного Совета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий напомнил, что законодательная инициатива была рассмотрена на президиуме в конце октября, после чего отправилась на внешний аудит в Совет законодателей РФ и Минприроды России. Обращение парламентариев республики было поддержано, однако инициативу рекомендовали доработать с учетом поступившего замечания от комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Предполагается «паровозом» прицепить еще девять регионов. В законодательные органы этих регионов 16 декабря отправили письма с просьбой определить их позицию по нашему законопроекту. Срок мы им определили до 25 января, но в рабочем порядке попросили представить предложения как можно раньше. Полученные предложения будут направлены главе республики Коми, как инициатору законопроекта, - рассказал о порядке доработки законодательной инициативы Василий Смалий.

Согласно существующему законодательству, сегодня в России 10 регионов, которым разрешено проводить геологоразведочные работы семь лет. В частности, это соседний с Коми Ненецкий округ, сообщает bnkomi.ru.

- Республика Коми действительно характеризуется сложными климатическими условиями: у нас очень короткий летний период, когда проводится основной объем геологоразведочных работ. Компания «Шелл» в Воркуте имеет три лицензионных площади на изучение недр в части углеводородного сырья и они высказывают недовольство, что в соседнем Ненецком округе лицензия действует семь лет, а в схожей по климату республике Коми - пять. Таким образом ограничиваются их инвестиционные планы, планы работ по проведению мероприятий на местности, - подтвердил необходимость инициативы министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев