НОВОЕ В БЛОГАХ
  • Оригинальный мужской подарок.
    Машуня - 05 дек.
  • Штаб Деда Мороза , мини студия.
    Светлая - 05 дек.
  • Твой новогодний образ - какой он? Петух? Курица?
    Жанна Викторовна - 03 дек.
  • Стешок
    Dimmas - 30 ноя.
  • Индийский Болливуд отдыхает.
    Северянин - 28 ноя.
  • О, мой Бог!!! (улыбнуло).
    Yurianna - 28 ноя.
  • вектор, Illustrator
    E-moll - 27 ноя.
  • продам
    Пахан62 - 26 ноя.
  • Что же надо посмотреть в Бергене (Норвегия)?
    seosanin - 22 ноя.
  • Наш сайт дает обслуживание по юридической защите иностранцев во Франции
    seosanin - 22 ноя.
Печатать новость
15 декабря 2015, 17:15, источник: ИА "Хакасия"

"РУСАЛ" в Хакасии заплатит штраф за потерянное здоровье своей сотрудницы

"РУСАЛ" в Хакасии заплатит штраф за потерянное здоровье своей сотрудницы
"РУСАЛ" в Хакасии заплатит штраф за потерянное здоровье своей сотрудницы
В хакасском городе металлургов суд взыскал с АО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" компенсацию морального вреда в пользу работника, получившего профессиональное заболевание.

В суд с иском обратилась сотрудница предприятия.

Как следовало из материалов дела, истица работала на Саяногорском алюминиевом заводе 16 лет в должности машиниста крана на горячем участке работ с вредными условиями труда.

Установлено, что женщина получила профессиональное заболевание. Его причиной стало длительное воздействие на организм человека вредных производственных факторов или веществ, несовершенство технологических процессов и оборудования, несовершенство средств индивидуальной защиты, химический фактор (фтор и его соединения, превышающие ПДК).

Согласно медицинскому заключению, продолжение работы в условиях воздействия фтора и его соединений истцу противопоказано. Женщине установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 30%.

Суд взыскал с АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Ответчик обратился с апелляцией в Верховный суд РХ, судебная коллегия которого не нашла оснований для уменьшения размера компенсации морального вреда и удовлетворения апелляционной жалобы ответчика. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда Хакасии.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

2 Стр. 1 2 >

15 декабря 2015, 18:53
Sedoy19
Начало положено!
15 декабря 2015, 19:08
Dr.Akula
Sedoy19, щас всех гонят с завода, если мед. комиссию не пройдешь по условиям труда. И другую работу не предлагают. Так и говорят, что пойдешь потом профзаболевание "покупать"
15 декабря 2015, 19:10
Sedoy19
Dr.Akula, поганое место. dry.gif
15 декабря 2015, 19:11
Антон30
так их с....к вообще Времена СССР кончаться начинаются времена когда ничего некому не должен как в Америке жить будем. Теперь солдат может дезиртировпть с поля боя это не советские времена сваей попой торговать за бесплатно продаемся за дорого нету выплат соц палитика никакая больницы платные школы тоже уже почти дороги не делаем все к революции идет или войне , работы нету , нефть дешевая-- бензин дорогой народ обераем ( что там в мрскве охринели при такой цене на нефть 2007 где бензин по цене 2007), я за кто против. Ну как говорится в пословице сколько веревочки не вится конец будет smile.gif
15 декабря 2015, 20:05
Father
Это как-бы и не новость. Каждый кто делает " профку" получает и за вред здоровью деньги. Суммы где-то от 110 до 150 тыс.руб. Сейчас и в суд то обращаться не надо даже вроде.
15 декабря 2015, 21:38
Masteruga
Да таких как эта женщина сотни..... А профку попробуй зделай без лохматой руки.
15 декабря 2015, 21:39
Sedoy19
Masteruga, слышал, что в Кузне за приемлемую цену делают
15 декабря 2015, 21:59
Masteruga
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 15 декабря 2015, 21:39)
Masteruga, слышал, что в Кузне за приемлемую цену делают

К сожалению не могу писать на эту тему.... dry.gif
15 декабря 2015, 22:02
Driver901
ЦИТАТА (Masteruga @ 15 декабря 2015, 21:59)
К сожалению не могу писать на эту тему....  dry.gif

А почему? Настолько закрытая тема для обсуждений?
Но делают ведь?
15 декабря 2015, 22:05
Father
ЦИТАТА (Driver901 @ 15 декабря 2015, 22:02)
А почему? Настолько закрытая тема для обсуждений?
Но делают ведь?

Делают и без блата, и без денег.
15 декабря 2015, 23:59
Clockwork
Father, "без денег", не знаешь, лучше промолчи. Без взяток- да, а обследование придётся оплатить.
16 декабря 2015, 00:41
Father
ЦИТАТА (Clockwork @ 15 декабря 2015, 23:59)
Father, "без денег", не знаешь, лучше промолчи. Без взяток- да, а обследование придётся оплатить.

Разговор не про обследование был , а про сунуть на лапу. Обследование платное. Дерут за всё.
16 декабря 2015, 00:45
Clockwork
ЦИТАТА (Father @ 16 декабря 2015, 00:41)
Разговор не про обследование был , а про сунуть на лапу. Обследование платное. Дерут за всё.

ясн
16 декабря 2015, 08:43
странник
ЦИТАТА (Clockwork @ 15 декабря 2015, 23:59)
Father, "без денег", не знаешь, лучше промолчи. Без взяток- да, а обследование придётся оплатить.

Делали тестю несколько лет назад. Во всех кабинетах Хакасии не признавали профзаболевание, в Кемерово признали (без денег).
Правда завод не хотел долго платить пока мы не написали на сайт президента (тогда эта тема только начиналась и к ней было повышенное внимание). Оплатили лечение, лекарства, за три или четыре года... До сих пор платят.. Так что главное что бы руки не опускались и здоровья хватило и в одиночку сложно, родственников сердобольных побольше...
ЗЫ В Хакасии вся власть у завода (узнаешь , когда столкнешься). было такое впечатление что на окладе у завода чиновники сидят, а уж пообщались то мы с разными инстанциями
16 декабря 2015, 08:46
andrey_s
Тоже мне новости называется... так то по 150 за мор.вред взыскивают уже лет 5 как минимум
16 декабря 2015, 13:51
KanT
ЦИТАТА (andrey_s @ 16 декабря 2015, 08:46)
Тоже мне новости называется... так то по 150 за мор.вред взыскивают уже лет 5 как минимум

+ мильон, новость стара
16 декабря 2015, 14:03
Батарейка
Отец мой проф.заболевание оформил весной.
16 декабря 2015, 14:06
Matai Shang
ЦИТАТА (Батарейка @ 16 декабря 2015, 14:03)
Отец мой проф.заболевание оформил весной.

Ну расскажи, сколько у него пенсия с профкой, пусть городские пенсы позавидуют. Тыщ 60 получает?
16 декабря 2015, 14:10
Батарейка
ЦИТАТА (Matai Shang @ 16 декабря 2015, 14:06)
Ну расскажи, сколько у него пенсия с профкой, пусть городские пенсы позавидуют. Тыщ 60 получает?

Ты лучше спроси, сколько ждать нужно, пока ты первую выплату получишь. dry.gif
Про размер пенсии не интересовалась. Но знаю, что 30% ему дали...
Ее же, кажется, подтверждать надо, как инвалидность, каждый год на комиссии? dry.gif
16 декабря 2015, 14:13
Matai Shang
Мужики неплохо мутят на этих профках, хотя особо инвалидов среди не видел. Все таксуют сутками с профзаболеванием и живые.

2 Стр. 1 2 >

ПОГОДА
Среда, 7 декабря
Переменная облачность
без осадков
Температура н/д: -7  ⁄  -4
Давление н/д: 739  ⁄  738
Осадки: 0 мм.
Вероятн. осадков: 31%
Ветер: Ю 2 м/c
ЛУЧШИЕ АВТОРЫ
наверх