НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
3 Ноября 2015, 16:48, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск вспомнил жертв репрессий

Саяногорск вспомнил жертв репрессий
Вспомнить каждого. Накануне вся страна вспоминала жертв политических репрессий. Траурные мероприятия по этому случаю прошли и в Краеведческом музее Саяногорска. Почтить минутой молчание безвинно павших собрались и очевидцы тех событий и потомки.

43 человека, жители Означенного, Богословки, Летника, с 1930 по 38 годы стали жертвами кровавых репрессий. И только 18-ти из них чудом удалось избежать расстрела. Свое наказание за так называемую антисоветчину и контрреволюционную деятельность они отбывали на выселках. Остальным же «тройка» управления НКВД вынесла смертный приговор. За что? Сложно сказать. Практически во всех случаях этот вопрос остается без ответа.

В числе таких невинно осужденных оказался и отец Валентины Мотовиловой. В августе 41-го его призвали якобы на фронт. Но из Абакана молодой летчик отправился не на войну, а в лагеря на Урале. Только за то, что был потомственным немцем. Вслед за Яковом Александровичем в ссылку поехала и жена Мария. На тот момент, первому из их 9-рых детей исполнилось лишь 2 годика.

Там в ссылке, в Краснотурьинске они и начали строить новую жизнь. Мария выхлопотала мужу что-то вроде вольного поселения. Они построили землянку, там родились еще 8 ребятишек. А после войны так и осели на Урале. Валентина Яковлевна признается, отец не был обижен ни на власть, ни на судьбу.

Долгие годы тема репрессий была закрытой, и только после развала Союза все изменилось. И у сегодняшнего поколения еще есть возможность на таких встречах и вечерах памяти из первых уст узнать всю правду о тех годах кровавой несправедливости.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев