НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Хакасии проверили молодые леса на выживаемость

В Хакасии проверили молодые леса на выживаемость
В лесах Хакасии сохранилось 98% весенних посадок нынешнего года. Таковы итоги осенней инвентаризации лесных культур, которую провели специалисты лесного хозяйства.

«Наилучших результатов – практически стопроцентной приживаемости – добились работники республиканских автономных учреждений «Абазалессервис» и «Таштыплес», которые посадили в тайге более 500 гектаров кедровых молодняков. Хорошие результаты по приживаемости, гораздо выше нормы, зафиксированы на территории Бейского и Саяногорского лесничеств. В других лесничествах, в основном в лесостепной зоне, на приживаемость посадок повлиял зимний бесснежный период, который привел к физиологическому иссушению молодых деревьев. Весна и лето с недостатком осадков также не благоприятствовали ситуации. В результате в ряде лесничеств приживаемость ниже нормы»,- сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов - руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

Комиссия по инвентаризации проверила не только посадки этого года, но и четырех предыдущих. Эксперты посчитали необходимым провести в 2016 году дополнение ранее созданных лесных культур на площади 927 гектаров, в тех местах, где прижилось меньше нормы.

Напомним, сообщает пресс-служба минпромресурсов Хакасии, что высаживаются двух-трехлетние саженцы на местах вырубок и гарей. В нынешнем году на площади более 1400 гектаров нашли «прописку» около пяти миллионов молодых кедров, сосен и лиственниц. Весь посадочный материал выращивается в лесных питомниках республики.

Этот год для лесоводов знаменателен еще и тем, что на 10 процентов перевыполнен план по переводу молодняков в категорию ценных древесных насаждений. Переведено 3637 гектаров за счет посадок и проведения мер содействия естественному возобновлению леса.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

2 Ноября 2015, 17:25
ангелина
я думала, что уже совсем не садят лес , только всё вырубают и вывозят.Кажется, что контроля вообще нет, леса то горят, то перепродают.