НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Октября 2015, 17:37, источник: ИА "Хакасия"

Вышки-гиганты сотовой связи приносят Хакасии вред? Очевидно, нет

Вышки-гиганты сотовой связи приносят Хакасии вред? Очевидно, нет
В редакцию ИА "Хакасия" обратился читатель с просьбой узнать, что за объекты, похожие на вышки сотовой связи, появились в нескольких районах Саяногорска, и насколько они безопасны для горожан.

Как пояснил корреспонденту 19rus.info временно исполняющий обязанности руководителя департамента архитектуры и градостроительства Саяногорска Владимир Чеканов, данные объекты являются опорами для освещения, но на них же будет установлено оборудование сотовой компании "МТС", которое, со слов последних, является безопасным.

Как пояснил корреспонденту ИА "Хакасия" пресс-секретарь компании МТС по Красноярскому краю, Хакасии и Туве Дмитрий Смурага, на указанных вышках будет размещено оборудование для качественного сигнала мобильного интернета. 7 и 9 микрорайоны Саяногорска для установки БС выбраны неслучайно. Именно на этих территориях станции смогут обеспечить необходимое покрытие связи для учебных заведений города.

Более того, со слов специалиста, базовые станции обеспечат саяногорцев не только хорошим интернетом, на вышках будут установлены еще и мачты освещения, которых горожане ждали уже давно.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

5 Октября 2015, 17:54
Гайк@
ага, хотелось бы верить что все это безопасно, пока чот настораживает такое соседство....
5 Октября 2015, 18:09
Sedoy19
Они даже полезны... Местами
5 Октября 2015, 18:19
Гайк@
типа в мобильнике будет лучше сигнал и соответственно меньше мощности будет тратить на поиск этого самого сигнала?

------------- Добавлено 5 Октября 2015, 18:30 -------------

по санпину вроде как 200 метров от жилых домов.... до соседнего дома явно их меньше
5 Октября 2015, 18:42
Антон77
ну и где карты магнитных излучений? в сочетании с уже установленными?
5 Октября 2015, 20:01
мирт
на вышках будут установлены еще и мачты освещения, которых горожане ждали уже давно.\\\\\\\\

что-то не помню чтобы этого ждал.... и вообще что это и зачем = мачты освещения?
5 Октября 2015, 21:36
Ason
Может в городе посветлее станет, думаю хуже не будет) Безопасное расположение мачт сотовой связи, если не изменяет память, около 30 м., причем, если она расположена на крыше дома, то вообще не влияет, направленность потока другая.
5 Октября 2015, 21:59
Dr.Akula
ЦИТАТА (Ason @ 5 Октября 2015, 21:36)
Может в городе посветлее станет, думаю хуже не будет) Безопасное расположение мачт сотовой связи, если не изменяет память, около 30 м., причем, если она расположена на крыше дома, то вообще не влияет, направленность потока другая.

зависит от типа вышки. есть с вертикальной поляризацией, есть с горизонтальной. есть еще с вертикально-горизонтальной, но их применяют только в аэропортах.

к shmax'у вопрос есть. как параметры трансформатора зависят от частоты преобразуемого напряжения (магнитопровод, сечения обмоток) при одинаковой мощности.
6 Октября 2015, 00:15
Clockwork
ЦИТАТА (Dr.Akula @ 5 Октября 2015, 21:59)
зависит от типа вышки. есть с вертикальной поляризацией, есть с горизонтальной. есть еще с вертикально-горизонтальной, но их применяют только в аэропортах.

к shmax'у вопрос есть. как параметры трансформатора зависят от частоты преобразуемого напряжения (магнитопровод, сечения обмоток) при одинаковой мощности.

Для ВЧ не подходит железо smile.gif
6 Октября 2015, 00:59
ShMax
Для более высокой частоты в качестве магнитопровода применяется феррит и пермаллой с высокой магнитной проницаемостью. Это делается для того, что-бы выиграть в КПД при маленьких габаритах источника питания. По сравнению с обычным трансформатором на 50 Гц, у высокочастотного размер во много раз меньше, и количество витков обмоток. Выходной ток в обоих случаях зависит от диаметра провода. Но есть одно но, ток высокой частоты проходит по поверхности проводника. Что-бы снять ток выходной обмотки без потерь, она мотается жгутом из нескольких проводов.
6 Октября 2015, 01:40
Sana
ЦИТАТА (Dr.Akula @ 5 Октября 2015, 21:59)
зависит от типа вышки. есть с вертикальной поляризацией, есть с горизонтальной. есть еще с вертикально-горизонтальной, но их применяют только в аэропортах.

А с круговой поляризацией нет?
6 Октября 2015, 09:19
Dr.Akula
ЦИТАТА (Sana @ 6 Октября 2015, 01:40)
А с круговой поляризацией нет?

не слышал понятия "Круговая поляризация", ничего не могу пояснить.

------------- Добавлено 6 Октября 2015, 09:20 -------------

ShMax, спасибо за ответ. В высокочастотных трансформаторах потери больше, чем в 50 Гц?
6 Октября 2015, 09:44
Северянин
ЦИТАТА (Dr.Akula @ 6 Октября 2015, 09:19)
не слышал понятия "Круговая поляризация", ничего не могу пояснить.

umnik.gif
Саяногорск Инфо - circular_polarization_schematic.png,  639
6 Октября 2015, 10:07
Себастиан_торговец
ЦИТАТА (Sana @ 6 Октября 2015, 01:40)
А с круговой поляризацией нет?

дорого. да и не нужно в сотовой связи оно.
7 Октября 2015, 17:00
Glider
Ну что за люди у нас, а? Это опасно, это опасно, а вдруг меня облучит и я импотентом стану, а у меня волосы вылезут, а у меня нога сгниет.. тьфу, екарный бабай. Тьфу на вас. Адепты совка. Идите живите в тайге, где нет сигналов сотовой связи. Опасно им, санпины им видите ли мешают.

Современный мир должен развиваться, вышки связи у нас в городе точно парочки не хватает, связь - это современная необходимость, интернет - важная составляющая бизнеса и учебы.
7 Октября 2015, 20:08
Scolot
Это что, вы еще не представляете что будет когда их включат. biggrin.gif biggrin.gif
7 Октября 2015, 20:13
NaBiS
у амеров и в гейропе есть целые секты даунов - которым вдолбили что им хреново от электричества, сотовых волн и всего остального, продают все чтобы купить себе хижину в поселке без енергии))))

------------- Добавлено 7 Октября 2015, 20:14 -------------

думаю в богословке надо замутить поселок для русских больных редкой и неизлечимой болезнью ))))))))))))
7 Октября 2015, 22:40
Adronic™
ЦИТАТА (Glider @ 7 Октября 2015, 17:00)
Ну что за люди у нас, а? Это опасно, это опасно, а вдруг меня облучит и я импотентом стану, а у меня волосы вылезут, а у меня нога сгниет.. тьфу, екарный бабай. Тьфу на вас. Адепты совка. Идите живите в тайге, где нет сигналов сотовой связи. Опасно им, санпины им видите ли мешают.

Современный мир должен развиваться, вышки связи у нас в городе точно парочки не хватает, связь - это современная необходимость, интернет - важная составляющая бизнеса и учебы.

Точно,точно! laugh.gif У многих дома wi-fi, а от него тоже излучение smile.gif
7 Октября 2015, 22:57
Pa-ha