НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
4 Сентября 2015, 15:19, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск отметил праздник урожая и День тюркской письменности

Саяногорск отметил праздник урожая и День тюркской письменности
А для саяногорцев, музей под открытым небом устроил большой праздник с общим названием «Хакасская осень», где организаторы постарались объединить праздник урожая и День тюркской письменности.

Народные гуляния, соединившие сразу два повода: праздник урожая и день тюркской письменности, собрали на Амыльской набережной сотни саяногорцев, и это не смотря на рабочий день. Открыл праздник «Хакасская осень» обряд кормления духов огня.
Благодаря экскурсоводам и сотрудникам Краеведческого музея любой желающий мог познакомиться с убранством хакасской юрты. Древней утварью и обиходом русской избы, казачьей атрибутикой. На импровизированной сцене перед гостями праздника выступали юные и взрослые саяногорские артисты.

Саяногорские праздники настолько яркие и интересные, что всегда собирают много гостей со всей республики. А сегодня мы встретили на Амыльской набережной красноярцев, которые специально приехали, чтобы самолично увидеть, какая она «Хакасская осень».

Центром праздника стал уже третий по счету конкурс «Яблочко наливное». «Краса сада», «Кэрол», «Степная красавица», «Сентябринка» и десятки других представителей разных яблочных сортов включились в борьбу за звание самого вкусного. Более 15 профессиональных садоводов и дачников представили свои лучшие яблоки на суд горожан. Ведь именно жители решали судьбу пяти самых вкусных сортов, которым предстоит бороться в финале.

Финал конкурса «Яблочко наливное» пройдет 12 сентября на сельхозярмарке на городском рынке. Там и будет названо самое вкусное яблоко, а победитель получил в подарок электросушилку. А праздник «Хакасская осень» продолжался до позднего вечера, песнями, танцами, веселыми конкурсами и представлениями.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев