НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Большая часть курганов Хакасии пострадала от грабителей

Практически все древние памятники Хакасии, на которых в настоящее время работают археологические экспедиции, в той или иной степени подверглись разграблению. К таким выводам пришли ученые после того, как обследовали погребальные камеры.

Работа археологических экспедиций в Хакасии проходит без особых сложностей. "Сногсшибательных находок нет, - поделился впечатлениями с ИА "Хакасия" представитель Минкультуры республики. - Ученые собирают материал, оставшийся после нашествия грабителей курганов. По наблюдениям участников экспедиций, практически все захоронения, на которых работают археологи, уже были потревожены". Среди находок преобладает обычный "набор" для хакасских курганов - каменные отщепы, кости, осколки керамики.

Напомним, что в Хакасии работают четыре археологические экспедиции. Раскопки ведутся возле села Арбаты (Бейский район). Ученых интересует поселение неолитического периода, находившееся на этой территории. В Ширинском районе возле озера Черное археологи из Новосибирска ведут работы на киргизском кургане. Кроме того, на разрезе Изыхский (Алтайский район) исследуется курган времен тагарской культуры. Ведутся раскопки под Саяногорском на территории строящегося Хакасского алюминиевого завода.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев