НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
12 Августа 2015, 16:12, источник: Хакасия-Информ

До наступления отопительного сезона в Хакасии – полтора месяца

До наступления отопительного сезона в Хакасии – полтора месяца
Сегодня в Правительстве Республики Хакасия состоялось очередное видеоселекторное совещание по подготовке к отопительному сезону 2015 – 2016 гг.

Хакасия продолжает подготовку к зиме. Сегодня в Правительстве Хакасии прошло очередное совещание. Традиционно поднимались вопросы готовности теплосетей, котельных, водопроводных сетей и жилищного фонда.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Новиков, представив общую картину готовности республики на сегодняшний день. Также Новиков поднял несколько вопросов: прохождение торгов и выполнение работ, погашение задолженности перед энергетиками и поставщиками угля, обеспечение неснижаемого нормативного запаса топлива и запасов материальных ресурсов для ликвидации нештатных ситуаций.

В частности, Сергей Новиков подчеркнул:

– В шести городских округах и муниципальных районах республики общий уровень готовности котельных достигает 60-80% (г. Абакан, г. Саяногорск, Алтайский район, Таштыпский район, Усть-Абаканский район, Ширинский район). В то же время проведение подготовительных и ремонтных работ на части котельных, расположенных в городе Сорске (45%), селе Подсинее (12%), посёлке Вершина Тёи (20%), требует контроля со стороны органов местного самоуправления.

Более 60% протяжённости тепловых сетей подготовлено в г. Абакане (79,7%), г. Саяногорске (100%), г. Сорск (65%), Алтайском районе (84%), Таштыпском районе (60%) и Ширинский район (69%).

Подготовка тепловых сетей идёт с отставанием от графика (готовность менее 60%) в г. Абазе (26%), г. Черногорске (38,5%), п. Вершине Тёи (40%), Усть-Абаканском районе (40%).

Более 60% протяжённости сетей водоснабжения подготовлено в г. Абакане (65%), г. Саяногорске (66%), г. Сорске (65%), Алтайском (87%), Аскизском (64%), Таштыпском (91%) и Ширинском районах (71%).

Подготовка сетей водоснабжения идёт с отставанием от графика (готовность менее 60%) в г. Абазе (12%), г. Черногорске (41%), п. Вершине Тёи (45%), Усть-Абаканском районе (40%).

Министр напомнил, что вопросы тепло, водо-, энергоснабжения поселений, районов и городов – прямая ответственность глав муниципалитетов.

Правительство Хакасии вкладывает значительные средства в ресурсоснабжающие организации, вместе с тем, именно муниципалитеты обязаны мобилизовать все силы, средства и ресурсы для жизнеобеспечения своего населения. В том числе это касается взыскания долгов с граждан и организаций за поставленные энергоресурсы: тепло, горячую и холодную воду, электроэнергию. Отсутствие регулярных платежей, невнимательность и забывчивость руководителей предприятий, граждан в части оплаты ресурсов приводит к увеличению задолженности ресурсоснабжающих предприятий перед поставщиками угля и электроэнергии.

В свою очередь, подобные долги существенно усложняют подготовку к отопительному сезону и приводит к сбоям в качественной поставке ресурсов.

В пресс-службе Минстроя Хакасии пояснили, что задолженность населения в целом по Хакасии за коммунальные услуги составляет более 450 миллионов рублей. Просроченная кредиторская задолженность в сумме 52,0 млн рублей перед угольными компаниями: ООО «ТеплоРесурс» г. Черногорск – 18 млн рублей; МУП «Приисковое ЖКХ» с. Приисковое – 3,9 млн рублей; ООО «Тасхыл» с. Таштып – 2,5 млн рублей; ООО «Водоканал Боградского района» – 11 млн рублей.

Подобная ситуация недопустима. В связи с этим Сергей Новиков призвал глав муниципалитетов приложить максимум усилий по погашению долгов, чтобы отопительный сезон начался во всех населённых пунктах своевременно и в полном объёме.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев