НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
21 Июля 2015, 15:01, источник: ИА "Хакасия"

Семьи в Черемушках требуют от виновников аварии на СШ ГЭС возмещения ущерба

Семьи в Черемушках требуют от виновников аварии на СШ ГЭС возмещения ущерба
Сегодня к 16.00 в Саяногорский городской суд (Хакасия) вызван истец — потерявший сына в аварии на СШ ГЭС Василий Колесниченко. Суд назначил предварительные слушания по его обращению по поводу взыскания морального и материального вреда. Напомним, многие пострадавшие обратились с этой целью в суд. Но эти дела были выделены в отдельное производство и отложены до окончательного приговора по обвиняемым в трагедии: в этот страшный понедельник 17 августа 2009 года на станции погибло 75 человек, одна женщина из них была беременна.

«Вызвали на первое заседание, на подготовку. Жена отказалась, не знаю, выдержу ли я — сердце больное. Посмотрим, что будут говорить, может, тоже откажусь. Здоровье уже не то, чтобы с ними воевать», - пояснил корреспонденту ИА "Хакасия" Василий Григорьевич.

По его словам, они с женой просят по 200 тыс. компенсации за своего погибшего сына Дмитрия. Но что это за суммы, если здоровье стариков безвозвратно потеряно — не помогут никакие деньги.

Сын работал электрослесарем в ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт». Отцу еще «повезло» - тело Дмитрия наши целым на второй день после аварии. А хоронили в "первой волне" 20 августа. Как утверждают очевидцы, Дима двух человек спас, а самого назад волной откинуло.

В Саяногорском городском суде ИА "Хакасия" сообщили подробности: на сегодня у одного судьи назначено 25 встреч с истцами в рамках подготовки к судебным заседаниям. Другой судья рассмотрит 29 дел. Подготовительные встречи растянутся на три дня. Таким образом, число дел о возмещении ущерба по саяно-шушенской аварии составляет 54. Иски предъявлены к семи осужденным по уголовному делу. Суммы исков разные.

Как сообщало ИА "Хакасия", уголовное дело, которое было заведено на следующий день после аварии, накопило более 1200 томов и рассматривалось до декабря 2014-го. Приговор семи обвиняемым вынесен 24 декабря 2014 г. по ч. 3 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

17 марта 2015 года Верховный суд республики начал рассматривать апелляционные жалобы. Согласно судебному решению, от реального наказания не ушли бывший директор ГЭС Николай Неволько и бывший главный инженер Андрей Митрофанов (осуждены на 6 лет колонии общего режима). Заместители последнего Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко осуждены соответственно на 5 лет 6 месяцев и 5 лет 9 месяцев колонии общего режима. Приговор апелляционной инстанции изменил решение Саяногорского горсуда лишь в части двух осужденных — Клюкач и Матвиенко признаны виновными, но попали под амнистию. Ранее под амнистию попал Николай Белобородов.

Таким образом, троим обвиняемым удалось избежать тюремного заключения.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

21 Июля 2015, 23:50
deosxf
Все им крови мало! Мясо охото!
Бабла им уже просто всем надо, а не справедливости!
И сколько бы не дали, все им мало, мало будет!
22 Июля 2015, 00:11
pro
Тоже думаю, что перебор.
22 Июля 2015, 00:19
Ason
А почему бы, и не засудить их до основания? Почему перебор? Какой мерой оценить потерю человека? Там была не стихия, а перенаправленное рас...во.
22 Июля 2015, 00:30
pro
ЦИТАТА
Какой мерой оценить потерю человека?
Ну озвучьте, какой вы оцениваете? Я не знаю, нет такой меры, тем более, в рублях.
22 Июля 2015, 00:39
Ason
ЦИТАТА (pro @ 22 Июля 2015, 00:30)
Ну озвучьте, какой вы оцениваете? Я не знаю, нет такой меры, тем более, в рублях.

Там был вопрос. Для недалёкопонимающих и плохочитающих, меры такой, я тоже не знаю, поэтому и спросил.
22 Июля 2015, 00:40
soni
у меня муж погиб по рас..у РЖД. назначили пенсию 320рэ (14лет назад) детям от РЖД теперь с индексацией аж 1200 рэ.и усе, хватит.мои дети наверное другие, и потребности у них другие.
22 Июля 2015, 00:45
pro
ЦИТАТА (Ason @ 22 Июля 2015, 00:39)
Там был вопрос. Для недалёкопонимающих и плохочитающих, меры такой, я тоже не знаю, поэтому и спросил.

А там выше был ответ -не знаю. Я так понимаю вы - истец по одному из исков? Сколько уже получили от РусГидро (даже за вычетом вознаграждения юристу)? Сколько теперь просите? Сколько еще бы хотели? Вот и оцените потерю человека.
22 Июля 2015, 00:50
Антон30
pro, самое то если бы платили жене мужа погибшего до пенсии и детям до 18 smile.gif его зарплату индексированую и все окей а не подачку dry.gif оценить ущерб от потери невозможно mad.gif
22 Июля 2015, 00:58
pro
ЦИТАТА (Антон30 @ 22 Июля 2015, 00:50)
pro, самое то если бы платили жене мужа  погибшего до пенсии  и детям до 18  smile.gif  его зарплату  индексированую  и все окей  а не подачку    dry.gif  оценить ущерб   от потери невозможно mad.gif

Антон30, вы даже не представляете, какие суммы там через суд были взысканы. а помощь семьям погибших РусГидро вообще добровольно оказывало. Кто-то квартиру смог купить, у кого-то дети обеспечены жильем на время обучения, кому-то та самая добавка к пенсии выплачивается. а сколько там сразу "близких" людей нашлось -это вообще отдельная тема. Конечно, это неизмеримое горе - вот так потерять близкого человека, но как-то через

ЦИТАТА
засудить их до основания
- фу.
22 Июля 2015, 01:11
Антон30
pro, Говорить можно все что угодно сколько было взыскано сколько получено я на примере погорельцев в этом году скажу через суд люди кое как заставили платить и строить дома если бы все было по обоюдному и власти бы все сделали нормально я думаю люди бы не судились и не требовали значит кому повезло а кому отказали в выплате dry.gif также и с погорельцами начали доказывать сколько в домах жило да где кто прописан пока Путин не заставил не приступали к стройке даже напор начальника их не пугает строят скворечники стоял дом 120 кв метров строят 60 кв м то же и про аварию просто наглеют и спускают на тормоза судится и еще раз судится dry.gif
22 Июля 2015, 04:36
мирт
ЦИТАТА (Антон30 @ 22 Июля 2015, 01:11)
pro, Говорить можно все что угодно сколько было взыскано  сколько получено  я на примере погорельцев   в этом году скажу   через суд люди   кое как заставили  платить и строить дома  если бы все было по обоюдному и власти бы все сделали   нормально я думаю люди бы не судились  и не требовали значит   кому повезло а кому отказали в выплате    dry.gif   также и с погорельцами начали доказывать сколько в домах жило да где кто прописан пока Путин не заставил не приступали к стройке   даже  напор начальника их не пугает строят скворечники   стоял дом 120 кв метров строят 60 кв м  то же и про  аварию просто наглеют   и спускают на тормоза судится и еще раз судится  dry.gif

судиться, если есть силы, а главное - деньги, а они, видимо есть...
22 Июля 2015, 07:39
pro
ЦИТАТА (Антон30 @ 22 Июля 2015, 01:11)
pro, Говорить можно все что угодно сколько было взыскано  сколько получено  я на примере погорельцев   в этом году скажу   через суд люди   кое как заставили  платить и строить дома  если бы все было по обоюдному и власти бы все сделали   нормально я думаю люди бы не судились  и не требовали значит   кому повезло а кому отказали в выплате    dry.gif   также и с погорельцами начали доказывать сколько в домах жило да где кто прописан пока Путин не заставил не приступали к стройке   даже  напор начальника их не пугает строят скворечники   стоял дом 120 кв метров строят 60 кв м  то же и про  аварию просто наглеют   и спускают на тормоза судится и еще раз судится  dry.gif

Родственники погибших на ГЭС абсолютно все взыскали компенсацию морального вреда с РусГидро. Вопросов нет - имеют полное право. Речь в этой теме о том, что теперь они просят взыскать компенсацию морального вреда с работников РусГидро, признанных виновными в аварии. Ну это как если бы погорельцы просили построить им один, а потом еще и второй дом (не вдаюсь в площади). Так что сравнение с погорельцами не совсем удачное.
22 Июля 2015, 07:56
Светлая
Интересно.. По идее русгидро должно или может взыскать регрессом ... Хм... Послежу за развитием ситуации .
22 Июля 2015, 08:18
pro
ЦИТАТА (Светлая @ 22 Июля 2015, 07:56)
Интересно.. По идее русгидро должно или может взыскать регрессом ... Хм... Послежу за развитием ситуации .

И по идее на этом основании должны отказывать. Но суд у нас может всё, так что какое первое решение устоится, такие и все остальные будут.
22 Июля 2015, 11:49
Светлая
ну вот мое мнение такое же . что моральный вред по решению суда уже был возмещен .. и как они могут потребовать возместить его еще раз .... я рассуждаю только с правовой точки зрения , как юрист .Моральный вред в этом случае удовлетворить невозможно
22 Июля 2015, 12:36
VGT
ЦИТАТА (pro @ 22 Июля 2015, 07:39)
Родственники  погибших на ГЭС абсолютно все взыскали компенсацию морального вреда с РусГидро. Вопросов нет - имеют полное право. Речь в этой теме о том, что теперь они просят взыскать компенсацию морального вреда с работников РусГидро, признанных виновными в аварии. Ну это как если бы погорельцы просили построить им один, а потом еще и второй дом (не вдаюсь в площади). Так что сравнение с погорельцами не совсем удачное.

Почему же не удачное сравнение, уголовное дело завели, виновных найдут и пожалуйста одна сумма с государства (ну если кто получил, я нет), а потом с виновных. Я в следственном комитете подавала сумму ущерба, для взыскания с виновных, думаю все остальные тоже. Но по последнему разговору со следователем поняла, что ни каких виновных не будет.
22 Июля 2015, 12:46
Антон30
VGT, все проплачено так шумиху в сми зделали smile.gif для отвода глаз а через 5 лет все замяли dry.gif
22 Июля 2015, 12:49
pro
ЦИТАТА (VGT @ 22 Июля 2015, 12:36)
Почему же не удачное сравнение, уголовное дело завели, виновных найдут и пожалуйста одна сумма с государства (ну если кто получил, я нет), а потом с виновных. Я в следственном комитете подавала сумму ущерба, для взыскания с виновных, думаю все остальные тоже. Но по последнему разговору со следователем поняла, что ни каких виновных не будет.

Тогда тем более неудачное сравнение.

ЦИТАТА
Моральный вред в этом случае удовлетворить невозможно
Не удивлюсь, если взыщут, слишком громкое дело.
22 Июля 2015, 22:52
Ason
ЦИТАТА (pro @ 22 Июля 2015, 12:49)
Тогда тем более неудачное сравнение.

Не удивлюсь, если взыщут, слишком громкое дело.

Дело громкое, а кто там кому заплатит, ни тебя, ни меня не касается! Касается только непосредственных участников, ну, если, ты не представитель?
22 Июля 2015, 23:19
pro
Ason, если вас не касается, то зачем такая агрессия? И я - не представитель, я так, обсудить smile.gif