НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Июня 2015, 16:22, источник: ТВ-7

У жителей Майна в огородах бьют фонтаны фекалий

У жителей Майна в огородах бьют фонтаны фекалий
Дурно пахнущее зрелище наблюдают жители улицы Промышленная в Майна. Там канализация проходит прямо под грядками. Такое зловонное ЧП здесь, как оказалось, не редкость, и проблему местная власть не решает годами.

Рассчитывать на богатый урожай владельцам этого участка не приходится. На глубине двух метров под луковыми грядками случилась коммунальная авария.

«Ну, порвало коллектор напорный, фекалии и бьют. Постоянно. Вот, заделали в марте две дырки, а сейчас опять. Только огород посадили – опять порвало», - рассказывает житель посёлка Майна Лидия Руденко.

Бесконечные ремонты труб канализации с неизбежным применением тяжёлой техники стали настоящей мукой для местных жителей. Нечистоты фонтанируют в огородах почти 13 лет. Хозяева говорят, если бы они знали о таком соседстве, никогда бы не покупали тут дома.

«Я не знала. Никто не знал. Когда приехала, вот, за один год у меня 5 или 6 раз рвало, копали всё. Когда приватизировала, у меня этого коллектора даже в помине нет», - рассказывает житель посёлка Майна Анна Сабирзянова.

Сети канализации, проходящие здесь – муниципальная собственность. И домов над ними по градостроительным правилам быть не должно. Однако в конце 90-х власти недосмотрели, допустили застройку, и сегодня целый отрезок сетей оказался в частных владениях. Теперь на ремонт муниципальных труб требуется разрешение граждан.

«Каждый раз приходится уговаривать, заходить к женщине, просить, убеждать её, приглашать туда участкового, приглашать туда местную власть, и посредством уговоров пытаться всё-таки попасть туда на устранение дефектов», - сообщил зам. главного инженера Саяногорских тепловых сетей ЗАО «Байкалэнерго» Александр Сосна.

По оценкам энергетиков, данный участок сетей сильно изношен, и решит проблему кардинально лишь строительство нового участка, уже в обход огородов. Но решение об этом должен принять собственник – муниципалитет. Цена вопроса 10 миллионов рублей. Видимо, в мэрии Саяногорска их пока не нашли.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

2 Июня 2015, 10:56
EDIXmmm
Так-то муниципалитет должен еще и приплачивать собственнику за то,что сети проходят по его участку.
3 Июня 2015, 08:10
Качинский
ЦИТАТА (EDIXmmm @ 2 Июня 2015, 10:56)
Так-то муниципалитет должен еще и приплачивать собственнику за то,что сети проходят по его участку.

Это собственник должен платить за то что ему удобрения прям в огород доставляют troll.gif
3 Июня 2015, 08:15
Флiнт
thumbup.gif Эта тема сделала мое утро thumbup.gif