НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
25 Мая 2015, 16:13, источник: ИА "Хакасия"

В Хакасии еще есть предприятия, где выдают молоко за вредность

В Хакасии еще есть предприятия, где выдают молоко за вредность
Интересный заказ на портале госзакупок разместила Саяногорская городская детская поликлиника им. Л.Д. Ганичевой (Хакасия). Медучреждение заявило о намерении приобрести 2 680 литров цельного молока для работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

На эти цели будут выделены средства Фонда обязательного медицинского страхования и республиканского бюджета. Цена вопроса - 136 492,4 руб.

По техзаданию, с которым ознакомился корреспондент ИА "Хакасия", для работников поликлиники будут покупать молоко в тетрапакете жирностью не менее 2,5%.

По данным портала "Зарплата", согласно ч. 1 ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда сотрудникам полагается бесплатная выдача молока - 0,5 литра за смену, независимо от продолжительности смены.

Выдачу молока голодающим рабочим Путиловского завода в Петрограде в 1918 году утвердил Владимир Ленин. Через год так называемые "спецжиры" в виде молока, масла, животных жиров стали выдаваться на многих промышленных предприятиях для поддержания физических сил пролетариев.

В 1922 г. выдача молока была закреплена юридически. В 1968 г. Минздрав СССР ввел понятие "другие равноценные пищевые продукты", которые допускалось использовать взамен молока. Теперь рабочие могли получать кислое молоко, колибактерин, пектин в виде мармелада или концентрата пектина с чаем при работах со свинцом и его соединениями.

В 2009 г. Минздравсоцразвития разрешило выдавать рабочим, занятым при вредных условиях труда денежную компенсацию взамен молока или равноценных продуктов. Эта возможность была предоставлена работодателям для случаев, в которых обеспечить выдачу молока или равноценных продуктов невозможно физически (отдаленные участки, шахты и т. п.).
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев