НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Апреля 2015, 15:04, источник: ИА "Хакасия"

Единственный сквер в Саяногорске получил имя первого директора завода

Единственный сквер в Саяногорске получил имя первого директора завода
Скверу, расположенному на территории Заводского микрорайона (между девятиэтажками) в Саяногорске (Хакасия), присвоено имя Стриго Василия Венедиктовича.

Постановление № 398 от 23 апреля подписано и.о. главы Саяногорска Ниной Чвановой. С документом ознакомился корреспондент ИА "Хакасия".

За присуждение скверу имени Василия Стриго ходатайствовал Совет ХРОО «Союз ветеранов и инвалидов труда» еще 12.09.2013 года. Комиссия по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети города рассмотрела ходатайство, руководствуясь нормативными актами и Уставом города.

Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города внесет изменения в Единый реестр адресных наименований муниципального образования.

Справка

Василий Венедиктович родился в деревне Богословка. Свою трудовую деятельность начал в 1948 году на Норильском горно-металлургическом комбинате (ныне Норникель), где прошел путь от сменного мастера до директора этого завода. С 1964 по 1974 год он главный инженер, позже - директор Красноярского алюминиевого завода. В 1974 году назначен директором Саянского алюминиевого завода – строил его от выбора площадки до пуска корпусов.
Инженер-металлург по профессии Василий Венедиктович вместе с возведением алюминиевого завода строил и Саяногорск - зеленый красавец город, главным застройщиком которого был Саянский алюминиевый завод. Страна и общество высоко оценили заслуги трижды директора, Почетного металлурга СССР, почетного гражданина города Саяногорска: он награжден орденом Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двумя орденами Знак Почета.

"Это был великий человек и великий специалист, - поделился своими воспоминаниями председатель республиканского парламента Владимир Штыгашев . - Не совсем удобный для многих начальников человек. Он мог сказать всю правду и никогда не боялся последствий. Я помню апрельский солнечный день 1985-го, когда мы получили первый алюминий - мы радовались".
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

23 Апреля 2015, 16:07
Sedoy19
Лучшего названия было не придумать! Не в честь 70-тилетия Победы же называть... facepalm.gif
23 Апреля 2015, 16:15
Serega78rus
Сквер в честь 70-летия победы в ВОВ имени Стриго!! smile.gif

------------- Добавлено 23 Апреля 2015, 16:18 -------------

Основан в честь 65-летия победы в ВОВ!!!
23 Апреля 2015, 16:25
Ugomon
Сквер в центре города +детская площадка. присвоили, а сам сквер в порядок не привели.