НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
19 Марта 2015, 07:50, источник: ИА "Хакасия"

Рационализаторское предложение рабочих САЗа имело экономический эффект

Рационализаторское предложение рабочих САЗа имело экономический эффект
Группа работников Саяногорского алюминиевого завода (Хакасия) - электролизник Владимир Тимошенко, слесарь-ремонтник Михаил Степаненко и два старших мастера Андрей Юнг и Вадим Межов - предложила способ сократить затраты на импортные пневморукава и текущий ремонт в электролизном корпусе предприятия. Экономический эффект проекта по заводу в денежном выражении составил почти миллион рублей, сообщает пресс-служба САЗа.

Для централизованного распределения глинозема в электролизные ванны используется сжатый воздух, который подается по пнемворукавам. Периодически они требуют не только обслуживания, ремонта, но и замены. Эксплуатационники заметили, что нерациональное размещение пневмораспределителя управления задвижками приводит к избыточному расходу рукава – три метра на один электролизер. Работники электролизного производства САЗа В.Ф. Тимошенко, М.Н. Степаненко, А.К. Юнг и В.Н. Межов предложили за счет изменения расположения пневмораспеределителя, разворота «головы» пневмозадвижек снизить расход рукава на один электролизер с 4,5 до 1,5 м.

«Данный проект – показательный для САЗа, РУСАЛа, внедряющих свою бизнес-систему. Это результат командной работы рабочих, ремонтников и инженеров, - рассказал управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Реализация данного проекта позволила снизить расход рукавов, изготавливаемых из импортных материалов, в денежном выражении почти на 800 тысяч рублей, стоимость текущего ремонта - еще на 200 тысяч рублей. Но примечателен проект еще и тем, что его реализация не потребовала никакого финансирования. Этот проект мы можем тиражировать на все электролизеры САЗа, более того, возможно, и на другие предприятия РУСАЛа».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев