НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
19 Марта 2015, 07:48, источник: Хакасия-Информ

Поэтическая эстафета в честь 70-летия Победы стартует в Хакасии

Поэтическая эстафета в честь 70-летия Победы стартует в Хакасии
С 20 марта по 30 апреля в республике пройдет поэтическая эстафета «Я помню! Я горжусь!», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.

АН «Хакасия-Информ»: Эстафету проводит Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова при поддержке министерства культуры Хакасии в рамках X республиканского Библиофестиваля. В организации масштабного мероприятия участвуют также Хакасская республиканская детская библиотека, районные и городские органы управления в сфере культуры, центральные муниципальные библиотеки и их библиотеки-филиалы.

«Я помню. Я горжусь. И преклоню колено у мраморной стены… У Вечного Огня…» –первые строки стихотворения Александра Павлоградского наиболее точно отражают идею поэтической эстафеты. В каждом муниципальном образовании республики в определенный день и час около памятников, обелисков, мемориальных комплексов и мемориальных досок, посвящённых Великой Отечественной войне, жители Хакасии будут читать стихи, которые вечно хранят память о великой войне, стихи, в которых вечно живы ее солдаты.

Поэтическая эстафета начнется в столице Хакасии 20 марта, в канун Всемирного дня поэзии, и завершится 30 апреля в Орджоникидзевском районе. Именно в этот день в 1945 году советские солдаты в Берлине водрузили Знамя Победы над рейхстагом.

В торжественном открытии, которое состоится 20 марта в 14.00 в абаканском городском парке Победы у монумента Воинской Славы, примут участие официальные лица республики и города Абакана, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, библиотекари, дети, учащаяся молодежь.

Завершится первая «Поэтическая вахта памяти» передачей символа эстафеты представителям Усть-Абаканского района, где стихи прочтут 26 марта. Символ эстафеты побывает во всех муниципальных районах и городах республики и вернется в Национальную библиотеку им. Н.Г. Доможакова 30 апреля.

Информационным партнером поэтической эстафеты является Республиканская телевизионная сеть. РТС будет освещать все ее этапы. Лучшие сюжеты будут демонстрироваться 9 мая на Первомайской площади.

Приглашаем всех жителей республики принять участие в поэтической эстафете «Я помню! Я горжусь!». Это еще одна возможность каждому из нас, наследников Великой Победы, почтить память погибших и выразить безграничную благодарность ныне живущим ветеранам.

Более подробную информацию можно получить по телефону: (3902) 24-34-25, Галина Григорьева.

Программа поэтической эстафеты «Я помню! Я горжусь!»:

20 марта, 14.00 – Абакан;

26 марта, 11.00 – Усть-Абаканский район;

2 апреля, 11.00 – Алтайский район;

8 апреля, 14.00 – Бейский район;

10 апреля, 12.00 – Саяногорск;

14 апреля, 13.30 – Аскизский район;

15 апреля, 14.00 – Таштыпский район;

17 апреля, 14.00 – Абаза;

21 апреля, 14.00 – Черногорск;

23 апреля, 14.00 – Сорск;

24 апреля, 14.00 – Боградский район;

27 апреля, 14.00 – Ширинский район;

30 апреля, 14.00 – Орджоникидзевский район.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев