НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Марта 2015, 15:46, источник: Хакасия-Информ

Трансформаторные подстанции в Хакасии поставят на сигнализацию

Трансформаторные подстанции в Хакасии поставят на сигнализацию
Специалисты филиала "МРСК Сибири" (дочерняя компания "Россетей") – "Хакасэнерго" приступили к оснащению трансформаторных подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ охранной сигнализацией. Система поможет защитить энергообъекты от незаконного проникновения, предотвратить технологические нарушения и отключения электроэнергии по вине злоумышленников. А громкая сирена будет отпугивать любопытных детей, тем самым спасая их от возможных электротравм.

АН «Хакасия-Информ»: Новый проект энергетиков направлен на сохранность электроустановок и повышение надежности энергоснабжения потребителей. В прошлом году специалистами Хакасэнерго было зафиксировано несколько случаев проникновения в электроустановки малогабаритного типа с целью незаконного присоединения и хищений электроэнергии. В частности, в селе Капчалы Усть-Абаканского района по вине злоумышленника, вскрывшего трансформатор, напряжение в сети целой улицы подскочило с 220 до 420 вольт. А из-за хулиганов, пытавшихся своровать электроэнергию, «подключившись» прямо к трансформатору, жители малых сел в Аскизском и Таштыпском районах оставались без света несколько часов. Каждое такое происшествие может стать причиной и более серьезного технологического нарушения в электросетях, а также привести к гибели самого взломщика. Напряжение в этих электроустановках опасно для жизни и только по случайности можно остаться в живых после вмешательства в их работу.

На территории Хакасии планируют оборудовать охранной сигнализацией более 200 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ (ТП), расположенных рядом со школами, больницами и вблизи мест массового скопления людей – парков, рынков и т.д. Наибольшее количество ТП поставят на сигнализацию в Саяногорске, Черногорске, Ширинском и Аскизском районах. В комплект сигнализации входит специальный датчик и звуковой сигнализатор, срабатывающие во время открывания дверей. Охранная система, при любом несанкционированном проникновении внутрь, теперь будет издавать мощный звук, привлекая внимание окружающих и оповещая энергетиков о факте взлома. Подобная мера необходима для оперативного реагирования на незаконные проникновения.

Информация о злоумышленниках будет передаваться в полицию для привлечения к ответственности по статье 20.17 КоАП «Незаконное проникновение на охраняемый объект».

Энергетики напоминают, что любой житель Хакасии может сообщить о случаях взлома трансформаторных подстанций по телефону горячей линии единого call-центра "МРСК Сибири": 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев