НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Марта 2015, 16:17, источник: Шанс Online

Ледовая обстановка в Хакасии: водоемы становятся очень опасными

Ледовая обстановка в Хакасии: водоемы становятся очень опасными
Госинспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии усилили контрольно-надзорные мероприятия на водоемах с массовым выходом рыбаков-любителей. Специальные посты будут выставлены 14 марта в Коксинском заливе и у н. п. Советская Хакасия (Красноярское водохранилище), где состоятся соревнования по подледному лову рыбы.

По данным мониторинга ледовой обстановки, пока безопасными для зимней рыбалки остаются закрытые водоемы - озера, карьеры, пруды. Там средняя толщина ледового покрова составляет до 70 см. Специалисты ГИМС рекомендуют рыбакам озера Фыркал, Сосновое, Черное, Ашколь, Подгорное.

На акватории Красноярского водохранилища пока еще можно рыбачить в заливах (Коксинский, Знаменский, Троицкий), где лед от 75 до 85 см.

На том же Красноярском водохранилище лед опасен:

- в старом русле Енисея (аал Мохов);

- в районе горы Комсомолка;

- проезд на правую сторону водохранилища в сторону Красноярского края;

- центральная часть водохранилища.

На Саяно-Шушенском водохранилище опасные места Джойская Сосновка, устье рек Клай, Кантегир, Джой.

Опасны водоемы в окрестностях г. Абакан (протоки и дренажные каналы). Неоднородна, а потому опасна, толщина льда на реке Абакан.

Кроме того, на всех проточных водоёмах имеются промоины, скрытые снегом, а также места с тонким льдом, подмываемым течением.

Государственные инспекторы по маломерным судам рекомендуют всем любителям подледного лова соблюдать правила безопасности на водоёме. Выезды на лед водоёмов на автотранспорте следует исключить вообще, это крайне опасно, поскольку водоем – не автотрасса.

Призывы специалистов МЧС относятся не только к «зимним» рыбакам, но и ко всему взрослому населению Хакасии, особенно к родителям малолетних детей. По информации правоохранительных органов, за текущий зимний период на водоемах Хакасии погибли 4 ребенка. Так, 14 ноября 2014 г. на р. Ташеба (г. Абакан) утонули две девочки 6 и 7 лет; 22 января на р. Томь (пос. Балыкса, Аскизский район) утонул 3-летний мальчик; 3 марта на р. Тея (аал Илиморов, Аскизский район) утонул 5-летний мальчик.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев