НОВЫЕ ТЕМЫ
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Порядок исчисления налога на имущество физических лиц в 2015 году не изменится

Порядок исчисления налога на имущество физических лиц в 2015 году не изменится
( комментарий налоговой инспекции к статье «Новое старое бремя», опубликованной в газете «Твоя среда» №3 от 21.01.15)

В 2015 году налог на имущество физических лиц за 2014 год в городе Саяногорске будет исчисляться, как и прежде – исходя из инвентаризационной стоимости имущества.

В настоящее время начисление налога на имущество физических лиц регулируется Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Комментирует начальник отдела камеральных проверок №3 МИ ФНС РОссии №2 по РХ Юлия Шуклина:


- 4 октября 2014 года принят федеральный закон № 284-ФЗ, который ввел с 1 января 2015 года в действие главу №32 в Налоговый кодекс Российской Федерации. Новая глава заменит ныне действующий закон «О налогах на имущество физических лиц».

Как будет начисляться налог на имущество физических лиц налоговыми органами в 2015 году? Однозначно, по-старому закону. В 2015 году налоговая инспекция рассчитает налог на имущество физических лиц, сформирует и направит налоговые уведомления за 2014 год. Адрес отправителя конвертов с налоговыми уведомлениями и квитанциями на уплату налогов будет указан город Красноярск, поскольку печать и рассылка уведомлений осуществляется через Красноярский филиал ФКУ "Налог-Сервис". Наши граждане смогут получить уведомления на почте России с апреля по август.

Хотелось бы обратить особое внимание граждан на то, что начиная с 2015 года, изменен срок уплаты налога. Исчисленные налоги за 2014 год необходимо будет заплатить не позднее 1 октября 2015 года. Теперь установлен единый для всех регионов России срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Гражданам, достигшим в 2014 году пенсионного возраста, необходимо представить в инспекцию заявление о предоставлении им льготы с документами, подтверждающими такое право.

Еще одно новшество: с 1 января 2015 года введена новая обязанность физических лиц сообщать в инспекцию об объектах налогообложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал налоговых уведомлений и не платил налоги.

В данной ситуации предусмотрено два исключения: сообщение не нужно направлять, если гражданин получал налоговое уведомление по указанным объектам, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога. Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и (или) копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Что же ожидает нас в 2016 году?

Налог на имущество физических лиц за 2015 год будет начисляться с применением положений новой главы №32 Налогового кодекса Российской Федерации. Плательщиками налога, как и прежде, признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. При этом налогооблагаемой базой останется суммарная инвентаризационная стоимость имущества, но уже с учетом коэффициента-дефлятора 1,147. Срок уплаты налога будет не позднее 1 октября 2016 года.

Несколько изменится порядок предоставления налоговых льгот.

При исчислении налога за 2015 год будет действовать правило, согласно которому налоговая льгота будет предоставляться только в отношении объектов, не используемых в предпринимательской деятельности, не относящихся к объектам, включенным в перечень «торговой и деловой недвижимости» и только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Поэтому в течение 2015 года, граждане нашего города, которые пользуются льготой и имеют несколько объектов недвижимости каждого вида (например: две квартиры, либо два гаража, несколько иных строений и т.д.) должны будут определиться в выборе объекта недвижимости, по которому они хотели бы получить налоговую льготу. В срок не позднее 1 ноября 2015 года необходимо представить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых налогоплательщик желает получить льготу. После 1 ноября налогоплательщик уже не вправе уточнять или менять эти объекты.

В случае если налогоплательщик не представит уведомление о выбранном для льготирования объекте налогообложения до 1 ноября 2015 года, налоговая льгота будет предоставлена в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
До 31 декабря 2016 года граждане также могут направить в налоговую инспекцию сообщение об объектах налогообложения, по которым они не получили налоговое уведомление и не платили налог. При получении такого сообщения налоговая инспекция начислит налог, начиная с периода направления сообщения, независимо от того, как долго физлицо владело имуществом. В данном случае налоговый орган не только не начислит налог за три предшествующих года, но и не применит штрафные санкции.

Пресс-служба МИ ФНС России №2 по РХ
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев