НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Февраля 2015, 15:26, источник: Первое городское (Видео)

В Саяногорске внучка оставила родную бабушку без жилья

В Саяногорске внучка оставила родную бабушку без жилья
83-летняя жительница Саяногорска осталась без жилья, после того как подписала своей внучке дарственную. В итоге квартира оказалась проданной вместе с бабушкой. По решению суда пожилая женщина должна была освободить квартиру, несмотря на то, что другого жилья у нее нет. Сегодня приставам пришлось ее выселять.

Эмма Егоровна Барадюк не может сдержать слез. Сегодня судебные приставы выселяют ее соседку. Одну из первых жителей дома 9-2. Ветерана труда, труженицу тыла Зою Семеновну Дмитриенко. Случилось так, что Зою Семеновну обманула родная внучка Маша. В марте 12 года престарелая женщина подписала дарственную. В апреле всего за 500 тысяч рублей внучка продала квартиру вместе с прописанными в ней бабушкой и братом. После этого у однушки в доме 9-2 сменилось еще два собственника. Последний владелец подал в суд. Служители Фемиды постановили, квартиру Зое Дмитриенко придется освободить. Самовольно покинуть свой дом женщина отказалась. Поэтому приставам пришлось выселить бабушку.

Узнав о такой беде 83-летней женщины, социальные службы и городская администрация сразу отреагировали. Чтобы пожилой человек не остался на улице, выделили комнату в одном из домов Заводского микрорайона.

После вскрытия двери, долгих переговоров и уговоров Зоя Семеновна все-таки покинула родной дом, так и не понимая, почему ее выселили. Пока бабушку забрали родственники. В комнату, выделенную администрацией, будут перевезены все ее вещи. Общественность Саяногорска и правоохранители, несмотря на решение суда, продолжат разбираться в этом непростом деле, где родной человек просто выкинул на улицу свою беззащитную бабушку.

На особом контроле дело перепродажи квартиры Зои Семеновны Дмитриенко держит прокуратура Саяногорска. Как пояснил в эксклюзивном интервью нашей программе заместитель прокурора Дмитрий Денисов, сейчас возбуждено уголовное дело.
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

5 Февраля 2015, 21:42
Apple
Весь подъезд в шоке.. Зоя Семёновна очень общительная, добрая. Одела на 9 мая свои награды, вся грудь была в орденах и медалях. Знают её все в подъезде как хорошего, порядочного человека. А в среду началось нечто... Вскрывали квартиру с помощью МЧС, был полный подъезд приставов, человек 15 с видеокамерами в руках. Стало не по себе от увиденного, так как поняла, насколько человек не защищён от беспредела в нашем государстве.  
5 Февраля 2015, 21:46
Yurianna
Звиздец, facepalm.gif слов нет, слезы на глазах, пока прочитала.
5 Февраля 2015, 22:01
cremaster
Что-то неладное в нашем королевстве! Глядя на сюжет по ящику уже хочется прибить все свое окружение, вдруг со мною сделают то же самое. Утрачено все! Вера в том числе. Нет ничего святого. Шоу с понятыми на камеру-вообще жесть. Люблю свою Родину!!! Но ненавижу то государство, в котором живу!!!
5 Февраля 2015, 22:01
Батарейка
мне вот что интересно: как эта "внучка" смогла продать квартиру с прописанными в ней людьми? ... и сумма 500тыс очень смущает. По-любому "черные риэлторы" работали.
Знаю я одну подобную историю просто...только в ней конец был счастливым. Пришлось, конечно, по судам походить людям...
5 Февраля 2015, 22:12
Yurianna
ЦИТАТА (Батарейка @ 5 Февраля 2015, 22:01)
мне вот что интересно: как эта "внучка" смогла продать квартиру с прописанными в ней людьми? ... и сумма 500тыс очень смущает. По-любому "черные риэлторы" работали.
Знаю я одну подобную историю просто...только в ней конец был счастливым. Пришлось, конечно, по судам походить людям...

Да легко, ни каким "черным риэлтором" и не надо быть тут.
Продает собственник, а кто там прописан, дело третье. Если покупатели не против, то и с прописанными могут купить. Такие сделки часты в наше время, т.к. 80% ипотечники, свою продают и сами в ипотеку рассширяются. А ипотеку без прописки не дают. Часто и собственники остаются прописанными, с согласия покупателей до момента приобретения своего жилья (устного, или письменного, это они сами решают между собой). Это нормальное явление сплошь и рядом. По закону, ели выписываться не хотят, то новый собственник выпишет через суд и все издержки лягут на упертых жителей. Такие в основном, кто разводится. У меня уже третья квартира, где муж продает с женой своей после развода. Приобретал до брака, сам собственник, ну и фиг с ней что упирается, потом все равно выставят. Политика такая, к сожалению, процветает.
5 Февраля 2015, 22:13
Apple
ЦИТАТА (Батарейка @ 5 Февраля 2015, 22:01)
мне вот что интересно: как эта "внучка" смогла продать квартиру с прописанными в ней людьми? ... и сумма 500тыс очень смущает. По-любому "черные риэлторы" работали.
Знаю я одну подобную историю просто...только в ней конец был счастливым. Пришлось, конечно, по судам походить людям...

Люди, которые покупали квартиру, видели, что здесь что-то не так. Тем более, если вторая перепродажа, как пишут. Такие сделки  должны считаться ничтожными, то есть недействительными. Бабушку одно время возили даже к психиатру, и суд был, но она никак не хотела выезжать с квартиры. Хотя тут надо внучку возить к психиатрам и в суд. И цена какая-то нереальная. Зато там сейчас новая дверь стоит! А где бабушка, неизвестно. Вряд ли пошла к внучке.  В голове не помещается, как так можно поступать с людьми, она ведь ветеран войны  к тому же!
5 Февраля 2015, 22:23
cremaster
ЦИТАТА (Батарейка @ 5 Февраля 2015, 22:01)
мне вот что интересно: как эта "внучка" смогла продать квартиру с прописанными в ней людьми? ... и сумма 500тыс очень смущает. По-любому "черные риэлторы" работали.
Знаю я одну подобную историю просто...только в ней конец был счастливым. Пришлось, конечно, по судам походить людям...

Сумма в 500 смущает даже если шибко убитая, скорее за долги душу и совесть дьяволу продашь. А вот как с живым заслуженным человеком? Хотя купив лет 18 назад свою квартиру, случайно в списках избирателей, при очередном голосовании за наших доблестных депутатов, обнаружил 2х прописанных и якобы живущих помимо моей семьи. т.е. когда-то я купил хату с живыми людьми. Не удивляюсь. Тогда еще черные риэлторы были не в моде. С трудом, но обошлось.
5 Февраля 2015, 22:26
Yurianna
ЦИТАТА (Apple @ 5 Февраля 2015, 22:13)
Люди, которые покупали квартиру, видели, что здесь что-то не так. Тем более, если вторая перепродажа, как пишут. Такие сделки  должны считаться ничтожными, то есть недействительными. Бабушку одно время возили даже к психиатру, и суд был, но она никак не хотела выезжать с квартиры. Хотя тут надо внучку возить к психиатрам и в суд. И цена какая-то нереальная. Зато там сейчас новая дверь стоит! А где бабушка, неизвестно. Вряд ли пошла к внучке.  В голове не помещается, как так можно поступать с людьми, она ведь ветеран войны  к тому же!

Эта сделка не ничтожна, продавала квартиру собственник, основание для права собственности было.
Сделку можно признать не действительной, только если докажут, что бабушка в состоянии невминяемости дарственную подписала, что очень и очень трудно. Справочка от врача была, или нет??? Ну и сам факт мошенничества, что тоже трудно доказать. Тогда всю цепочку можно признать не действительной. Больше ни в каком другом случае. По закону с прописанными продавать можно, на совесть продавца и согласие покупателя, в договоре указать дату выписки и т.д. Так часто делают, собственники продают по ценам на 200-500 тыс. ниже рыночной и всё.

Надеюсь, что чем-то смогут помочь бабушке и администрация, и прокуратура. А так, внучку не посадят, доказать трудно, что она мошенница, имела право по закону. А докажут, то на молодость и не опытность скинут всё и условка недолгая.
5 Февраля 2015, 22:27
Мисс
ЦИТАТА (cremaster @ 5 Февраля 2015, 22:01)
Что-то неладное в нашем королевстве! Глядя на сюжет по ящику уже хочется прибить все свое окружение, вдруг со мною сделают то же самое. Утрачено все! Вера в том числе.  Нет ничего святого.  Шоу с понятыми на камеру-вообще жесть. Люблю свою Родину!!! Но ненавижу то государство, в котором живу!!!

thumbup.gif
5 Февраля 2015, 22:28
Батарейка
ЦИТАТА (Yurianna @ 5 Февраля 2015, 22:12)
Да легко, ни каким "черным риэлтором" и не надо быть тут.
Продает собственник, а кто там прописан, дело третье. Если покупатели не против, то и с прописанными могут купить. Такие сделки часты в наше время, т.к. 80% ипотечники, свою продают и сами в ипотеку рассширяются. А ипотеку без прописки не дают. Часто и собственники остаются прописанными, с согласия покупателей  до момента приобретения своего жилья  (устного, или письменного, это они сами решают между собой).  Это нормальное явление сплошь и рядом. По закону, ели выписываться не хотят, то новый собственник выпишет через суд и все издержки лягут на упертых жителей. Такие в основном, кто разводится. У меня уже третья квартира, где муж продает с женой своей после развода. Приобретал до брака, сам собственник, ну и фиг с ней что упирается, потом все равно выставят. Политика такая, к сожалению, процветает.

да уж... интересно, почему тогда моя коллега одна мужа бывшего не могла с квартиры по суду выписать, на тот момент этот "бывший муж" уже 16 лет как в Крае проживал...? huh.gif Ей сказали так: Бывший муж является родственником одного из собственников квартиры ( ребенок совместный)... вообще дурдом, короче...
Бабулю очень жаль... а "внучке" это все вернется еще...
5 Февраля 2015, 22:34
Yurianna
ЦИТАТА (Батарейка @ 5 Февраля 2015, 22:28)
да уж... интересно, почему тогда моя коллега одна мужа бывшего не могла с квартиры по суду выписать, на тот момент этот "бывший муж" уже 16 лет как в Крае проживал...?  huh.gif Ей сказали так: Бывший муж является родственником одного из собственников квартиры ( ребенок совместный)... вообще дурдом, короче...
Бабулю очень жаль... а "внучке" это все вернется еще...

Есть такие ньюансы. Возможно в той квартире несовершеннолетний ребенок собственник, что тоже часто, тогда заморочки. Либо приватизация была совместная, оформление документов не совсем до конца. Мы же не знаем, что там с мужем, так ведь. Всяко бывает.
Я взяла этот случай. Если собственник один и написал дарственную, то второй оформил на основании дарственной право собственности и продал квартиру. Первого выселили и все. Всё законно.
5 Февраля 2015, 22:37
Батарейка
ЦИТАТА (cremaster @ 5 Февраля 2015, 22:23)
Сумма в 500 смущает даже если шибко убитая, скорее за долги душу и совесть дьяволу продашь.  А вот как с живым заслуженным человеком? Хотя купив лет 18 назад свою квартиру, случайно в списках избирателей, при очередном голосовании за наших доблестных депутатов, обнаружил 2х прописанных и якобы живущих помимо моей семьи. т.е. когда-то я купил хату с живыми людьми. Не удивляюсь. Тогда еще черные риэлторы были не в моде. С трудом, но обошлось.

да, 90% - за долги... тот случай, который я знаю, - долги игрока на игровых автоматах, унесла доки товарищам, они ей - деньги. Сначала документы в залоге, деньги не вернула - идут проценты и потом приходят и пытаются забрать долю в квартире... такая была схема.
В 1990 году родители переезжают из двушки в 7м в трешку в 9м ( новый дом), двушку на замОк, стояла она не знаю сколько пустая, замок взламывают и поселяются в ней люди, потом продают ее другим и тп.... Вот так мои родители в свое время лишились двухкомнатной квартиры, ибо в ней никто не жил. dry.gif Вроде как, прописаться нужно было там бабушке, но она не приехала...
5 Февраля 2015, 22:38
Apple
Квартира не убитая, самая обычная. Бабушка психически здорова, но почти ничего не слышит, очень трудно было общаться, хотя она очень-очень любит разговаривать со всеми. Нужно было громко кричать, чтобы услышала. "Внучке", кто-то из соседей говорил, лет 40. А вот дочка умерла, но точно не знаю. Так что это не неопытность, а, скорее всего, всё было продумано. Может быть, к себе хотели забрать, но она никак не хотела отсюда уезжать.  Трудно ли обмануть человека, который просто ничего не слышит. Подписала бумажку, и готово! По поводу ничтожности сделки, я, конечно, не спец. Но тут двойная перепродажа, то есть бабушка жила в квартире, прописана, и эту квартиру уже дважды перепродали? 
5 Февраля 2015, 22:52
Yurianna
ЦИТАТА (Apple @ 5 Февраля 2015, 22:38)
Квартира не убитая, самая обычная. Бабушка психически здорова, но почти ничего не слышит, очень трудно было общаться, хотя она очень-очень любит разговаривать со всеми. Нужно было громко кричать, чтобы услышала. "Внучке", кто-то из соседей говорил, лет 40. А вот дочка умерла, но точно не знаю. Так что это не неопытность, а, скорее всего, всё было продумано. Может быть, к себе хотели забрать, но она никак не хотела отсюда уезжать.  Трудно ли обмануть человека, который просто ничего не слышит. Подписала бумажку, и готово! По поводу ничтожности сделки, я, конечно, не спец. Но тут двойная перепродажа, то есть бабушка жила в квартире, прописана, и эту квартиру уже дважды перепродали?

Хоть трижды, говорю. В данный момент у меня стоит 3-х комнатная на продаже. Муж выставил на миллион дешевле, там прописаны жена и ребенок. Квартиру купили и продали снова, но 300 тыс накинули. Муж уехал в Питер жить, а третий покупатель через суд выписал жену и ребенка и выставил на продажу по нормальной рыночной цене.
Муж козел конченный в отношении и жены и ребенка. Без крыши оставил, бросил и без денег в кармане, без алиментов. Но по закону он прав. dry.gif Собственник он один и всё тут.
Сейчас она его разыскивает через приставов, алименты требует. Ребенок права на квартиру имеет только после смерти родителя.
5 Февраля 2015, 23:02
Apple
Отдел опеки не в курсе? Когда продавали квартиру, ребёнок был несовершеннолетний. Так этот отдел опеки месяц мурыжил, чтобы вдруг родители не оставили ребёнка без жилья. Бумажки ровно месяц готовили. И необходимо было прописать ребёнка на новой квартире и показать им, опеке. Из-за этого я лишилась возврата имущественного вычета, так как на детей не оформляли вычет. Было лет 8 назад. Сейчас опека, видимо, в стороне?
5 Февраля 2015, 23:07
Yurianna
ЦИТАТА (Apple @ 5 Февраля 2015, 23:02)
Отдел опеки не в курсе? Когда продавали квартиру, ребёнок был несовершеннолетний. Так этот отдел опеки месяц мурыжил, чтобы вдруг родители не оставили ребёнка без жилья. Бумажки ровно месяц готовили. И необходимо было прописать ребёнка на новой квартире и показать им, опеке. Из-за этого я лишилась возврата имущественного вычета, так как на детей не оформляли вычет. Было лет 8 назад. Сейчас опека, видимо, в стороне?

У Вас ребенок имел право собственности? Если да, то в отдел опеки, если нет, то и опека не нужна. Есть ещё законы Хакасии и России. Хакасия, на основании Конституции Республики может ужесточать законы и дополнять их, не имеет права менять. В России, то бишь и в Красноярске, если ребенок не имеет права собственности, то и в опеку не надо. А если собственник, то ребенка надо выписать и прописать на площадь НЕ меньше прошлой, принадлежащей доле ребенка.

------------- Добавлено 5 Февраля 2015, 23:09 -------------

ЦИТАТА (Apple @ 5 Февраля 2015, 23:02)
Было лет 8 назад.

Вот тут ничего сказать не могу. Знаю только, что сейчас.
5 Февраля 2015, 23:43
Apple
Родителей несовершеннолетнего ребёнка обязывали включать в прватизацию. Поэтому - читать выше... Но ... уклонились от темы.
5 Февраля 2015, 23:45
Yurianna
ЦИТАТА (Apple @ 5 Февраля 2015, 23:43)
Родителей несовершеннолетнего ребёнка обязывали включать в прватизацию. Поэтому - читать выше... Но ... уклонились от темы.

Ну это и сейчас действует, если основание права собственности приватизация, то да. В данном случае ребенок тоже собственник.


А внучку "на кол", хотя кто знает, что у них там внутри семьи....
6 Февраля 2015, 00:46
ангелина
хоть что творится в семье, поступать так нельзя, когда человек уже состарился, он становится беззащитным, обидчивым ,ум его не развивается, а затухает, и многого понять уже не может.Если какие то проблемы или долги у внучки, бабушка родной им человек и можно было найти какое то верное решение.Я прожила со своей свекровью 34года и уже полгода её нет, и я всё ещё горюю о ней ,а родные люди,просто в уме не укладывается,что так можно поступить.Кто нибудь знает эту горе-внучку?, пусть бы все её узнали.
6 Февраля 2015, 01:02
MyVL
ЦИТАТА (Apple @ 5 Февраля 2015, 22:38)
Квартира не убитая, самая обычная. Бабушка психически здорова, но почти ничего не слышит, очень трудно было общаться, хотя она очень-очень любит разговаривать со всеми. Нужно было громко кричать, чтобы услышала. "Внучке", кто-то из соседей говорил, лет 40. А вот дочка умерла, но точно не знаю. Так что это не неопытность, а, скорее всего, всё было продумано. Может быть, к себе хотели забрать, но она никак не хотела отсюда уезжать.  Трудно ли обмануть человека, который просто ничего не слышит. Подписала бумажку, и готово! По поводу ничтожности сделки, я, конечно, не спец. Но тут двойная перепродажа, то есть бабушка жила в квартире, прописана, и эту квартиру уже дважды перепродали?

Вообще-то да. Если покупали с жильцом (бабусей), то на каком основании они теперь выселяют? теперь это их проблемы. Если выселяют пусть выплачивают компенсацию ей, на однокомнатную квартиру например. Или пусть вместе сней живут, как и покупали.
вот и всё решение проблемы umnik.gif