НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Куда пойдет саяногорская молодежь?

Куда пойдет саяногорская молодежь?
РУСАЛ в этом году вновь делает целевой набор студентов в СФУ из Саяногорска, Красноярска и Таежного для обучения профильным специальностям. РусГидро готовит себе специалистов в университете прямо в Черемушках.

Это абсолютно правильный и перспективный подход. Молодежь получает знания, работу, социальный пакет и перспективы. Отлично. Но это 30-100 городских ребят в год. А остальные? По моим личным наблюдениям, половина саяногорских выпускников школ уезжают учиться в Абакан, Красноярск, Томск, Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург. Другая половина – не самая «успешная», на первом этапе оседает в Саяногорске, часть из них впоследствии все-таки уезжают из города. С такой тенденцией Саяногорск через 20-30 лет станет городом пенсионеров…

Проблема известная. Тенденция к отъезду молодежи из города, к сожалению, стабильная. Что мы собственно можем? Запретить уезжать, обязать возвращаться? Эти методы уже проходили. Они показали свою неэффективность. Главное, что привлекает сегодня молодежь – это возможность для самореализации: наличие хорошо оплачиваемой работы и условия для интересного досуга. Но для этого как всегда нет средств. Более того – не предвидится в ближайшие годы. Сегодня до 80 % бюджета Саяногорска – это социальные расходы (образование, здравоохранение, культура, социальной политика, физкультура и спорт). Город не в состоянии инвестировать большие денежные средства в развитие инфраструктуры для повышения инвестиционной привлекательности.

Последняя промышленная стройка в Саяногорске завершилась в 2006 году пуском в эксплуатацию Хакасского алюминиевого завода. РУСАЛ получил современное эффективное экологичное предприятие с самыми передовыми технологиями, самыми лучшими газоочистными установками, работающее с лучшими (в мире) технологическими показателями. Город получил под тысячу высокооплачиваемых рабочих мест, Физкультурно-оздоровительный комплекс, городскую больницу (СГБ№2), центр социальных программ РУСАЛа, жилье для металлургов (около 300 квартир) на льготных условиях, и стимул к дальнейшему развитию муниципального образования. С внедрением проектов компании в наш город не только улучшилась социальная инфраструктура города, но и получил ресурсы для развития малый бизнес, особенно в сфере услуг. Вот так в идеале, видимо и должен развиваться бизнес на различных уровнях – а вместе с ним и регионы.

На Саяно-Шушенской ГЭС замкнуты огромные мощности. Большая часть энергии из-за невостребованности в Хакасии уходит в другие регионы. А резервные мощности могут и должны работать на саяногорцев, Хакасию. Саяногорск кровно заинтересован в том, чтобы в городе развивался бизнес: от малого до большого, а вместе с ним развивался и он сам. Надо строить и развивать: производства, жилье, инфраструктуру. Все это может поднять и сделать молодежь со своими новаторскими идеями и верой в будущее Саяногорска как муниципального образования развивающегося с каждым годом с новым размахом.

Виталий Ситников, председатель Совета депутатов Саяногорска
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

25 Января 2015, 18:22
Светлая
Без комментариев ..
25 Января 2015, 19:01
дед99
А похоже,что данная проблема стоит у всех небольших городов Сибири.У нас же только Москва должна развиваться и ее кормить вся страна.Промышленность по Сибири разрушена и начало было положено еще Горбатым,а продолжил все это пьяница-правитель,а потом восстанавливать не сильно то и спешили.Вся "кормешка" осуществлялась за счет сырья,а не готовой продукции.И если в советское время если человек не работал,то участковый интересовался-когда устроится на работу.А сейчас не работаешь-ну и хрен с тобой-скоро возьмем или на воровстве или на наркотиках будешь.
25 Января 2015, 20:10
Людмилка77
чтобы молодежь оставалась в городе нужно открывать производственные мощности другие, кроме РУСАЛ и СШГЭС. Обеспечьте молодежь работой с достойной зарплатой и ни кто уезжать не будет!
25 Января 2015, 20:14
NataliaOs
А молодежи не только работа нужна... им нужно где-то учиться... им нужно где-то свободное время проводить... наконец, им нужно пару искать... а для всего этого гораздо больше подходят большие или хотя бы средние города...
А такие города, как Саяногорск, это, в основном, подходит для среднего возраста, для пенсионеров
25 Января 2015, 20:17
Качинский
ЦИТАТА (дед99 @ 25 Января 2015, 19:01)
А похоже,что данная проблема стоит у всех небольших городов Сибири.У нас же только Москва должна развиваться и ее кормить вся страна.Промышленность по Сибири разрушена и начало было положено еще Горбатым,а продолжил все это пьяница-правитель,а потом восстанавливать не сильно то и спешили.Вся "кормешка" осуществлялась за счет сырья,а не готовой продукции.И если в советское время если человек не работал,то участковый интересовался-когда устроится на работу.А сейчас не работаешь-ну и хрен с тобой-скоро возьмем или на воровстве или на наркотиках будешь.

А теперь, Горбатый! Я сказал, Горбатый! facepalm.gif
25 Января 2015, 20:32
Анатолич
Проблема поставлена во всей красе. Это уже хорошо. Как лечить ещё будем? Какая помощь нужна со стороны общественности?
25 Января 2015, 21:19
Drobot
ЦИТАТА (Анатолич @ 25 Января 2015, 20:32)
Проблема поставлена во всей красе. Это уже хорошо. Как лечить ещё будем? Какая помощь нужна со стороны общественности?

доктор Анатолич newconfus.gif ??? ха-ха-ха))

------------- Добавлено 25 Января 2015, 21:24 -------------

когда поддать вечером грамм 3,14сят, болезни мерещатся))) да Анатолич? Лечить тянет?

------------- Добавлено 25 Января 2015, 21:24 -------------

drinks_cheers.gif
25 Января 2015, 22:02
Евгений Орлов
20-30 лет это сильно оптимистично, мне кажется 10-15 более реальным smile.gif
25 Января 2015, 22:57
DUMA
По-моему самый актуальный на сегодня комментарий на эту статью на 19рус.инфо. И другие комментарии так же интересны.

(((Афоня позавчера в 23:39)))
"Текст-то в переводе на обычный до безобразия простой: "Если вы не согласитесь на третью очередь СаАЗа, для полного освоения халявных мощностей СШГЭС, - городу трындец"

На самом деле все ровно наоборот: после строительства наступит трындец не только городу, но и большей части долины. Жаль, что засекретили данные по динамике роста концентрации в почве фтора и приличной части таблицы Менделеева.

Я уж не раз говорил: пока местная власть будет заглядывая в глаза гиперкомпании униженно просить подаяние, - город будет хиреть.
Саяногорцы, для интереса, погуглите на тему - сколько Русал платит налогов во все уровни бюджетов республики и сколько мелкий и средний бизнес Абакана.
Гарантирую, что будете удивлены.
У Саяногорска офигенные природные и энергетические преимущества перед Абаканом.
Только власть палец о палец не ударяет чтоб это все развивать, привлекая в город людей, готовых отдать деньги, обеспечивая занятость молодежи.

А по щучьему велению, лежа на печи, - только в сказках можно чего-нить добиться."
Читать
25 Января 2015, 23:22
Дэн™
ЦИТАТА (DUMA @ 25 Января 2015, 22:57)
По-моему самый актуальный  на сегодня комментарий на эту статью на 19рус.инфо. И другие комментарии так же интересны.

(((Афоня позавчера в 23:39)))
Читать

Это давно известно
25 Января 2015, 23:41
DOGMA
Одни пенсионеры тут, видимо, пишут...
25 Января 2015, 23:45
Sana
ЦИТАТА (DUMA @ 25 Января 2015, 22:57)
Читать

Очередное "бла бла бла", без конкретики. Если есть возможность строить новое производство, то его надо строить. А "привлекать людей готовых отдать деньги", это из области розовых фантазий.

Только новое крупное производство создаст новый спрос на специалистов, и соответственно может предложить такие условия для молодежи, чтобы она оставалась в городе. Или поклонники "развития туризма и СХ", реально считают что люди с образованием будут сюда возвращаться чтобы горничными или доярками работать?

Короче - я за строительство.
26 Января 2015, 00:03
rhfcysq
ЦИТАТА (Светлая @ 25 Января 2015, 18:22)
Без комментариев ..

Переворот? biggrin.gif
26 Января 2015, 00:19
дед99
В Братске вырублен весь лес,сожженный фтором.С увеличением мощностей Саяногорск будет ждать такая же картина.

------------- Добавлено 26 Января 2015, 00:19 -------------

Там БрАЗ постарался.
26 Января 2015, 00:39
Sana
дед99, А, знаменитые леса вокруг нашего завода, это да...
26 Января 2015, 00:54
kan73
Sana, :-P ну, как-бы... зря иронизируешь.
26 Января 2015, 00:56
MyVL
пусть все уедут.
26 Января 2015, 01:03
отделочник
ой . эти депутаты или кто там , да всю дорогу говорят , надо . надо , делать , развивать и т.д . А на самом деле нах..н ни кому ни чё не надо
26 Января 2015, 01:05
дед99
Ну,ирония вещь неплохая,но ведь лес выгорает не на 1-2км,а на более большее растояние.Накопление идет до 100км.Просто на близком расстоянии накопление происходит быстрее.

------------- Добавлено 26 Января 2015, 01:06 -------------

Накопление фтора в дереве.
26 Января 2015, 01:15
kan73
как то прочитал такую формулировку: уникальным природным фильтром всех выбросов завода, является огромный таёжный массив, расположенный с юго-восточной от него стороны, и преимущественной,в этом направлении, розе ветров.... кстати, Субботинские кедрачи в том направлении, и качество ореха оставляет желать лучшего...